El Comité Olímpico Uruguayo (COU) premió el lunes a los mejores deportistas de la temporada 2017-2018 en una gala que se llevó a cabo en el Hotel Radisson Victoria Plaza y que tuvo doble celebración en la entrega anual del Deportista del Año y la celebración del 95° aniversario del COU. Fueron premiados los mejores logros obtenidos por los deportistas de las 34 federaciones afiliadas al COU, en el período comprendido entre el 1º de enero de 2017 y el 31 de julio de 2018, incluyendo los II Juegos Suramericanos de la Juventud en Santiago 2017 y los XI Juegos Sudamericanos de Cochabamba 2018.
El Presidente del Comité Olímpico Uruguayo, Julio César Maglione, dio la bienvenida a una sala colmada y realizó una semblanza de la historia del COU, felicitó a los deportistas y técnicos por sus éxitos deportivos y por su comportamiento ejemplar.
Emiliano Lasa se llevó el Altar Olímpico, premio a mejor deportista de la temporada, Dahiana López la Llama Olímpica, galardón a la mejor deportista joven y el entrenador de la selección uruguaya sub 20 de fútbol, Fabián Coito, se llevó el Olivo Olímpico, por haber realizado el mejor aporte técnico.
Pero además de esos premios especiales, el COU premió a cada una de sus federaciones reconociendo la labor de deportistas y entrenadores en cada deporte.
Atletismo
Joven deportista mujer: Dahiana López
Básquetbol
Joven deportista mujer: Emilia Larre Borges
Bochas
Joven deportista mujer: Emily Hernández
Esgrima
Joven deportista mujer: Violeta Escanlar
Joven deportista varón: Thiago Olivera
Mejor deportista: Ariana Cedrez
Aporte técnico: Flavio Della Cella
Fútbol
Joven deportista varón: Matías Arezo
Fútbol de salón
Joven deportista: Brian Almada
Aporte técnico: Marcelo Rendo
Gimnasia
Joven deportista mujer: Kiara Romina Delgado
Golf
Joven deportista mujer: Jimena Marqués
Joven deportista varón: Jean Paul Marteleur
Handball
Joven deportista mujer: Sabrina Golda
Joven deportista varón: Bruno Borba
Hockey sobre césped
Joven deportista mujer: Pilar Oliveros
Mejor deportista: Agustina Nieto
Aporte técnico: Federico García
Judo
Joven deportista mujer: Manuela Lacuesta
Joven deportista varón: Agustín Gorriz
Karate
Joven deportista mujer: Luna Rostán
Joven deportista varón: Santiago Malián
Mejor deportista: Maximiliano Larrosa
Aporte técnico: Pino Píriz
Levantamiento de potencia
Joven deportista mujer: Sabrina Orende
Joven deportista varón: Kevin Barboza
Mejor deportista: Judith Reitmann
Aporte técnico: Carlos Ollaveira
Lucha
Joven deportista varón: Cristian López
Natación
Joven deportista mujer: Nicole Frank
Joven deportista varón: Mateo González
Mejor deportista: Santiago Saint-Upery
Aporte técnico: Jorge Remersaro
Patín y hockey
Joven deportista mujer: Julieta González
Joven deportista varón: Benjamín Mac Mullen
Mejor deportista: Agustina Suanes
Aporte técnico: Cecilia Laurino
Pelota
Joven deportista mujer: Sofía Vicente
Joven deportista: Richard Airala
Aporte técnico: Washington García
Pentatlón moderno
Joven deportista mujer: Viviana Pippo
Joven deportista varón: Luca Ramos
Mejor deportista: Joaquín Silva
Aporte técnico: Luis Siri
Pesas
Joven deportista mujer: Sabrina Orende
Joven deportista varón: Mario Piñeiro
Mejor deportista: Sofía Rito Enocsson
Aporte técnico: Carlos Biaturi
Remo
Joven deportista mujer: Zoe Acosta
Joven deportista varón: Joaquín Vázquez
Mejor deportista: Martín González
Aporte técnico: Osvaldo Borchi
Rugby
Joven deportista mujer: Nadia Santurión
Joven deportista : Diego Ardao
Taekwondo
Joven deportista mujer: María Sofía Lieghio
Joven deportista varón: Rodrigo Fagúndez
Mejor deportista: Alfonsina Gripolli
Aporte técnico: Antonio Saez
Tenis
Joven deportista mujer: Guillermina Grant
Joven deportista varón: Francisco Llanes
Mejor deportista: Martín Cuevas
Aporte técnico: Diego Gatti
Tenis de mesa
Joven deportista mujer: Sídney Puchereli
Joven deportista varón: Federico Michelin y Salomón Peña
Mejor deportista: Bruno Moleda
Aporte técnico: Javier García
Tiro
Mejor deportista: Julieta Mautone
Aporte técnico: José Mautone
Tiro con arco
Mejor deportista: Nicolás Neuschul
Triatlón
Joven deportista mujer: Julieta La Cruz
Joven deportista varón: Juan Pablo Martínez
Mejor deportista: Bruno Festorazzi
Aporte técnico: Mauricio Rivas
Vela
Joven deportista varón: Santiago Pacheco
Mejor deportista: Dolores Moreira
Joven deportista mujer: Zoe Acosta
Joven deportista varón: Joaquín Vázquez
Mejor deportista: Martín González
Aporte técnico: Osvaldo Borchi
Vóleibol
Joven deportista mujer: Julieta Baldi
La ceremonia fue conducida por Susana Saxlund y Silvio Rienzi
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá