Los premios Graffiti a lo más destacado de la música uruguaya tuvieron este lunes la primera de dos ceremonias de premiación, en las que No Te Va Gustar, Larbanois-Carrero y Bajofondo fueron algunos de los artistas galardonados. La ceremonia, postergada por la pandemia, terminó este año separada en dos jornadas consecutivas, que este martes 20 a las 20.30 horas tendrá su segunda parte, con la entrega de los reconocimientos principales, como Compositor del Año, Solista Masculino y Femenino del año, Banda del año, Disco del año y Canción del año, entre otros.
En la jornada de este lunes, que tuvo lugar como en los últimos años en el Auditorio Adela Reta, se entregaron 25 premios, centrados en los reconocimientos a producciones audiovisuales, reediciones, y a algunos discos y canciones de géneros como hip hop, reggae, y música tropical, además de las menciones especiales del jurado y los premios Graffiti institucionales, para organizaciones que apoyan de distintas formas a la música uruguaya, que en esta oportunidad fueron para la Intendencia de San José, por su participación en la realización de la ceremonia de lanzamiento de los Graffiti 2020, la primera vez que los premios salieron de Montevideo, y para el Encuentro de murguistas feministas, por su impulso a la igualdad de género.
La ceremonia, conducida por Florencia Infante y El Gran Gustaf, tuvo también los shows en vivo de Anita Valiente, Ricardo Olivera, Níquel (en el año de su regreso a los escenarios luego de una pausa de dos décadas), y un cruce inédito entre Soledad Ramírez, Natalia Ferrero, Agustín Morales (exintegrantes de Mala Tuya, Mano Arriba y Dame 5, respectivamente) junto a la rapera Clipper, y la banda La Marmita.
Mejor diseño de arte
Isla de Encanta - Isla de Encanta / Little Butterfly
Mejor reedición
Repertorio 1991 - Murga Contrafarsa y Mauricio Ubal / Ayuí-Tacuabé
Mejor edición especial
Tributo a Larbanois & Carrero - Artistas Varios / MMG
Mejor álbum de inspiración religiosa
Pa' que lo sepas - Los Renuevos / PM
Mejor álbum de música infantil
Cancionero de Juguete - Patricia Robaina / Papagayo Azul
Mejor álbum de jazz
Andamiento - Martín Muguerza / Independiente
Mejor álbum de música instrumental
Trío - José San Martín, Federico Righi, Tato Moraes / Perro Andaluz
Mejor álbum de reggae
Liberación - Slow Burnin´ / Independiente
Mejor single de música electrónica
Wash Your Brain - Eros White ft. Dani Umpi / Independiente
Mejor álbum de música electrónica
Aura - Bajofondo / Sony
Mejor álbum punk
Contratodo - Punkzer / Little Butterfly
Mejor álbum de metal y hard rock
Grial - Herrumbre / Sondor
Mejor álbum de candombe fusión
Coloreando Sueños - Valores Ansina / Independiente
Mejor álbum en vivo
40 Años En Vivo - Larbanois & Carrero / MMG
Mejor álbum de folclore
Buenas Nuevas - Copla Alta / MMG
Mejor álbum de tango
Tanguea a Tabaré Cardozo - Ricardo Olivera / MMG
Mejor video de larga duración musical
Otras Canciones (En Vivo) - No Te Va Gustar / Bizarro
Mejor video de larga duración documental
Amigo Lindo del Alma - Daniel Charlone / Mate Pronto
Mejor videoclip presentación en vivo
Solari Yacumenza - Bajofondo ft. Cuareim 1080 / Sony
Mejor videoclip
Ayuda - Eli Almic / Independiente
Mejor álbum de pop alternativo
Posibles Presentes - Mersey / Independiente
Mejor single de música urbana
Corré - latejapride* / Bizarro
Mejor álbum de hip hop
De Amor Eso Se Trata - AliemRap / Independiente
Mejor canción de música tropical
Desakato 2.0 - Américo Young ft. El Polaco y Martín Piña / MMG
Mejor álbum de música tropical
Reencuentro - Voces de Oro y Platino / Sondor
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá