Cargando...
Ganadores de Fútbolx100 en 2018

Fútbol > FÚTBOLX100

Repaso histórico: estos son todos los ganadores de la encuesta Fútbolx100 desde 1996 a 2022, de Recoba a Carballo

#Fútbolx100 Desde Álvaro Recoba en 1996 a Felipe Carballo en 2022, repase la nómina de futbolistas, entrenadores, preparadores físicos, dirigentes y árbitros que fueron premiados

Tiempo de lectura: -'

12 de noviembre de 2022 a las 05:02

1996

El mejor jugador: Álvaro Recoba

1997

El mejor jugador: Marcelo Zalayeta

2005

El mejor jugador: Óscar Javier Morales (Nacional).

El mejor arquero: Sebastián Viera (Nacional).

El mejor defensa: Williams Martínez (Defensor Sporting).

El mejor volante de marca: Óscar Javier Morales (Nacional).

El mejor volante de creación: Marcelo Tejera (Peñarol).

El mejor delantero: Pablo Granoche (Miramar Misiones).

El jugador revelación: Pablo Granoche (Miramar Misiones).

El mejor equipo: Defensor Sporting.

El equipo revelación: Rocha.

El mejor técnico: JuanTejera.

El mejor preparador físico: Julio Gioscia (Defensor Sporting).

El mejor dirigente: Arturo Del Campo (Danubio).

El mejor árbitro: Jorge Larrionda.

Club que mejor trató a la prensa: Defensor Sporting.

Parcialidad más correcta: River Plate.

Jugador más correcto: Martín Ligüera (Nacional).

Votación a trayectoria deportiva: Gabriel Cedrés (Peñarol).

Votación al mejor partido: Nacional-Peñarol.

La mejor oncena: Sebastián Viera (Nacional); Carlos Valdez (Nacional), Williams Martínez (Defensor Sporting), Jean Jacques Pierre (Peñarol), Pablo Lima (Danubio); Óscar Morales (Nacional), Álvaro González (Defensor Sporting), Marcelo Tejera (Peñarol); Pablo Granoche (Miramar Misiones), Sebastián Taborda (Defensor Sporting) y Gonzalo Castro (Nacional).

 2006

El mejor jugador: Gonzalo Castro (Nacional).

El mejor arquero: Jorge Bava (Nacional).

El mejor defensa: Mauricio Victorino (Nacional).

El mejor volante de marca: Jorge Brítez (Nacional).

El mejor volante de creación: Ignacio González (Danubio).

El mejor delantero: Gonzalo Castro (Nacional).

El jugador revelación: Juan Surraco (Central Español).

El mejor equipo: Nacional.

El equipo revelación: Central Español.

El mejor técnico: Martín Lasarte.

El mejor preparador físico: Fabián Moreno (Nacional).

El mejor dirigente: Arturo Del Campo (Danubio).

El mejor árbitro: Jorge Larrionda.

Votación a trayectoria deportiva: Gabriel Cedrés (River Plate de Uruguay).

La mejor oncena: Jorge Bava (Nacional); Mauricio Victorino (Nacional), Ignacio Ithurralde (Defensor Sporting), Diego Godín (Cerro), Pablo Lima (Danubio); Omar Pouso (Peñarol), Jorge Brítez (Nacional), Ignacio González (Danubio); Luis Suárez (Nacional), Pedro Cardoso (Rocha) y Gonzalo Castro (Nacional).

2007

El mejor jugador: Ignacio González (Danubio).

El mejor arquero: Juan Castillo (Peñarol).

El mejor defensa: Jadson Viera (Danubio).

El mejor volante de marca: Walter Gargano (Danubio).

El mejor volante de creación: Ignacio González (Danubio).

El mejor delantero: Hamilton Ricard (Danubio).

El jugador revelación: Pablo Álvarez (Nacional).

El mejor equipo: Danubio.

El mejor técnico: Gustavo Matosas.

El mejor preparador físico: Julio Gioscia (Defensor Sporting).

El mejor dirigente: Arturo Del Campo (Danubio).

El mejor árbitro: Jorge Larrionda.

La mejor oncena: Juan Castillo (Peñarol); Pablo Álvarez (Nacional), Jadson Viera (Danubio), Diego Godín (Nacional), Martín Cáceres (Defensor Sporting); Walter Gargano (Danubio), Egidio Arévalo Ríos (Peñarol), Carlos Grossmüller (Danubio), Ignacio González (Danubio); Hamilton Ricard (Danubio) y Cristhian Stuani (Bella Vista).

2008

El mejor jugador: Robert Flores (River Plate).

El mejor arquero: Martín Silva (Defensor Sporting).

El mejor defensa: Gerardo Alcoba (Peñarol).

El mejor volante de marca: Mario Álvarez (Peñarol).

El mejor volante de creación: Robert Flores (River Plate).

El mejor delantero: Carlos Bueno (Peñarol).

El jugador revelación: Robert Flores (River Plate).

El mejor equipo: Defensor Sporting.

El mejor técnico: Jorge Da Silva.

El mejor preparador físico: Mauricio Marchetti (River Plate).

El mejor dirigente: Fernando Sobral (Defensor Sporting).

El mejor árbitro: Jorge Larrionda.

La mejor oncena: Martín Silva (Defensor Sporting); Matías Aguirregaray (Peñarol), Gerardo Alcoba (Peñarol), Mauricio Victorino (Nacional), Sebastián Ariosa (Defensor Sporting); Mario Álvarez (Peñarol), Antonio Pacheco (Peñarol), Robert Flores (River Plate); Henry Giménez (River Plate), Carlos Bueno (Peñarol) y Sebastián Fernández (Defensor Sporting).

2009

El mejor jugador: Diego De Souza (Defensor Sporting).

El mejor arquero: Martín Silva (Defensor Sporting).

El mejor defensa: Adrián Romero (Nacional).

El mejor volante de marca: Óscar Javier Morales (Nacional).

El mejor volante de creación: Diego De Souza (Defensor Sporting).

El mejor delantero: Santiago García (Nacional).

El jugador revelación: Sebastián Coates (Nacional).

El mejor equipo: Defensor Sporting.

El mejor técnico: Jorge Da Silva.

El mejor preparador físico: Javier Carballo (Nacional).

El mejor dirigente: Ricardo Alarcón (Nacional).

El mejor árbitro: Jorge Larrionda.

La mejor oncena: Martín Silva (Defensor Sporting); Pablo Pintos (Defensor Sporting), Mauricio Victorino (Nacional), Sebastián Coates (Nacional), Adrián Romero (Nacional); Miguel Amado (Defensor Sporting), Óscar Javier Morales (Nacional), Nicolás Lodeiro (Nacional), Diego De Souza (Defensor Sporting); Santiago García (Nacional) y Joaquín Boghossian (Cerro).

2010

El mejor jugador: Antonio Pacheco (Peñarol).

El mejor arquero: Rodrigo Muñoz (Nacional).

El mejor defensa: Sebatián Coates (Nacional).

El mejor volante de marca: Egidio Arévalo Ríos (Peñarol).

El mejor volante de creación: Nicolás Lodeiro (Nacional).

El mejor delantero: Antonio Pacheco (Peñarol).

El jugador revelación: Gastón Ramírez (Peñarol).

El mejor extranjero: Ángel Morales (Nacional).

El mejor equipo: Peñarol.

El mejor técnico: Diego Aguirre.

El mejor preparador físico: Fernando Piñatares (Peñarol).

El mejor dirigente: Ricardo Alarcón (Nacional).

El mejor árbitro: Jorge Larrionda.

La mejor oncena: Rodrigo Muñoz (Nacional); Matías Aguirregaray (Peñarol), Sebastián Coates (Nacional), Santiago Fosgt (Fénix), Matías Rodríguez (Nacional); Sergio Orteman (Peñarol), Egidio Arévalo Ríos (Peñarol), Ángel Morales (Nacional), Nicolás Lodeiro (Nacional); Antonio Pacheco (Peñarol) y Diego Ifrán (Danubio).

2011

El mejor jugador: Sebastián Coates (Nacional).

El mejor arquero: Martín Silva (Defensor Sporting).

El mejor defensa: Sebastián Coates (Nacional).

El mejor volante de marca: Facundo Píriz (Nacional).

El mejor volante de creación: Luis Aguiar (Peñarol).

El mejor delantero: Santiago García (Nacional).

El jugador revelación: Cristian Palacios (Central Español).

El mejor extranjero: Alejandro Martinuccio (Peñarol).

El mejor equipo: Nacional.

El mejor técnico: Rosario Martínez.

El mejor preparador físico: Fernando Piñatares (Peñarol).

El mejor dirigente: Ricardo Alarcón (Nacional).

El mejor árbitro: Jorge Larrionda.

Premio al goleador del campeonato: Santiago García (Nacional).

La mejor oncena: Martín Silva (Defensor Sporting); Damián Suárez (Defensor Sporting), Carlos Valdez (Peñarol), Sebastián Coates (Nacional), Darío Rodríguez (Peñarol); Facundo Píriz (Nacional), Matías Cabrera (Nacional), Luis Aguiar (Peñarol); Rodrigo Mora (Defensor Sporting), Sebastián García (Nacional) y Cristian Palacios (Central Español).

2012

El mejor jugador: Álvaro Recoba (Nacional).

El mejor arquero: Juan Castillo (Liverpool).

El mejor defensa: Alexis Rolín (Nacional).

El mejor volante de marca: Diego Rodríguez (Defensor Sporting).

El mejor volante de creación: Álvaro Recoba (Nacional).

El mejor delantero: Richard Porta (Nacional).

El jugador revelación: Federico Pintos (Defensor Sporting).

El mejor extranjero: Néstor Moiraghi (Defensor Sporting).

El mejor equipo: Nacional.

El mejor técnico: Gustavo Díaz.

El mejor preparador físico: Julio Gioscia (Defensor Sporting) y Marcelo Tulbovitz (Nacional).

El mejor dirigente: Ricardo Alarcón (Nacional).

El mejor árbitro: Darío Ubriaco.

Premio al goleador del campeonato: Richard Porta (Nacional).

La mejor oncena: Juan Castillo (Liverpool); Christian Núñez (Nacional), Alexis Rolín (Nacional), Néstor Moiraghi (Defensor Sporting), Alejandro Silva (Fénix); Facundo Píriz (Nacional), Diego Rodríguez (Defensor Sporting), Nicolás Olivera (Defensor Sporting), Álvaro Recoba (Nacional); Richard Porta (Nacional) y Marcelo Zalayeta (Peñarol).

2013

El mejor jugador: Marcelo Zalayeta (Peñarol).

El mejor arquero: Martín Campaña (Defensor Sporting).

El mejor defensa: Carlos Valdez (Peñarol).

El mejor volante de marca: Gonzalo Porras (River Plate).

El mejor volante de creación: Maximiliano Rodríguez (Wanderers).

El mejor delantero: Marcelo Zalayeta (Peñarol).

El jugador revelación: Giorgian De Arrascaeta (Defensor Sporting).

El mejor extranjero: Israel Damonte (Nacional).

El mejor equipo: Peñarol.

El mejor técnico: Guillermo Almada (River Plate).

El mejor preparador físico: Marcelo Tulbovitz (River Plate).

El mejor dirigente: Juan Pedro Damiani (Peñarol).

El mejor árbitro: Darío Ubriaco.

Premio al goleador del campeonato: Juan Manuel Olivera (Peñarol).

La mejor oncena: Martín Campaña (Defensor Sporting); Emilio Zeballos (Defensor Sporting), Carlos Valdez (Peñarol), Ramón Arias (Defensor Sporting)/Efraín Cortés (Nacional), Lucas Olaza (River Plate); Gonzalo Porras (River Plate), Antonio Pacheco (Peñarol), Giorgian De Arrascaeta (Defensor Sporting), Maximiliano Rodríguez (Wanderers); Iván Alonso (Nacional)/Fabián Estoyanoff (Peñarol) y Marcelo Zalayeta (Peñarol).

2014

El mejor jugador: Camilo Mayada (Danubio).

El mejor arquero: Salvador Ichazo (Danubio).

El mejor defensa: Emiliano Velázquez (Danubio).

El mejor volante de marca: Guzmán Pereira (Wanderers).

El mejor volante de creación: Giorgian De Arrascaeta (Defensor Sporting).

El mejor delantero: Jonathan Álvez (Danubio).

El jugador revelación: Jonathan Rodríguez (Peñarol).

El mejor extranjero: Felipe Gedoz (Defensor Sporting).

El mejor equipo: Wanderers.

El mejor técnico: Alfredo Arias (Wanderers).

El mejor preparador físico: Marcelo Tulbovitz (River Plate).

El mejor dirigente: José Luis Palma (Liverpool).

El mejor árbitro: Darío Ubriaco.

Mejor jugador de Uruguay en los últimos 20 años: Antonio Pacheco (Peñarol).

La mejor oncena: Salvador Ichazo (Danubio); Mauricio Gómez (Wanderers), Emiliano Velázquez (Danubio), Carlos Valdez (Peñarol), Maximiliano Olivera (Wanderers); Guzmán Pereira (Wanderers), Gonzalo Porras (Danubio), Camilo Mayada (Danubio), Luis Aguiar (Peñarol); Jonathan Álvez (Danubio) y Jonathan Rodríguez (Peñarol).

2015

El mejor jugador: Iván Alonso (Nacional).

El mejor arquero: Franco Torgnascioli (Danubio).

El mejor defensa: Diego Polenta (Nacional).

El mejor volante de marca: Gonzalo Porras (Nacional).

El mejor volante de creación: Gastón Pereiro (Nacional).

El mejor delantero: Iván Alonso (Nacional).

El jugador revelación: Brian Lozano (Defensor Sporting).

El mejor extranjero: Diogo Silvestre (Peñarol).

El mejor equipo: Nacional.

El mejor técnico: Guillermo Almada (River Plate).

El mejor preparador físico: Marcelo Giarrusso (Nacional).

El mejor dirigente: Eduardo Ache (Nacional).

El mejor árbitro: Andrés Cunha.

La mejor oncena: Franco Torgnascioli (Danubio); Santiago Romero (Nacional), Carlos Valdez (Peñarol), Diego Polenta (Nacional), Diogo Silvestre (Peñarol); Gabriel Marques (River Plate), Gonzalo Porras (Nacional), Jonathan Urretaviscaya (Peñarol), Carlos De Pena (Nacional); Michael Santos (River Plate) e Iván Alonso (Nacional).

2015-16

El mejor jugador: Gastón Rodríguez (Wanderers).

El mejor arquero: Kevin Dawson (Plaza Colonia).

El mejor defensa: Diego Polenta (Nacional) y Carlos Rodríguez (Plaza Colonia).

El mejor volante de marca: Ángel Rodríguez (River Plate).

El mejor volante de creación: Martín Ligüera (Fénix).

El mejor delantero: Gastón Rodríguez (Wanderers).

El jugador revelación: Nicolás Dibble (Plaza Colonia).

El mejor extranjero: Germán Rivero (Plaza Colonia).

El mejor equipo: Plaza Colonia..

El mejor técnico: Eduardo Espinel (Plaza Colonia).

El mejor preparador físico: Pedro Gracia (Plaza Colonia).

El mejor dirigente: Carlos Manta (Plaza Colonia).

El mejor árbitro: Christian Ferreyra..

La mejor oncena: Kevin Dawson (Plaza Colonia); Agustín Sant'Anna (Cerro), Carlos Rodríguez (Plaza Colonia), Diego Polenta (Nacional), Maximiliano Olivera (Peñarol); Ángel Rodríguez (River Plate), Sebastián Rodríguez (Liverpool), Martín Ligüera (Fénix)/Nicolas Milesi (Plaza Colonia); Nicolás Dibble (Plaza Colonia), Junior Arias (Liverpool) y Gastón Rodríguez (Wanderers).

2016

El mejor jugador: Martín Ligüera (Nacional).

El mejor arquero: Esteban Conde (Nacional).

El mejor defensa: Diego Polenta (Nacional).

El mejor volante de marca: Santiago Martínez (Wanderers).

El mejor volante de creación: Martín Ligüera (Nacional).

El mejor delantero: Gabriel Fernández (Racing).

El jugador revelación: Joaquín Ardaiz (Danubio).

El mejor extranjero: Iván Centurión (Cerro).

El mejor equipo: Nacional.

El mejor técnico: Martín Lasarte (Nacional).

El mejor preparador físico: Marcelo Tulbovitz (Nacional).

El mejor dirigente: José Luis Rodríguez (Nacional).

El mejor árbitro: Leodán González.

La mejor oncena: Esteban Conde (Nacional); Matías Zunino (Defensor Sporting), Ignacio Pallas (Fénix), Diego Polenta (Nacional), Lucas Hernández (Cerro); Santiago Romero (Nacional), Santiago Martínez (Wanderers), Nicolás De la Cruz (Liverpool), Martín Ligüera (Nacional); Kevin Ramírez (Nacional) y Gabriel Fernández (Racing).

2017

El mejor jugador: Cristian Rodríguez (Peñarol).

El mejor arquero: Kevin Dawson (Peñarol).

El mejor defensa: Ramón Arias (Peñarol).

El mejor volante de marca: Walter Gargano (Peñarol).

El mejor volante de creación: Matías Cabrera (Defensor Sporting).

El mejor delantero: Cristian Palacios (Wanderers/Peñarol).

El jugador revelación: Ayrton Cougo (Defensor Sporting).

El mejor extranjero: Lucas Viatri (Peñarol).

El mejor equipo: Peñarol.

El mejor técnico: Eduardo Acevedo (Defensor Sporting).

El mejor preparador físico: Matias Eijo (Peñarol).

El mejor dirigente: Juan Pedro Damiani (Peñarol).

El mejor árbitro: Christian Ferreyra.

La mejor oncena: Kevin Dawson (Peñarol); Guillermo Varela (Peñarol), Ramón Arias (Peñarol), Diego Polenta (Nacional), Lucas Hernández (Peñarol); Walter Gargano (Peñarol), Cristian Rodríguez (Peñarol), Matías Cabrera (Defensor Sporting), Ayrton Cougo (Defensor Sporting); Cristian Palacios (Wanderers/Peñarol) y Maureen Franco (Cerro)/Maximiliano Gómez (Defensor Sporting).

2018

Para ver todos los votos, rubro por rubro, linkeá acá

El mejor jugador: Kevin Dawson (Peñarol).

El mejor arquero: Kevin Dawson (Peñarol).

El mejor defensa: Fabricio Formiliano (Peñarol).

El mejor volante de marca: Christian Oliva (Nacional).

El mejor volante de creación: Cristian Rodríguez (Peñarol).

El mejor delantero: Gonzalo Bergessio (Nacional).

El jugador revelación: Christian Oliva (Nacional).

El mejor extranjero: Gonzalo Bergessio (Nacional).

El mejor equipo: Peñarol.

El mejor técnico: Diego López (Peñarol).

El mejor preparador físico: Alejandro Valenzuela (Peñarol).

El mejor dirigente: Jorge Barrera (Peñarol).

El mejor árbitro: Christian Ferreyra.

La mejor oncena: Kevin Dawson (Peñarol); Mathías Suárez (Defensor Sporting), Fabricio Formiliano (Peñarol), Sebastián Cáceres (Liverpool), Lucas Hernández (Peñarol); Christian Oliva (Nacional), Guzmán Pereira (Peñarol), Leandro Paiva (Cerro), Cristian Rodríguez (Peñarol); Gonzalo Bergessio (Nacional) y Gabriel Fernández (Peñarol).

2019

Para ver todos los votos, rubro por rubro, linkea acá

El mejor jugador: Matías Viña (Nacional).

El mejor arquero: Luis Mejía (Nacional).

El mejor defensa: Matías Viña (Nacional).

El mejor volante de marca: Sebastián Assis (Cerro Largo).

El mejor volante de creación: Leonardo Fernández (Fénix).

El mejor delantero: Juan Ignacio Ramírez (Liverpool).

El jugador revelación: Facundo Pellistri (Peñarol).

El mejor extranjero: Gonzalo Bergessio (Nacional).

El mejor equipo: Nacional.

El mejor técnico: Danielo Núñez (Cerro Largo).

El mejor preparador físico: Marcelo Giarrusso (Nacional).

El mejor dirigente: Fabián Canobbio (Progreso).

El mejor árbitro: Christian Ferreyra.

La mejor oncena: Luis Mejía (Nacional); Juan Acosta (Cerro Largo), Emanuel Gularte (Progreso), Guzmán Corujo (Nacional), Matías VIña (Nacional); Facundo Pellistri (Peñarol), Sebastián Assis (Cerro Largo), Facundo Waller (Plaza), Leonardo Fernández (Fénix); Juan Ignacio Ramírez (Liverpool) y Gonzalo Bergessio (Nacional).

2020

Para ver todos los votos, rubro x rubro, linkea acá

El mejor jugador: Gonzalo Bergessio (Nacional).

El mejor arquero: Sergio Rochet (Nacional).

El mejor defensa: Yonatthan Rak (Nacional).

El mejor volante: Hernán Figueredo (Liverpool).

El mejor delantero: Gonzalo Bergessio (Nacional).

El jugador revelación: Facundo Torres (Peñarol).

El mejor extranjero: Gonzalo Bergessio (Nacional).

El mejor equipo: Liverpool.

El mejor técnico: Alejandro Cappuccio (Rentistas).

El mejor preparador físico: Adrián Rocamora (City Torque).

El mejor dirigente: José Luis Palma (Liverpool).

El mejor árbitro: Christian Ferreyra.

La mejor oncena: Sergio Rochet (Nacional); Franco Pizzichillo (City Torque), Yonatthan Rak (City Torque), Maximiliano Falcón (Rentistas), Camilo Cándido (Liverpool); Emiliano Martínez (Nacional), Hernán Figueredo (Liverpool), Facundo Torres (Peñarol), Gonzalo Vega (Rentistas); Gonzalo Bergessio (Nacional) y Juan Ignacio Ramírez (Liverpool).

2021
Para ver todos los votos, rubro x rubro, hace clic acá

Agustín Canobbio

Mejor jugador: Agustín Canobbio (Peñarol)
Mejor golero: Sergio Rochet (Nacional)
Mejor defensa: Gary Kagelmacher (Peñarol)
Mejor volante: Walter Gargano (Peñarol)
Mejor delantero: Maximiliano Silvera (Cerrito)
Mejor técnico: Mauricio Larriera (Peñarol)
Mejor preparador físico: Alejandro Martínez (Peñarol)
Mejor equipo: Peñarol
Mejor juez: Andrés Matonte
Revelación: Maximiliano Silvera (Cerrito)
Mejor dirigente: Carlos Manta (Plaza Colonia)
Mejor extranjero: Leonai Souza (Plaza Colonia)

Equipo ideal: Sergio Rochet (Nacional); Giovanni González (Peñarol), Nicolás Olivera (Plaza), Gary Kagelmacher (Peñarol) y Gonzalo Camargo (Plaza); Agustín Canobbio (Peñarol), Walter Gargano (Peñarol), Leonai Souza (Plaza) y Facundo Torres (Peñarol); Agustín Álvarez Martínez (Peñarol) y Maximiliano Silvera (Cerrito).

2022

Mejor jugador: Felipe Carballo (Nacional)
Mejor golero: Sergio Rochet (Nacional)
Mejor defensa: Federico Pereira (Liverpool)
Mejor volante: Felipe Carballo (Nacional)
Mejor delantero: Thiago Borbas (River Plate)
Mejor técnico: Pablo Repetto (Nacional)
Mejor preparador físico: Marcelo Cabezas (Nacional)
Mejor equipo: Nacional
Mejor juez: Christian Ferreira
Revelación: Franco Fagúndez (Nacional)
Mejor dirigente: José Fuentes (Nacional)
Mejor extranjero: Leonardo Coelho (Nacional)

Equipo ideal: Sergio Rochet (Nacional); José Luis Rodríguez (Nacional), Federico Pereira (Liverpool), Leonardo Coelho (Nacional), Camilo Cándido (Nacional); Felipe Carballo (Nacional), Fabricio Díaz (Liverpool), Maximiliano Cantera (Deportivo Maldonado); Alan Medina (Liverpool), Luis Suárez (Nacional) y Thiago Borbas (River Plate).

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...