Polideportivo > COU

Uruguay participará con 26 deportistas en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Uruguay tendrá representantes en atletismo, handball, hockey, natación, remo, vela y vóleibol playa

Autoridades junto a la delegación que participará en los Juegos Olímpicos de la Juventud
Saint-Upery recibe el Pabellón Nacional

Tiempo de lectura: -'

26 de septiembre de 2018 a las 15:46

Una delegación integrada por 26 deportistas que competirán en atletismo, handball playa masculino, hockey 5 femenino, natación, remo, vela y vóleibol playa femenino, participará entre los días 6 y 18 de octubre en los Juegos Olímpicos de la Juventud que se desarrollarán en Buenos Aires.

Además de los deportistas concurrirán 13 entrenadores. El presidente de la delegación será Julio César Maglione y el jefe de misión Fernando Ucha. Inés Remersaro irá como atleta-embajadora, por su experiencia como nadadora en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y Río 2016.

La delegación fue despedida este miércoles al mediodía en una ceremonia en la que también fueron homenajeados los 230 representantes que tuvo Uruguay en los Juegos Deportivos Sudamericanos y que lograron un histórico registro de 32 medallas (cinco de oro).

Durante la ceremonia, en la que le entregaron el Pabellón Nacional a los deportistas, Maglione destacó la importancia de la delegación que representa al país y los éxitos que alcanzaron en los recientes Juegos de Cochabamba.

“Aquí está el presente y el futuro. Es una delegación integrada por 13 mujeres y 13 varones y todos los que nos representan consiguieron marcas A. No participan deportistas invitados”, dijo el presidente del Comité Olímpico Uruguayo a Referí para definir a los deportistas que estuvieron en Odesur y que ahora irá a los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Los deportistas que defenderán a Uruguay son:

Atletismo: Dahiana López (lanzamiento de disco) y Bruno Yoset (salto largo)

Handball playa: Tiago Cedrés, Diego Gambetta, Santiago González, Jerónimo Mariano, Víctor Márquez, Ignacio Matera, Mateo Rus, Sebastián Sagasti, David Sosa

Hockey 5 femenino: Emilia Arias, María Victoria Bate, Elisa Civetta, María Victoria Jover, Agustina Martínez, María del Pilar Oliveros, Manuela Quiñones, Agustina Suárez, Magdalena Verga

Natación: Santiago Saint-Upery (50 m y 100 m pecho)

Remo: Martín González (par de remos cortos)

Vela: Cecilia Coll y Juan Regusci (Nacra 15)

Vóleibol playa: Victoria Corbacho y Josefina Vargas

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...