Fútbol > LOS GRANDES VAN AL GRUPO B

El fixture completo del Torneo Intermedio con clásico entre semana

La consagración de Rentistas en el Apertura, dejó a Nacional y Peñarol en la misma serie y se enfrentarán en la última fecha

Tiempo de lectura: -'

14 de octubre de 2020 a las 23:23

El miércoles 18 o jueves 19 de noviembre habrá clásico con Peñarol como local frente a Nacional por el Torneo Intermedio.

Así quedó establecido este miércoles de noche después que Rentistas logró un histórico título en la final del Apertura tras derrotar a los albos.

Con Rentistas con el número 1 para el segundo torneo de la temporada y Nacional con el 2, las series quedaron de la siguiente forma:

Grupo A: Rentistas, City Torque, Cerro Largo, Wanderers, Liverpool, Progreso, Plaza y Cerro.

Grupo B: Nacional, Peñarol, Defensor Sporting, Deportivo Maldonado, Fénix, River Plate, Danubio y Boston River.

El clásico se jugará en la séptima fecha, la última del torneo que está prevista para el miércoles 18 y jueves 19, y Peñarol será local.

El domingo 22 de noviembre se jugará la final entre el ganador de cada serie.

El otro detalle importante de la semana del clásico del Intermedio es que el día previo, o dos días antes, Uruguay jugará ante Brasil en el Estadio Centenario.

El calendario de las Eliminatorias establece que el martes 17 de noviembre los celestes enfrentarán a Brasil.

El grupo B, el grupo de los pesos pesados

El azar determinó que en el grupo B estarán los equipos con más historia en el fútbol uruguayo.

Además de Nacional y Peñarol, están Danubio, Defensor Sporting y River Plate. También se suma Fénix con Carrasco para darle un plus a una llave que tendrá choques de alto voltaje en cada fecha.

La fijación de la primera fecha

La Mesa Ejecutiva fijó los detalles de la primera fecha del Intermedio:

Sábado 17 de octubre

Hora 15, Plaza-Cerro Largo en el Prandi (Pablo Giménez)

Hora 18, Peñarol-River Plate en el Campeón del Siglo (Yimmi Álvarez)

Hora 20.15, Boston River-Deportivo Maldonado en el Centenario (Fernando Falce)

Domingo 18 de octubre

Hora 10.30, City Torque-Progreso en el Charrúa (José Burgos)

Hora 12.45, Rentistas-Liverpool en el Complejo Rentistas (Diego Dunajec)

Hora 15, Danubio-Defensor Sporting en Jardines (Diego Riveiro)

Hora 18, Nacional-Fénix en el Gran Parque Central (Nicolás Vignolo)

Hora 20.15, Cerro-Wanderers en el Tróccoli (Santiago Motta)

Fixture completo del grupo A

1ª fecha (sábado 17 y domingo 18 de octubre)
Rentistas-Liverpool
Plaza Colonia-Cerro Largo
City Torque-Progreso
Cerro-Wanderers
2ª fecha (sábado 24 y domingo 25 de octubre)
Progreso-Plaza Colonia
Liverpool-Cerro
Wanderers-Rentistas
Cerro Largo-City Torque
3ª fecha (sábado 31 de octubre y domingo 1º de noviembre)
Rentistas-Cerro Largo
Plaza Colonia-Liverpool
City Torque-Wanderers
Cerro-Progreso
4ª fecha (sábado 7 y domingo 8 de noviembre)
Plaza Colonia-Progreso
Progreso-Rentistas
Liverpool-City Torque
Wanderers-Cerro Largo
5ª fecha (miércoles 11 y jueves 12 de noviembre)
Rentistas-Plaza Colonia
Cerro Largo-Liverpool
Wanderers-Progreso
City Torque-Cerro
6ª fecha (sábado 14 y domingo 15 de noviembre)
Cerro-Rentistas
Plaza Colonia-City Torque
Progreso-Cerro Largo
Liverpool-Wanderers
7ª fecha (miércoles 18 y jueves 18 de noviembre)
Progreso-Liverpool
Wanderers-Plaza Colonia
Cerro Largo-Cerro
City Torque-Rentistas

Fixture completo del grupo B

1ª fecha (sábado 17 y domingo 18 de octubre)
Nacional-Fénix
Danubio-Defensor Sporting
Peñarol-River Plate
Boston River-Deportivo Maldonado
2ª fecha (sábado 24 y domingo 25 de octubre)
River Plate-Danubio
Fénix-Boston River
Deportivo Maldonado-Nacional
Defensor Sporting-Peñarol
3ª fecha (sábado 31 de octubre y domingo 1º de noviembre)
Nacional-Defensor Sporting
Danubio-Fénix
Peñarol-Deportivo Maldonado
Boston River-River Plate
4ª fecha (sábado 7 y domingo 8 de noviembre)
Danubio-Boston River
River Plate-Nacional
Fénix-Peñarol
Deportivo Maldonado-Defensor Sporting
5ª fecha (miércoles 11 y jueves 12 de noviembre)
Nacional-Danubio
Defensor Sporting-Fénix
Deportivo Maldonado-River Plate
Peñarol-Boston River
6ª fecha (sábado 14 y domingo 15 de noviembre)
Boston River-Nacional
Danubio-Peñarol
River Plate-Defensor Sporting
Fénix-Deportivo Maldonado
7ª fecha (miércoles 18 y jueves 18 de noviembre)
River Plate-Fénix
Deportivo Maldonado-Danubio
Defensor Sporting-Boston River
Peñarol-Nacional

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...