Cargando...
El polaco que defiende a Alemania, Robert Lewandowski

Fútbol Internacional > TODOS LOS DATOS DE LA EURO

La guía más completa de la Eurocopa: calendario, horarios, figuras y dónde verlo por TV

Este viernes a la hora 16, en el estadio Olímpico de Roma, empieza a rodar la pelota con el partido Italia-Turquía

Tiempo de lectura: -'

11 de junio de 2021 a las 10:14

Este viernes a la hora 16:00 de Uruguay comienza la Eurocopa en Roma, con el partido entre Turquía e Italia, integrantes del Grupo A. Referí preparó una guía para seguir ese torneo que se disputa en paralelo con la Copa América y que tiene algunas particularidades, ya que para celebrar los 60 años del torneo inaugural, la UEFA decidió que se disputara en 11 sedes y no en una sola como en ocasiones anteriores.

La Eurocopa

Además, por segunda vez contará con 24 equipos, y como pasó con la Copa América, la Euro estaba prevista para 2020 pero se aplazó debido a la pandemia de covid-19 y se desarrollará desde este 11 de junio hasta el 11 de julio, día que se disputará la final en Wembley.

¿Cómo se juega?

El campeonato consta de 6 grupos de cuatro equipos cada uno que se enfrentan todos contra todos. El ganador y el subcampeón de cada grupo, más los cuatro mejores terceros, avanzan a la ronda de octavos de final.

Las figuras del torneo

Cristiano Ronaldo

Con las selecciones de Italia y España muy renovadas, aparecen los nombres del portugués Cristiano Ronaldo, el francés Kylian Mbappé, el belga Kevin De Bruyne, el alemán Thomas Müller o el inglés Harry Kane como grandes estrellas de la Eurocopa, al término de una temporada complicada debido a la pandemia del coronavirus.

La primera dama

La francesa Stéphanie Frappart, de 37 años, es la primera mujer en una Eurocopa y ejercerá de cuarta árbitra

Su participación en el torneo continental es un nuevo paso en su carrera, que tiene otros hitos: primera mujer en arbitrar en la Segunda división francesa (2014) y en la Primera (2019), primera en dirigir la Supercopa de Europa, en agosto de 2019, y primera en hacerlo en la Champions, en diciembre.

La jueza francesa que hace historia

Con público, pero con restricciones

Europa tendrá su fiesta futbolística con estadios parcialmente abiertos al público pero también con prudencia ante la pandemia. La meta para los organizadores es la final de Wembley, donde la UEFA espera una presencia más amplia de público, para coronar un torneo que se disputa en un formato inédito, repartido en 11 ciudades-sede de diferentes países, lo que supone un reto logístico especialmente con la situación sanitaria actual.

El estadio Olímpico de Roma podrá albergar este viernes en el partido inaugural entre 15.000 y 16.000 espectadores, un 25% de su aforo total. 

Turquía entrenando en el estadio Olímpico de Roma

¿Dónde se pueden ver los partidos?

Los 51 encuentros de la Euro estarán disponibles en Uruguay en Directv a través de su señal exclusiva Directv Sports (canales 1610 y 1613) y la plataforma de streaming regional Directv Go. 

Últimos 5 campeones

2000 Francia
2004 Grecia
2008 España
2012 España
2016 Portugal

Grupos, estadios y horarios en Uruguay

Grupo A

Turquía, Italia, Gales y Suiza
Sedes: Estadio Olímpìco de Roma (Italia) y Estadio Olímpico de Bakú (Azerbaiyán)

Primera jornada:

- Turquía-Italia, el 11 de junio en Roma (16:00)

- Gales-Suiza, el 12 de junio en Bakú (10:00)

Segunda jornada:

- Turquía-Gales, el 16 de junio en Bakú (13:=0)

- Italia-Suiza, el 16 de junio en Roma (16:00)

Tercera jornada:

- Italia-Gales, el 20 de junio en Roma (13:00)

- Suiza-Turquía, el 20 de junio en Bakú (13:00)

Estadio Olímpico de Bakú

Grupo B

Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia
Sedes: Estadio de San Petersburgo (Rusia) y Estadio Parken de Copenhague (Dinamarca)

Primera jornada:

- Dinamarca-Finlandia, el 12 de junio en Copenhague (13:00)

- Bélgica-Rusia, el 12 de junio en San Petersburgo (16:00)

Segunda jornada:

- Finlandia-Rusia, el 16 de junio en San Petersburgo (10:00)

- Dinamarca-Bélgica, el 17 de junio en Copenhague (13:00)

Tercera jornada:

- Finlandia-Bélgica, el 21 de junio en San Petersburgo (16:00)

- Dinamarca-Rusia, el 21 de junio en Copenhague (16:00)

Grupo C

Holanda, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte
Sedes: Johan Cruijff Arena de Ámsterdam (Holanda) y National Arena de Bucarest (Rumanía)

Primera jornada:

- Austria-Macedonia del Norte, el 13 de junio en Bucarest (13:00)

- Holanda-Ucrania, el 13 de junio en Ámsterdam  (16:00)

Segunda jornada:

- Ucrania-Macedonia del Norte, el 17 de junio en Bucarest (10:00)

- Holanda-Austria, el 17 de junio en Ámsterdam (16:00)

Tercera jornada:

- Macedonia del Norte-Holanda, el 21 de junio en Ámsterdam (13:00)

- Ucrania-Austria, el 21 de junio en Bucarest (13:00)

Grupo D

Inglaterra, Croacia, Escocia y República Checa
Sedes: Estadio Wembley de Londres (Inglaterra) y Hampden Park de Glasgow (Escocia)

Primera jornada:

- Inglaterra-Croacia, el 13 de junio en Londres (10:00)

- Escocia-República Checa, el 14 de junio en Glasgow (10:00)

Segunda jornada:

- Croacia-República Checa, el 18 de junio en Glasgow (13:00)

- Inglaterra-Escocia, el 18 de junio en Londres (16:00)

Tercera jornada:

- República checa-Inglaterra, el  22 de junio en Londres (16:00)

- Croacia-Escocia, el 22 de junio en Glasgow (16:00)

Grupo E

España, Suecia, Polonia y Eslovaquia
Sedes: Estadio de San Petersburgo (Rusia) y Estadio La Cartuja de Sevilla (España)

Primera jornada:

- Polonia-Eslovaquia, el 14 de junio en San Petersburgo (13:00)

- España-Suecia, el 14 de junio en Sevilla (16:00)

Segunda jornada:

- Suecia-Eslovaquia, el 18 de junio en San Petersburgo (10:00)

- España-Polonia, el 19 de junio en Sevilla (16:00)

Tercera jornada:

- Eslovaquia-España, el 23 de junio en Sevilla (13:00)

- Suecia-Polonia, el 23 de junio en San Petersburgo (13:00)

Grupo F

Hungría, Portugal, Francia y Alemania
Sedes: Allianz Arena de Múnich (Alemania) y Estadio Ferenc Puskas de Budapest (Hungría):

Primera jornada:

- Hungría-Portugal, el 15 de junio en Budapest (13:00)

- Francia-Alemania, el 15 de junio en Múnich (16:00)

Segunda jornada:

- Hungría-Francia, el 19 de junio en Budapest (10:00)

- Portugal-Alemania, el 19 de junio en Múnich (13:00)

Tercera jornada:

- Alemania-Hungría, el 23 de junio en Múnich (16:00)

- Portugal-Francia, el 23 de junio en Budapest (16:00)

Octavos de final

- El 26 de junio en Ámsterdam (16h00) y Londres (16:00)

- El 27 de junio en Budapest (16h00) y Sevilla (16:00)

- El 28 de junio en Copenhague (16h00) y Bucarest (16:00)

- El 29 de junio en Londres (16h00) y Glasgow (16:00)

Cuartos de final

- El 2 de julio en San Petersburgo (16h00) y Múnich (16:00)

- El 3 de julio en Bakú (16h00) y  Roma (16:00)

Semifinales

- Los 6 y 7 de julio en Londres (Wembley, 16:00)

Final

- El 11 de julio en Londres (Wembley, 16:00)

Comentarios

Espacio habilitado solo para suscriptores. Suscribite y viví la experiencia más completa de información.

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...