Espectáculos y Cultura > CRONOGRAMA DE ESPECTÁCULOS

¿Qué shows podrán verse en la Expo Prado 2019?

Música tropical, rock y folclore entre las presentaciones diarias en la feria que va hasta el 15 de setiembre

Tiempo de lectura: -'

06 de septiembre de 2019 a las 13:53

El pasado miércoles 4 de setiembre comenzó la 114° edición de la Expo Prado, y como es costumbre, además de las actividades vinculadas al mundo agropecuario, también hay una amplia variedad de espectáculos musicales en cada una de las jornadas del evento. Esta es la guía de shows para cada jornada. Los espectáculos que se realizan en el ruedo o en los pabellones pueden verse con la entrada al predio, mientras que para los shows nocturnos en Plaza Prado hay un acceso diferenciado, con un costo de $380. 

Agenda de shows

Viernes 6 de setiembre

Pabellón Santander
Martín Piña - 18.30 horas

Plaza Prado
Santiago Echevalete - 20 horas 
Américo Young - 21.30 horas
Martín Piña - 00.30 horas 

Sábado 7 de setiembre

Pabellón Santander
Mariela Barboza - 17 horas

Ruedo Central
Agustín Casanova - 18.30 horas

Plaza Prado
Pepe Crespo y los Hermanos González - 20 horas
Catherine Vergnes - 21.30 horas
Mala Tuya - 23 horas

Domingo 8 de setiembre

Pabellón Santander
Los Zorzales - 17 horas

Ruedo Central
Chacho Ramos y los Amos del Swing - 18.30 horas

Stand Patagonia
Morenaroots - 19.30 horas

Plaza Prado
Sin estribos - 20 horas
Los Negroni - 21.30 horas
Mario Silva - 23 horas

Lunes 9 de setiembre

Stand Patagonia
Los Puesteros - 19.30 horas

Plaza Prado
Cimarrones - 20 horas
Puro Chamuyo - 21 horas
Pepe Guerra y Copla Alta - 22 horas

Martes 10 de setiembre

Pabellón Santander
Peña folklorica: Los puesteros, Agus mas Ferrari, Jime Porcile, Catherine Vergnes, Los de la Rosa - 18.30 horas

Stand  Patagonia 
Clara Pregliasco & Seba Laventure - 19.30 horas

Plaza Prado
Pilar Apesteche - 20 horas
Doña Bastarda - 22.45 horas
La Trasnochada - 23.30 horas

Miércoles 11 de setiembre

Pabellón Santander
Ñandubay - 18.30 horas

Stand Patagonia
Ivi & Nico - 19.30 horas

Plaza Prado
La Dupla - 20 horas
El Gucci - 21.30 horas
Sonido Profesional - 23 horas

Jueves 12 de setiembre

Pabellón Santander
Mile Lopezco - 18.30 horas

Galpón de eventos
Maxi de la Cruz - 19 horas

Stand Patagonia
Calagualeros - 19.30 horas

Plaza Prado
Chacho Ramos y los Amos del Swing - 22 horas

Viernes 13 de setiembre

Pabellón Santander
Pilar Apesteche - 18.30 horas

Galpón de eventos
Maxi de la Cruz - 19 horas

Stand Patagonia
José Zeballos & Paco Durán - 19.30 horas

Plaza Prado
Luciano Barrios - 20 horas
Valeria Gau - 21.30 horas
18 Kilates - 23 horas

Sábado 14 de setiembre

Pabellón Santander
Toto García - 17 horas

Stand Patagonia
Río Kwai trío - 19.30 horas

Plaza Prado
Meta fuelle - 20 horas
Miway - 21.30 horas
De la calle - 23 horas

Domingo 15 de setiembre

Pabellón Santader
El Alemán - 17 horas

Ruedo Central
Kanela y su Gran Festival de Candombe - 18.30 horas

Stand Patagonia
Fio De Luca & Adriano Delucchi - 19.30 horas

Plaza Prado
Damián Lescano - 21.30 horas
Sonido Cristal - 23 horas

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...