Cargando...
Suárez ante Argentina

Selección > ELIMINATORIAS

Uruguay abre la fecha y luego espera resultados: así se jugará la etapa de las Eliminatorias

La selección uruguaya abrirá la 14ª etapa de Eliminatorias cuando se enfrente a Bolivia este martes a la tarde en el primer partido de la jornada

Tiempo de lectura: -'

15 de noviembre de 2021 a las 09:24

La decimocuarta jornada de las Eliminatorias para el Mundial de Catar 2022 se abre este martes con el choque entre una necesitada selección uruguaya y la casi desahuciada Bolivia, encuentro que se jugará desde la hora 17:00 en la altura de La Paz.

A diferencia de la anterior etapa, en la que la celeste cerró los partidos y jugó con resultados vistos, este martes comenzará la jornada y luego deberá esperar para ver los resultados y cómo cierra el año 2021 en la tabla de posiciones, para encarar los últimos cuatro juegos que se disputarán en 2022.

Cuestionado como nunca, Óscar Tabárez confía en su equipo, que suma 16 puntos, para superar en la altura de La Paz a Bolivia, penúltimo con 12 puntos, y sumar un triunfo que le de oxígeno a un equipo que quedó fuera de la Copa del Mundo por última vez en Alemania 2006.

La fecha que se jugará de forma íntegra este martes tendrá también los partidos entre Venezuela, virtualmente eliminado, y un Perú que se niega a perder la esperanza, Colombia en el 'infierno' de Barranquilla ante un alicaído Paraguay y en Santiago el renacido Chile intentará frenar al envalentonado Ecuador.

Uruguay ante Argentina

El destacado de la fecha será el duelo entre la Argentina de Lionel Messi que se juega la autoestima y firmar la clasificación al Mundial en su casa ante el clasificado Brasil de Neymar, en un clásico sudamericano que se juega con la resolución pendiente del partido que debía jugarse en Brasil en octubre entre estas mismas selecciones y fue suspendido. 

Messi-Neymar, cuestión de honor

El mundo fútbol mirará hacia San Juan el martes cuando los dos gigantes sudamericanos, Argentina y Brasil, midan fuerzas en un duelo que intentará satisfacer la sed de fútbol que dejó la escandalosa suspensión del duelo de ida en setiembre en San Pablo, suspendido por invasión al campo de juego de autoridades sanitarias brasileñas.

La FIFA aún no decidió qué hacer con esos puntos, pero ni el actual campeón de América ni Brasil, el primer sudamericano en sacar boleto al Mundial, se conforman y saldrán a honrar el clásico con toda su artillería disponible.

Compañeros en el Paris Saint Germain, Messi y Neymar tendrán un duelo aparte por hacer prevalecer su fútbol en una cita premundialista con sabor a revancha para ambos.

"Seguramente ellos querrán ganar a toda costa, como nosotros", dijo el domingo Danilo, lateral derecho de la 'Seleção'.

El juego "tiene todas las características de un gran clásico del fútbol mundial, con jugadores de increíble calidad en ambos equipos, mucha historia y rivalidad. Será un gran juego para jugar y ver", resumió.

Messi en Montevideo

Brasil intentará superar la falta de Casemiro en el mediocampo, suspendido, y Messi y compañía intentarán usar a su favor el fervor de una hinchada que volvió a enamorarse de la Albiceleste con la Copa América conquistada en julio en Maracaná.

Sin margen de error

A falta de cuatro fechas para el cierre del premundial, Brasil clasificado con 34 puntos y Argentina arañando el boleto con 28, los dos puestos directos restantes y un lugar para jugar un repechaje con un equipo de otra región acaparan la tensión.

Tercero con 20 unidades, Ecuador enfrenta una visita de riesgo ante un Chile que elevó su juego cuando más lo necesitaba. Arturo Vidal y compañía están más vivos que nunca en la cuarta ubicación y quieren confirmar que de la mano del uruguayo Martín Lasarte pueden volver a una Copa del Mundo, tras su ausencia en Rusia 2018.

La Roja suma 16 puntos, al igual que Colombia y Uruguay, pero está cuarta por mejor diferencia de gol.

Los cafeteros intentarán recuperarse de su tropiezo en Brasil (1-0) y con James Rodríguez de vuelta, pese a las dudas que desprende su rendimiento, reciben a Paraguay en Barranquilla.

"En casa sacando los tres partidos que tenemos y yendo fuera a buscar algún resultado estaremos en el próximo mundial", aseguró optimista el zaguero de la selección colombiana Davinson Sánchez.

Los guaraníes apostaron fuerte con cambio de timonel, con el argentino Guillermo Barros Schelotto como flamante DT, pero bajaron en la clasificación y están octavos con 12 unidades.

Pero los guaraníes no están solos en la debacle de resultados, Uruguay también suma una serie de resultados negativos que lo colocaron en la sexta posición y fuera de Catar.

Y en otro duelo de equipos en problemas, el Perú de Ricardo Gareca que marcha séptimo con 14 unidades visita a Venezuela, colista y virtualmente eliminado con siete.

 

Partidos de la 14ª fecha de las Eliminatorias sudamericanas para el Mundial de Catar-2022:

Martes
Bolivia – Uruguay
17:00
En La Paz
 
Venezuela – Perú
18:00
En Caracas
 
Colombia - Paraguay
20:00
En Barranquilla
 
Argentina - Brasil
20:30
En San Juan
 
Chile - Ecuador
21:15
En Santiago
 

Posiciones:

EquipoPTSPJPGPEPPGFGC
Brasil34121110274
Argentina2812840206
Ecuador20136252113
Chile16134451514
Colombia16133731617
Uruguay16134451418
Perú14134271319
Bolivia12133371728
Paraguay1213265918
Venezuela7132110823

 

Con base en AFP

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...