Selección > FÚTBOL

La selección preolímpica viajó a Colombia

El combinado que dirige Gustavo Ferreyra debutará el próximo domingo; vea la agenda de partidos de la celeste

Tiempo de lectura: -'

16 de enero de 2020 a las 09:13

La selección uruguaya preolímpica viajó este jueves en las primeras horas de la mañana rumbo a Colombia, donde se disputará el torneo que otorgará las dos plazas sudamericanas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El combinado realizó el miércoles el último entrenamiento en el Complejo Uruguay Celeste y quedó concentrado. A las 4:00 se trasladó al Aeropuerto Internacional de Carrasco y a las 6:35 salió el vuelo con destino a Bogotá.

El viaje tendrá una escala de 90 minutos en la capital cafetera y luego la expedición seguirá rumbo a la ciudad de Armenia, una de las sedes del certamen y base de la concentración de Uruguay ya que se utilizará el hotel Palma Verde.

La celeste debutará ante Paraguay, el próximo domingo 19 de enero a las 20:00 en dicha ciudad.

Luego, en la segunda fecha, viajará a Pereira para medirse con Brasil el miércoles 22 de enero a la hora 22:30.

Y volverá a Armenia para jugar frente a Bolivia, el sábado 25 a las 20:00 y Perú, el martes 28 a las 20:00, los dos últimos partidos de su grupo.

Los dos mejores ubicados de cada serie clasificarán a un cuadrangular con un formato de disputa todos contra todos, y los dos mejores ubicados clasificarán a los Juegos Olímpicos.

Delegación de la selección uruguaya en el Torneo Preolímpico de Colombia 2020

1 – Cristopher Fiermarín (Golero – Torque)

2 – Santiago Bueno (Defensa – Girona ESP)  

3 – Sebastián Cáceres (Defensa – Liverpool) 

4 - José Luis Rodríguez (Defensa – Racing ARG) 

5 – Manuel Ugarte (Mediocampista – Fénix) 

6 – Maximiliano Araújo (Defensa – Puebla MEX) 

7 – Matías Arezo (Delantero – River Plate) 

8 – Carlos Benavídez (Mediocampista – Independiente ARG) 

9 – Diego Rossi (Delantero – Los Ángeles FC USA) 

10 – Santiago Rodríguez (Mediocampista – Nacional) 

11 – Juan Ignacio Ramírez (Delantero – Liverpool) 

12 – Ignacio de Arruabarrena (Golero – Wanderers)   

13 – Jonathan González (Defensa – Defensor Sporting)

14 – Francisco Ginella (Mediocampista – Los Ángeles FC USA) 

15 – Facundo Waller (Mediocampista – Plaza Colonia) 

16 – Nicolás Acevedo (Mediocampista – Liverpool) 

17 – Emanuel Gularte (Defensa – Progreso)

18 – Juan Manuel Sanabria (Mediocampista – Atlético de Madrid ESP) 

19 – Joaquín Piquerez (Mediocampista – Peñarol) 

20 – Federico Viñas (Delantero – América MEX)  

21 – Agustín Oliveros (Defensa – Racing)

22 – Mathías Laborda (Defensa – Nacional) 

23 – Rodrigo Formento (Golero – Cerro)

Director Técnico – Gustavo Ferreyra

Asistente Técnico – Juan Pablo Péndola

Preparador Físico – Diego Estavillo

Entrenador de Goleros – Carlos Nicola

Analista de Video – Ignacio Lapetina

Médico – Juan Carlos García

Asistente de Sanidad – Richard López

Equipier – Sebastián Borges

Psicólogo – Axel Ocampo

Gerente Deportivo de Selecciones Juveniles – Jorge Ananía

Oficial de la Delegación – Marcelo García

Oficial de la Delegación – Sergio Gabito

Presidenta de la Delegación – Andrea Lanfranco

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...