Básquetbol > EL METRO / DÉCIMA FECHA

Urupan le ganó a Larre Borges y ya está en cuartos de final

El equipo de Pando está imparable y superó por 95-68 a Larre Borges, mientras que Stockolmo le ganó a Danubio

Tiempo de lectura: -'

21 de septiembre de 2020 a las 18:16

La 10ª fecha de El Metro 2020 llegó a su fin este jueves con una nueva victoria de Urupan, el líder del torneo de ascenso, que sigue imparable y superó por 95-68 a Larre Borges.

Con este triunfo, el conjunto de Pando se aseguró su lugar en los cuartos de final, la siguiente fase del certamen que brinda dos cupos para la Liga Uruguaya de Básquetbol.

El equipo de Esteban Yaquinta dominó el trámite ante Larre Borges, con Hernando Cáceres como su máximo anotador con 23 puntos y con Nicola Pomoli destacado con 10 rebotes y 12 asistencias.

De esa forma, los de Pando llegaron a nueve victorias y una derrota en El Metro.

A primera hora, Stockolmo le ganó a Danubio 105-88 y sumó puntos para intentar meterse entre los cuatro primeros.

¿Cómo se definen los cuartos de final?

Los cuatro primeros clasificados de la actual fase regular todos contra todos, irán de forma directa a los cuartos de final de El Metro 2020.

Luego, los otros siguientes ocho equipos, todos los restantes menos el último de la tabla, jugarán cruces y los ganadores completarán el cuadro de cuartos.

Esas llaves se jugarán con ventaja deportiva para los mejores cuatro clasificados en la tabla. Serán en series al mejor de tres partidos y los de arriba arrancarán 1 a 0. Luego de cuartos de final se jugarán al mejor de tres choques ya sin ventaja deportiva.

La final será a partido único solo para definir al campeón ya que los dos lograrán el ascenso.

Así arrancó la fecha

Con dos partidos se puso en marcha este lunes la 10ª fecha de El Metro, torneo de ascenso del básquetbol uruguayo que pone en juego dos plazas para la Liga Uruguaya 2021-2022. Todos los partidos se juegan en el Centro de Entrenamiento de la Federación Uruguaya de Basketball (CEFUBB).

En el encuentro de fondo, se midieron los que llegaban en segundo y tercer puesto de la tabla, Cordón y Olivol Mundial, respectivamente, y el triunfo fue para Olivol por 76-63.

En las estadísiticas, fue un mano a mano entre el argentino Damián Tintorelli, de Olivol, y el norteamericano Paul Harrison, de Cordón. Ambos terminaron igualados con 17 puntos y 13 rebotes.

Con el triunfo, Olivol igualó la línea de Cordón con siete triunfos.

Mirá acá las estadísticas del partido. 

En tanto, en el partido de primera hora se enfrentaron Unión Atlética-Colón, quienes compartían el sexto puesto.

En un trámite ajustado, la UA se llecó la victoria por 77-75, con una destacada actuación de Sebastián Ottonello, quien aportó 17 puntos y 13 rebotes.

Mirá acá las estadísticas del partido. 

En los partidos de este martes, Lagomar le ganó 86-82 a Tabaré, mientras que Sayago superó por 91-62 a Verdirrojo. 

Programa de la 10ª fecha

Unión Atlética 77-75 Colón 
Olivol Mundial 77-63 Cordón
Verdirrojo 62-91 Sayago 
Tabaré 82-86 Lagomar 
Danubio 88-105 Stockolmo 
Urupán 95-68 Larre Borges 
Libre: 25 de Agosto

Resultados de la 1ª fecha

Cordón 80–77 Sayago
Lagomar 86–82 25 de Agosto
Stockolmo 85–76 Olivol Mundial
Unión Atlética 89–80 Larre Borges
Urupan 80–76 Verdirrojo
Danubio 80–77 Tabaré
Libre: Colón

Resultados de la 2ª fecha

Colón 88–73 Sayago
Cordón 71–65 Lagomar
Stockolmo 75–84 25 de Agosto 
Larre Borges 81–88 Olivol Mundial 
Urupan 83–67 Unión Atlética 
Danubio 83–91 Verdirrojo 
Libre: Tabaré

Resultados de la 3ª fecha

Cordón 84–94 Stockolmo 
Colón 80–Lagomar 62
25 de Agosto 86–93 Larre Borges 
Olivol Mundia 74–Urupán 70
Unión Atlética–Danubio 76–66
Verdirrojo–Tabaré 82–62 
Libre: Sayago

Resultados de la 4ª fecha

Stockolmo 90–Colón 79
Larre Borges 79–Cordón 91
Urupan 91–25 de Agosto 86
Danubio 70–Olivol Mundial 82 
Tabaré 71–70 Unión Atlética 
Lagomar 64–79 Sayago 
Libre: Verdirrojo

Resultados de la 5ª fecha

25 de Agosto 87–73 Danubio 
Olivol Mundial 87–75 Tabaré 
Colón 77–86 Larre Borges 
Cordón 89–96 Urupán 
Unión Atlética 65–60 Verdirrojo 
Sayago 76–83 Stockolmo 
Libre: Lagomar

Resultados de la 6ª fecha

Urupán 81–Colón 75 
Danubio 79–Cordón 97 
Tabaré 64–25 de Agosto 88 
Verdirrojo 70–Olivol Mundial 85
Larre Borges 76–Sayago 59 
Stockolmo 86–Lagomar 79 
Libre: Unión Atlética

Resultados de la 7ª fecha

Colón 94–101 Danubio
Cordón 103–91 Tabaré
25 de Agosto 82–88 Verdirrojo 
Olivol Mundial 69–57 Unión Atlética 
Sayago 76–79 Urupán
Lagomar 55–70 Larre Borges
Libre: Stockolmo

Resultados de la 8ª fecha

Tabaré 73–79 Colón
Verdirrojo 81–88 Cordón
Unión Atlética 70–61 25 de Agosto
Danubio 91–100 Sayago 
Urupán 63–57 Lagomar 
Larre Borges 85–73 Stockolmo 
Libre: Olivol Mundial

Resultados de la 9ª fecha

Colón 86–75 Verdirrojo
Cordón 79–76 Unión Atlética
25 de Agosto 72–61Olivol Mundial 
Sayago76–90 Tabaré
Stockolmo 72–88 Urupan
Lagomar 77–74 Danubio
Libre: Larre Borges        

Posiciones

Urupan 19 (9–1)
Cordón 17 (7–3)
Olivol Mundial 16 (7–2)
Stockolmo 15 (6–3)
Unión Atlética y Larre Borges: 14 (5–4)
25 de Agosto y Colón 13 (4-5)
Lagomar, Tabaré y Sayago 12 (3-6)
Danubio 12 (3-9)
Verdirrojo 11 (2-7)
REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...