La cuarta semana de la fase de grupos de las copas de Conmebol tendrá nuevamente a los cuatro equipos uruguayos como protagonistas en la Libertadores y la Sudamericana.
Entre este martes 11 y el jueves 13 se disputará la cuarta fecha de los grupos.
El primero que verá acción será Montevideo City Torque que este martes recibirá a Independiente de Avellaneda de Argentina por la Copa Sudamericana.
Los celestes dirigidos por Pablo Marini ya perdieron ante este rival cuando lo visitaron el 28 de abril pasado.
Sin embargo, llegan a este compromiso tras golear la semana pasada a Guabirá de Bolivia por 4-0
Martes 11
Montevideo City Torque-Independiente
Hora: 21.30
Lugar: Parque Viera
Juez: José Méndez (Paraguay)
TV: ESPN 2 y DirecTV
Rentistas será local contra el poderoso Sao Paulo por el grupo E de la Copa Libertadores de América.
El conjunto que dirige Martín Varini, está obligado a sumar, ya que luego le quedarán dos partidos como visitante y está relegado al tercer puesto en la tabla.
En la ida jugada en el Morumbí, los paulistas ganaban con lo justo 1-0 hasta que consiguieron el segundo en la hora de penal.
Miércoles 12
Rentistas-Sao Paulo
Hora: 19
Lugar: Estadio Centenario
Juez: José Argote (Venezuela)
TV: ESPN 2
Nacional visitará en la ciudad colombiana de Pereira a Atlético Nacional de Medellín por Copa Libertadores.
Si bien el conjunto colombiano no puede jugar en su estadio, el Atanasio Girardot de Medellín debido a que está en obras, la semana pasada enfrentó a Argentinos Juniors como local en Asunción del Paraguay debido a los problemas sociales que atraviesa Colombia.
No obstante y pese a que Nacional había pedido para jugar en Asunción este partido, la Confederación Sudamericana de Fútbol entendió que los mayores inconvenientes y marchas en contra del gobierno en la actualidad se llevan a cabo en Cali y por eso fijó la ciudad de Pereira, en ese mismo país, para este compromiso.
Nacional, que viaja este lunes sin Andrés D'Alessandro ni Ángelo Gabrielli, este último, debido a un estado gripal, quiere lograr su primera victoria en un grupo que se le ha puesto muy cuesta arriba y en el que marcha en la última posición.
Cabe recordar que si no consigue terminar entre los dos primeros, no clasificará a la siguiente fase de la Libertadores, pero si logra el tercer lugar, directamente pasará a jugar los octavos de final de la Copa Sudamericana con los equipos que ganen sus grupos.Atlético Nacional-Nacional
Miércoles 12
Hora: 23
Lugar: Estadio Centenario
Juez: Diego Haro (Perú)
TV: ESPN 2
El cuarto equipo uruguayo que jugará esta semana será Peñarol.
Los carboneros marchan punteros absolutos en el grupo E de la Copa Sudamericana tras haber ganado sus tres encuentros, en tanto que Corinthians de Brasil y River Plate de Paraguay marchan segundos a cinco puntos.
Por eso, para los dirigidos por Mauricio Larriera este encuentro es crucial ya que lo volverá a jugar en el Estadio Campeón del Siglo y, en caso de ganarlo, pondrá un pie y medio en los octavos de final de la Sudamericana.
Vale recordar que, a diferencia de la Copa Libertadores, en este torneo con nuevo formato, solo clasificarán los primeros de cada grupo.
Peñarol-Corinthians
Hora: 21.30
Lugar: Estadio Campeón del Siglo
Juez: Néstor Pitana (Argentina)
TV: ESPN 3 y DirecTV
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá