Básquetbol > BÁSQUETBOL

Nacional le ganó a Atenas y sigue en la cima de la Liga Uruguaya

Anthony Danridge fue gran figura con 27 puntos; Moglia y Batista también se lucieron

Tiempo de lectura: -'

10 de diciembre de 2018 a las 22:33

Con tres partidos prosiguió este lunes la disputa de la 13ª fecha de la Liga Uruguaya de Básquetbol que se abrió el sábado con triunfo de Malvín ante Sayago. 

Nacional se sostuvo en la punta al ganarle a Atenas sin hinchas y en condición de visitante por 80-74. 

El equipo de Gonzalo Fernández se sobrepuso a un arranque adverso (17-25 el primer cuarto) para encarrilar el partido a partir del segundo parcial con un contundente 24-13. 

Anthony Danridge, cuando no, fue el goleador del equipo con 27 puntos. Santiago Moglia jugó a gran nivel con 21 tantos al tiempo que Esteban Batista aportó 13 puntos y 19 rebotes. 

En Atenas, el goleador fue Alex López con 20 puntos y el equipo de Martín Frydman no pudo contar con sus dos principales figuras: Gabriel Belardo y Luis "Pelacoco" Hernández, ambos lesionados. 

Mirá las estadísticas completas del partido.

Olimpia derrotó trabajosamente a Welcome como local por 87-82 con 25 puntos de Brandon Nazione. Brian García sumó 19 y desde el banco, John Dickson, quien reemplazó a Aaron Bowen la semana pasada, sumó 16. 

En la W el goleador fue el ex Olimpia Nick Waddell con 24 unidades mientras que Melvyn Richardoson aportó 17. 

Mirá las estadísticas completas del partido. 

En el partido de cierre, Urunday Universitario recibió a Trouville y perdió en vibrante partido 82-77.  

Mirá las estadísticas completas del partido. 

Posiciones

Nacional 22 (9 ganados, 4 perdidos)
Olimpia 21 (8-5)
Hebrica Macabi 20 (8-4)
Trouville 20 (7-6)
Defensor Sporting 19 (8-3)
Malvín 19 (8-3)
Aguada 19 (7-5)
Urunday Universitario 19 (7-5)
Biguá 18 (6-6)
Goes 18 (6-6)
Atenas 19 (6-7)
Sayago 14 (1-12)
Welcome 12 (3-10)
Verdirrojo 10 (2-10)

Resumen de la 13ª fecha

Sábado
Sayago 81-86 Malvín
Olimpia Welcome
Urunday Universitario-Trouville
Atenas-Nacional
Martes
Hora 20.30, Verdirroje-Goes en Larre Borges
Hora 21.15, Aguada-Biguá en Aguada
Miércoles
Hora 20.30, Defensor Sporting-Hebraica Macabi en Welcome

Martes

Hora 20.30, Defensor Sporting-Malvín en Welcome (partido atrasado de la 9ª fecha)

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...