Espectáculos y Cultura > Oscar 2018

Estos son todos los ganadores del Oscar 2018

La forma del agua fue elegida mejor película

Tiempo de lectura: -'

04 de marzo de 2018 a las 22:20

Actor de reparto

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Tres anuncios por un crimen

Richard Jenkins, La forma del agua

Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo

Ganador: Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen

Lea también: Los premios Oscar, minuto a minuto, el blog en vivo de El Observador sobre la alfombra roja y la ceremonia

Maquillaje

Ganador: Las horas más oscuras

Victoria y Abdul

Wonder

Diseño de vestuario

La bella y la bestia

Las horas más oscuras

Ganador: El hilo fantasma

La forma del agua

Victoria y Abdul

Documental

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Ganador: Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Edición de Sonido

Baby: El aprendiz del crimen

Blade Runner 2049

Ganador: Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos jedi

Mezcla de sonido

Baby: El aprendiz del crimen

Blade Runner 2049

Ganador: Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

Diseño de producción

La bella y la bestia

Blade Runner 2049

Las horas más oscuras

Dunkerque

Ganador: La forma del agua

Película extranjera

Ganador: A Fantastic Woman

The Insult

Loveless

On Body and Soul

The Square

Actriz de reparto

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, I, Tonya

Ganadora: Lesley Manville, EL hilo fantasma

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, La forma del agua

Película animada

The Boss Baby

The Breadwinner

Ganador: Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Corto animado

Ganador: Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Guion adaptado

Ganador: Llámame por tu nombre

The Disaster Artist: obra maestra

Logan

Apuesta maestra

Mudbound

Guion original

The big sick

Ganador: ¡Huye!

Lady Bird

La forma del agua

Tres anuncios por un crimen

Efectos especiales

Ganador: Blade Runner 2049

Guardians de la galaxia. Vol. 2

Kong: la isla de la calavera

Star Wars: los últimos Jedis

El planeta de los simios: guerra

Cortometraje

DeKalb Elementary

The Eleven O'Clock

My Nephew Emmett

Ganador: The Silent Child

Watu Wote/All of Us

Banda sonora original

Dunkerque

El hilo fantasma

Ganador: La forma del agua

Star Wars: los últimos Jedis

Tres anuncios por un crimen

Canción original

Mighty River, Mudbound

Mystery Of Love, Llámame por tu nombre

Ganador: Remember Me, Coco

Stand Up For Something, Marshall

This Is Me, The Greatest Showman

Edición

Baby Driver

Ganador: Dunkerque

Yo, Tonya

La forma del agua

Tres anuncios por un crimen

Corto documental

Edith+Eddie

Ganador: Heaven Is a Traffi c Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Actor principal

Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre

Daniel Day-Lewis,El hilo fantasma

Daniel Kaluuya, ¡Huye!

Ganador: Gary Oldman, Las horas más oscuras

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Actriz principal

Sally Hawkins, La forma del agua

Ganadora: Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen

Margot Robbie, Yo, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

Fotografía

Ganador: Blade Runner 2049

Las horas más oscuras

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua

Dirección

Dunkerque

¡Huye!

Lady Bird

El hilo fantasma

Ganador: La forma del agua

Película

Llámame por tu nombre

Las horas más oscuras

Dunkerque

¡Huye!

Lady Bird

El hilo fantasma

The Post

Ganador: La forma del agua

Tres anuncios por un crimen




Comentarios