Cargando...
Diego García marcado por Marcos Cabot
Todd Brown, 7 puntos, 3 rebotes y 2 asistencias
Pablo López, cuatro triunfos al hilo
Lee Roberts, 14 `puntos y 6 rebotes
Salvador Zanotta ante el Panchi Barrera
Evaristo González presente en la tribuna
Adrián Capelli y el preocupante momento de Defensor Sporting

Básquetbol > BÁSQUETBOL

Peñarol levanta vuelo en la Liga y acumula cuatro triunfos consecutivos

Peñarol derrotó 80-78 a Defensor Sporting y Diego García analizó el momento del equipo: "En los finales de los dos últimos partidos mostramos la mentalidad del equipo y dimos una muestra de carácter"

Tiempo de lectura: -'

14 de diciembre de 2021 a las 19:31

Peñarol derrotó el lunes 80-78 a Defensor Sporting por la novena fecha de la Liga Uruguaya de Básquetbol y encadenó una racha de cuatro triunfos consecutivos con las que dejó atrás las tres primeras derrotas de la era Pablo López. 

El base Diego García fue el goleador del equipo con 16 puntos y Referí charló con él para conocer sus impresiones sobre este momento del aurinegro. 

"Confiamos que los resultados se van a dar a largo plazo y de a poco se están viendo los frutos del trabajo. Costó el arranque porque somos un equipo nuevo, por los cambios de extranjeros y también por el parates porque los dos últimos partidos los ganamos muy ajustados", dijo el armador. 

Lee Roberts, 14 `puntos y 6 rebotes

"Si bien no jugamos mal, no jugamos del todo bien pero lo atribuyo al parate y al cambio de extranjero, y también a la situación de (Justin) Flowers que se fue unos días a Estados Unidos; pero lo importante es poder ganar y corregir ganando siempre es mejor", agregó.  

"Creo que en los finales de los dos últimos partidos mostramos la mentalidad del equipo y dimos una muestra de carácter: eso nos da esa tranquilidad que cuando llegan esos momentos el equipo puede responder". Antes de vencer a Sporting, el cabonero derrotó a Olivol Mundial 75-74.  

Evaristo González presente en la tribuna

Por primera vez en su carrera, García trabaja con el entrenador más laureado de la Liga Uruguaya, Pablo López: "Es muy profesional, vive por y para el básquetbol por su dedicación y su trabajo nos lleva a otro nivel por su preparación, porque es muy preocupado por darle lo mejor al equipo y a los jugadores; por ahora nos seguimos conociendo y estamos contentos de tenerlo porque es un entrenador que siempre está para cosas importantes". 

Pablo López, cuatro triunfos al hilo

Contra Olivol Mundial, Todd Brown debutó en Peñarol tras llegar en lugar del ex NBA DeAndre Liggins quien arrancó el torneo con un contrato de dos meses. 

Todd Brown, 7 puntos, 3 rebotes y 2 asistencias

Brown, ex Trouville, será un reemplazo temporal hasta que después de las fiestas se sume el portorriqueño David Huertas quien fue la mejor figura del equipo la pasada temporada. 

"Todd nos dio tremenda mano en el debut, ayer no fue su mejor partido adelante pero cumplió atrás", expresó García. 

Sobre las aspiraciones que tiene Peñarol en el torneo, García expresó: "Hay que ir paso a paso, construyendo el equipo que va a trabajar para llegar a lo más alto. En principio queremos superar lo de año pasado, y una vez ahí vamos a querer dar más; l torneo dirá para qué estamos y sabemos que estamos en Peñarol que es un club que obliga a ir por todo". 

La temporada pasada, la primera en la Liga, el equipo cayó en cuartos de final eliminado por Urunday Universitario.  

Mirá las estadísticas completas de Peñarol-Defensor Sporting. 

Los primeros cuatro partidos de Peñarol terminaron con derrotas:

1ª- Hebraica Macabi 74-78
2ª- Aguada 70-84
3ª- Goes 51-67

Los últimos cuatro partidos de Peñarol fueron triunfos: 

Salvador Zanotta ante el Panchi Barrera

4ª- Urunday Universitario 86-63
5ª- Capitol 78-73
6ª- Urupan (se jugará antes de Navidad, postergado por la participación de Gianfranco Espíndola en las Eliminatorias con Uruguay)
7ª- Olimpia (se jugará después de las fiestas, postergado por la participación de Gianfranco Espíndola en la selección 3x3)
8ª- Olivol Mundial 75-74
9ª- Defensor Sporting 80-78

Fase regularPTSPJPGPPGFGF
Goes17981715643
Biguá15871758670
Malvín13853626634
Urupan13853646616
Hebraica Macabi13945720754
Olimpia12844655645
Peñarol11743514517
Olivol Mundial11927713750
Urunday Universitario10734564574
Trouville10826623640
Aguada*9761565502
Nacional9633511529
Defensor Sporting9817559625
Capitol9817610680
* Arrancó con quita de 4 puntos    

La 9ª fecha

Peñarol 80-78 Defensor Sporting
Olivol Mundial 75-79 Hebraica Macabi
Urupan 79-89 Goes
Urunday Universitario 68-82 Olimpia
Malvín-Trouville (martes, hora 21.15)
Capitol-Nacional
Aguada-Biguá (postergado por la participación de Biguá en la Basketball Champions League Americas)

Biguá perdió en Belo Horizonte

Biguá debutó el lunes en el grupo C de la Liga de las Américas cuya primera ventana se disputa en Belo Horizonte. Contra el local Minas Tenis, el Pato cayó 95-73 y este martes jugará su segundo encuentro con Obras Basket desde la hora 20. 

Tintorelli se planta, Vidal y Sims cercan a Shaquille Johnson

El viernes pasado, Nacional perdió por el grupo B en Santiago del Estero 81-71 con Quimsa y el sábado 98-73 con São Paulo. El 31 de enero y 2 de febrero jugará las revanchas como local en el Antel Arena. Los mismos días Biguá disputará sus revanchas. 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...