Fútbol > CLAUSURA

Llegó el día tan esperado: el inicio del Torneo Clausura

Nacional, flamante campeón del Torneo Intermedio recibe a Rentistas, ganador del Apertura, este domingo en el Gran Parque Central; Peñarol, con el debut de Mauricio Larriera como técnico, visita a Cerro en el Tróccoli en la primera fecha

Tiempo de lectura: -'

16 de enero de 2021 a las 05:01

El día tan esperado por todos los planteles del fútbol uruguayo ha llegado y este sábado comienza el Torneo Clausura correspondiente al Campeonato Uruguayo 2020 que ha sido postergado debido a la pandemia mundial por coronavirus.

Uno de los platos fuertes de este fin de semana de inicio será el encuentro que tendrá como protagonistas al flamante campeón del Torneo Intermedio, Nacional, ante Rentistas, el campeón del Torneo Apertura pasado.

Se trata además de los dos equipos que están más arriba en la Tabla Anual, ya que los tricolores la lideran con 43 unidades y los bichos colorados lo siguen a seis con 37, uno más que Peñarol, el tecero en discordia.

El 16 de febrero pasado, casi un mes antes de que llegara la pandemia al Uruguay, Rentistas de Alejandro Cappuccio sorprendió a los albos de Gustavo Munúa, el técnico de entonces, al derrotarlo 2-0 en el Centenario.

Ambos se volvieron a ver –ya en pandemia y sin público– en el mismo escenario para la final del Apertura que ganó Rentistas 1-0 en el alargue el 13 de octubre.

Desde allí en adelante, los bichos colorados sufrieron una sangría importante en su plantel ya que primero se había ido Cristian Olivera a Almería y en las últimas semanas partieron Alexis Rolín (Independiente Medellín de Colombia) y Matías Abisab (Cusco de Perú).

Nacional, con un plantel más rico, igualmente dio de baja a muchos futbolistas. Entre los principales se fueron Luis Mejía, Mathías Suárez, Rodrigo Amaral, el Chory Castro, Santiago Rodríguez y Sebastián Fernández.

En uno de los partidos postergados del Intermedio que se disputaron el miércoles pasado, Rentistas cayó ante Montevideo City Torque 2-1 y de esa manera, perdió una gran chance de acercarse más al puntero de la Anual.

Ambos equipos prometen un gran encuentro este domingo a partir de la hora 19.30 en el Gran Parque Central, y también un muy buen torneo, ya que fueron de los mejores hasta el momento.

Peñarol con Larriera

En la vereda de enfrente de los tricolores, aparece Peñarol que estrenará este sábado en el Estadio Luis Tróccoli ante Cerro, la dirección técnica de Mauricio Larriera.

Los aurinegros tienen a seis futbolistas positivos de covid-19 y a David Terans, su goleador de 2020, suspendido para este compromiso.

Cerro, a su vez, necesita sumar puntos imperiosamente ya desde la primera fecha porque se encuentra muy comprometido con el descenso.

El técnico de los albicelestes será Santiago Paz, quien dirigió a Central Español el año pasado en la Segunda división profesional, junto a Nicolás Amodio.

Wanderers, que viene de perder el jueves la final del Intermedio ante Nacional por definición de tiros desde el punto penal, visitará a Defensor Sporting que de forma sorpresiva también está comprometido con la tabla de abajo, aunque su posición no es tan acuciante como la de Cerro.

A su vez, Danubio y Cerro Largo también prometen y se juegan cuatro encuentros más en un torneo que será muy activo.

 

ASÍ ES LA PRIMERA FECHA DEL TORNEO CLAUSURA

DíaHorarioCanchaPartidoJuez
Sábado11.00JardinesDanubio-Cerro LargoD. Rodríguez
Sábado17.00TróccoliCerro-PeñarolF. Falce
Domingo10.00PaladinoProgreso-Montevideo City TorqueN. Vignolo
Domingo17.00CapurroFénix-River PlateJ. Fuentes
Domingo19.30Parque CentralNacional-RentistasC. Ferreyra
Domingo21.45FranziniDefensor Sporting-WanderersA. Matonte
Lunes17.00PrandiPlaza Colonia-LiverpoolS. motta
Lunes19.15CentenarioBoston River-Dep. MaldonadoD. Fedorczuk

 

LAS POSICIONES DE LA TABLA ANUAL

EQUIPOPTSJGEPGFGC
Nacional432212733822
Rentistas372291033321
Peñarol362210663424
M. City Torque352210573426
Wanderers34229762924
Cerro Largo342281042722
Liverpool31228773637
River Plate28227783126
Fénix282261062623
Dep. Maldonado28227782635
Defensor Sp.27226972130
Progreso23225892830
Danubio23225891726
Plaza Colonia21224992229
Cerro192247111834
Boston River182239102031

 

LAS POSICIONES DE LA TABLA DEL DESCENSO

EquipoPuntos
Nacional2,000
Peñarol1,864
Cerro Largo1,745
Rentistas1,681
M. City Torque1,59
Liverpool1,525
Progreso1,491
Wanderers1,355
River Plate1,338
Plaza Colonia1,305
Fénix1,288
Dep. Maldonado1,272
Defensor Sp.1,22
Boston River1,118
Danubio1,084
Cerro0,881
REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...