Espectáculos y Cultura > TEATRO DE VERANO

Tras dos etapas con suspensiones por lluvias, este domingo se reanuda el concurso

La actividad se suspendió parcialmente este viernes y totalmente este sábado y ahora el concurso finalizará próximo al cierre de la primera semana de marzo; este domingo habrá espectáculos en 19 tablados (uno es gratuito) y en el interior

Tiempo de lectura: -'

23 de febrero de 2019 a las 18:02

Tras las actividades suspendidas en forma parcial este viernes 22 y totalmente en el caso del sábado 23, en ambos casos por lluvias, en la noche de este domingo 24 (si el estado del tiempo lo permite) se reanudará el Concurso Oficial de Agrupaciones de Carnaval.

En el Teatro de Verano Ramón Collazo del Parque Rodó se desarrollará la undécima etapa de la segunda rueda con la actuación de cuatro conjuntos por segunda vez ante el jurado que preside Ramiro Pallares.

A la hora 20:30 se presentará la revista Tabú; a las 21:50 lo hará la comparsa C 1080; a las 23:10 actuará la murga Curtidores de Hongos; y en el cierre de la jornada, ya en la madrugada de este lunes 25, a las 00:20 se presentarán los parodistas Los Muchachos.

Los precios de las entradas para presenciar los espectáculos en el escenario del Parque Rodó durante la segunda rueda son: platea alta $ 260 y platea baja $ 470. Las localidades son todas numeradas y están a la venta en Abitab. Si hay remanente, se vende en las boleterías del Teatro de Verano.

 

Por las lluvias, se extiende el concurso

El viernes 22 pudo actuar a primera hora la revista La Compañía, pero tras concluir ese show comenzó a llover y el presidente del jurado suspendió el resto de la actividad. Por lo tanto, la comparsa Yambo Kenia, la murga Cayó la Cabra y los parodistas Nazarenos se presentarán ahora el martes 26, jornada que comenzará a la hora 20:30 con la actuación de un elenco fuera de concurso.

El sábado 23, en tanto y nuevamente por lluvias, no pudieron actuar la revista Madame Gótica, la comparsa Tronar de Tambores, la murga La Gran Muñeca y los parodistas Zíngaros, etapa que ahora se desarrollará el miércoles 27 desde la hora 20:30.

En ambos casos, se informó como es habitual desde Daecpu, las entradas que se adquirieron para concurrir al Ramón Collazo originalmente el viernes 22 y el sábado 23 mantienen validez para los días martes 26 y miércoles 27, respectivamente. Por cualquier consulta adicional hay que dirigirse a Daecpu (ver más abajo el enlace a su sitio web).

De este modo, si no hay nuevas suspensiones por el mal estado del tiempo, la segunda rueda culminará en la noche del miércoles 27, por lo que la liguilla del concurso carnavalero (a la que accederán los 24 mejores elencos y que constará de seis etapas) comenzará el viernes 1º de marzo, tras el día de inactividad que suele haber entre el cierre de la segunda rueda y el inicio de la liguilla (día de descanso que puede quedar sin efecto si hay nuevas suspensiones, se precisó desde la organización del concurso).

Por lo tanto, aunque siempre dependerá de eventuales nuevas suspensiones, los campeones se conocerán como rápido en la madrugada del jueves 7 de marzo.

 

Actividad en otros barrios

Además de lo que sucederá en el escenario ubicado sobre la rambla de Montevideo, en la noche de este domingo 24 habrá propuestas en cinco escenarios comerciales, en 13 tablados populares (donde la entrada tiene un costo único de $ 70), en el tablado móvil de la Intendencia de Montevideo (se trata de espectáculos sin costo de entrada) en Villa García y hay elencos que fueron contratados para presentarse en diversos lugares del interior del país.

 

Los pizarrones para la noche de este domingo 24

 

Monumental de la Costa

Estacionamiento del Geant

21:00 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS

21:50 - METELE QUE SON PASTELES

22:40 - LOS CHOBYS

23:40 - CAYÓ LA CABRA

Rural del Prado

Av. Buschental esquina Av. Lucas Obes

21:00 - LA CARPINTERA ROH

21:50 - DOÑA BASTARDA

22:40 - ARACA LA CANA

23:40 - LOS CHOBYS

Club Malvín

Retamosa entre Av. Legrand y Dr. Gallinal

21:00 - NAZARENOS

21:50 - LA CLAVE

22:40 - LOS JOCKERS

23:40 - LA MOJIGATA

Velódromo Municipal

Av. Ramón V. Benzano casi Av. Ricaldoni

20:15 - LA MOJIGATA

21:00 - SINVERGÜENZAS

21:50 - LA TRASNOCHADA

22:40 - METELE QUE SON PASTELES

23:40 - DOÑA BASTARDA

00:40 - LA CONSECUENTE

Plaza 1º de Mayo

Frente al Palacio Legislativo

21:00 - DOÑA BASTARDA

21:50 - NAZARENOS

22:40 - LA MOJIGATA

23:40 - LA TRASNOCHADA

 

Parque de Los Fogones

Av. Millán esquina Martín Ximeno

21:00 - DTP

21:50 - QUESO MAGRO

22:40 - NAZARENOS

23:40 - VALORES

Molino del Galgo

Pan de Azúcar esquina Gral. Timeteo Aparicio

21:00 - GÉMINIS

21:50 - LA MOJIGATA

22:40 - LOS ANTIGUOS

23:40 - LA MARTINGALA

Jardín de Nuevo París - Sede Salus FC

Av. Dr. Pena entre Aldao y Faramiñan

21:00 - HOUSE

21:50 - SARABANDA

23:40 - METELE QUE SON PASTELES

00:40 - NAZARENOS

Punta de Rieles

Camino Maldonado frente al Macro

21:00 - INTEGRACIÓN

21:50 - CAYÓ LA CABRA

22:40 - LA VENGANZA DE LOS UTILEROS

23:40 - LOS ROLIN

Las Acacias

Bagé esquina Av. Gral. Flores

21:00 - LA MOJIGATA

21:50 - SINVERGUENZAS

22:40 - LOS PATANES

23:40 - QUESO MAGRO

Pablo Estramín - Paso de las Duranas

Pedro Trápani esquina Bayona

21:00 - LA PREGONERA

21:50 - LA CONSECUENTE

22:40 - LA TRASNOCHADA

23:40 - ARACA LA CANA

Tío Suárez

Continuación Rusia esquina Cibils

21:00 - LINEA MAGINOT

21:50 - ARACA LA CANA

22:40 - GÉMINIS

23:40 - ARISTOPHANES

Anfiteatro Washington Canario Luna

Al costado del Antel Arena

21:00 - LOS ANTIGUOS

21:50 - VALORES

22:40 - LA CLAVE

23:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

Asociación Civil Monte de La Francesa

Lanús esquina Iturbe

21:00 - SARABANDA

21:50 - LA MARTINGALA

22:40 - HOUSE

23:40 - NAZARENOS

Plaza Manga

Av. De La Aljaba esquina Cipo

21:00 - TRONAR DE TAMBORES

22:40 - SOCIEDAD ANÓNIMA

23:40 - LA CLAVE

Flor de Maroñas

Manuel Acuña esquina Marcos Salcedo

21:00 - VALORES

21:50 - TRONAR DE TAMBORES

22:40 - MOMOSAPIENS

23:40 - LOS JOKERS

Arbolito - Tejano

Av. Carlos María Ramírez esquina Rivera Indarte

21:00 - YAMBO KENIA

21:50 - LÍNEA MAGINOT

22:40 - DOÑA BASTARDA

23:40 - LA CONSECUENTE

Las Torres - Juan Taranto

Francisco Quevedo esquina Granados

21:50 - YAMBO KENIA

22:40 - LÍNEA MAGINOT

23:40 - SINVERGUENZAS

00:40 - GÉMINIS

 

Escenarios Móviles de la Intendencia de Montevideo

Municipio D - Villa García Parque Líneal de Villa García, Daniel García Acevedo

21:00 - LA COMPAÑÍA

21:50 - LA CROATA

 

Actuaciones en el interior del país

21:00 - AGARRATE CATALINA

21:00 - LA GRAN MUÑECA

21:50 - LA GRAN MUÑECA

Nota: En esos tres casos no fueron informados los sitios de actuación en el portal de Daecpu

Intendencia de Maldonado

21:00 - CYRANOS

Intendencia de Rocha

21:00 - PATOS CABREROS

 

Fuentes: www.daecpu.org.uy / www.montevideo.gub.uy

 

 

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...