Polideportivo > ATLETISMO

Lasa, Zamora y Lorena Aires premiados como los mejores deportistas del año

La Confederación Atlética del Uruguay tuvo su gala de fin de año en la que reconoció a los protagonistas de 2017

Tiempo de lectura: -'

18 de diciembre de 2017 a las 09:52

La Confederación Atlética del Uruguay (CAU) realizó el pasado viernes su ceremonia anual de premiación, en la que reconoció a los mejores atletas de la temporada 2017 en sus distintas disciplinas.

Emiliano Lasa y Andrés Zamora fueron elegidos como los atletas destacados de este 2017, así como también se destacó a Lorena Aires por su actuación sudamericana.

Entre las proyecciones, se premió a Dahiana López, Lautaro Techera, Mauro Pons y Pablo Alza, cuatro de los jóvenes con más futuro y de un gran 2017.

Embed

Por su parte, Andrés Silva fue reconocido por su trayectoria deportiva así como su entrenador, el profesor Andrés Barrios.

Embed

Además, Víctor Bentancur, entrenador de los saltadores destacados Lorena Aires y Mauro Pons, fue premiado por su aporte técnico en este 2017.

Los campeonatos de carreras de calle tuvieron a su larga lista de ganadores, en un año en el que hubo cinco campeonatos (dos de 10k, 5k femenino, 21k y 42k).

Y los campeones nacionales absolutos recibieron su diploma.


LOS PREMIADOS

Todos los campeones nacionales premiados:

Bruno Coronato (POA) Campeón nacional 2017 en 100 metros

Falcon Fagundez (FAM) Campeón nacional 2017 en 200 metros y 400 metros

Eduardo Gregorio (ATE) Campeón nacional 2017 en 800 metros y 1500 metros

Gaspar Geymonat (AND) Campeón nacional 2017 en 5000 metros y 10000 metros

Sergio Bautista (FOA) Campeón nacional 2017 en 110 con vallas

Andrés Silva (FAM) Campeón nacional 2017 en 400 con vallas

Andrés Maiorana (FEDAC) Campeón nacional 2017 en 3000 con obstáculos

Mauro Pons (FAM) Campeón nacional 2017 en salto alto

Nicolás Pettorossi (POA) Campeón nacional 2017 en salto largo y salto triple

Martín Castañares (ART) Campeón nacional 2017 en salto con garrocha

Pablo Fernández (ART) Campeón nacional 2017 en lanzamiento de bala

Giovanni Andrada (AGUIL) Campeón nacional 2017 en lanzamiento de disco

Federico Lemos (FAD) Campeón nacional 2017 en lanzamiento de jabalina

Pablo Alza (PAY) Campeón nacional 2017 en lanzamiento de martillo

Jairo Pérez, Mateo Pascual, Andrés Silva, Falcon Fagundez (FAM) Campeones nacionales 2017 en posta 4×100

Daniel Maya, Martín Nieves, Ezequel Nuñez, Juan Manuel Acuña (CAP) Campeones nacionales 2017 en posta 4×400

Ezequiel Nuñez (CAP) Campeón nacional 2017 en decatlón

Martina Coronato (POA) Campeona nacional 2017 en 100 metros y 200 metros

Fiama Rossi (FAM) Campeona nacional 2017 en 400 metros

María Pía Fernández (FLORES) Campeona nacional 2017 en 800 metros y 1500 metros

Lucía Fernández (POA) Campeona nacional 2017 en 5000 metros

Romina Velázquez (FOA) Campeona nacional 2017 en 10000 metros

Aldana Lago Campeona nacional 2017 en 100 con vallas

Yenifer Silva (FAM) Campeona nacional 2017 en 400 con vallas

Aldana Machado (FAM) Campeona nacional 2017 en 3000 con obstáculos

Lorena Aires (FAM) Campeona nacional 2017 en salto alto

Virginia Dorrego (POA) Campeona nacional 2017 en salto largo

Josefina Rivoir (CAP) Campeona nacional 2017 en salto triple

María Victoria Ramis (ART) Campeona nacional 2017 en salto con garrocha

Valentina Bastarrica (CAP) Campeona nacional 2017 en lanzamiento de bala

Dahiana López (FRN) Campeona nacional 2017 en lanzamiento de disco

Ana Laura Leite (CAP) Campeona nacional 2017 en lanzamiento de jabalina

Federica Bournissen (FRN) Campeona nacional 2017 en lanzamiento de martillo

Valentina Fontoura, Lorena Aires, Sol Kerschen, Fiama Rossi (FAM) Campeonas nacionales 2017 en posta 4×100

Maira Sánchez, Virginia Dorrego, Camila Pérez, Nazarena Fleitas (CAP) Campeonas nacionales 2017 en posta 4×400

Tracy de Mederos (FEDAC) Campeona nacional 2017 en heptatlón


Reconocimiento a los récords del año

Este año hubo nueve récords nacionales. Los atletas recibieron una placa por su logro.

Absolutos:

Emiliano Lasa (Salto Largo)

Lorena Aires (Salto Alto)

María Pía Fernández (3000 mts)

Sub 20:

Martín Castañares (Garrocha)

Pablo Alza (Disco y Martillo)

Dahiana López (Disco)

Sub 18:

Lautaro Techera (Jabalina)

Dahiana López (Disco)


Conquistas sudamericanas

Uruguay logró 13 medallas individuales a nivel sudamericano. Y los protagonistas también fueron destacados.

Martín Cuestas, medalla de plata en el Sudamericano de Medio Maratón 2017

Nicolás Cuestas, medalla de bronce en el Sudamericano de Medio Maratón 2017

Mateo Pascual, medalla de bronce en el Sudamericano Sub 20 2017

Dahiana López, medalla de bronce en el Sudamericano Sub 20 2017

Emiliano Lasa, medalla de plata en el Sudamericano de Mayores 2017

Lorena Aires, medalla de plata en el Sudamericano de Mayores 2017

Déborah Rodríguez, medalla de bronce en el Sudamericano de Mayores 2017

Dahiana López, medalla de oro en los Juegos Sudamericanos de la Juventud 2017

Lautaro Techera, medalla de plata en los Juegos Sudamericanos de la Juventud 2017

Richard Sosa, medalla de bronce en el Sudamericano de Trail 2017

María Pía Fernández, medalla de oro en el Sudamericano de Milla 2017

Mauro Pons, medalla de oro en los Juegos Sudamericanos Escolares 2017

Sheila Laenen, medalla de bronce en los Juegos Sudamericanos Escolares 2017


Premio a los mundialistas

Los atletas que fueron al Mundial de Mayores y al Mundial Sub 18 también recibieron su placa de reconocimiento.

Mayores:

Emiliano Lasa

Déborah Rodríguez

Aguelmis Rojas

Andrés Zamora

Nicolás Cuestas

Sub 18:

Dahiana López


Más distinguidos

Los deportistas de la Asociación Uruguaya de Ultramaratón recibió su reconocimiento así como los mejores atletas Masters del año. Además se entregó la Copa Uruguaya a Peñarol, el equipo ganador.

Así como también fueron reconocidos los entrenadores que mucho tuvieron que ver con el gran año del atletismo uruguayo y hubo varias menciones especiales a prensa, autoridades y diferentes referentes vinculados a la institución.

Comentarios