Cargando...
Suárez ante Colombia en Barranquilla

Selección > SELECCIÓN

Uruguay y Colombia en una final a la que retornan Godín y Suárez

Uruguay se enfrenta con Colombia por Eliminatorias en el Gran Parque Central en un duelo clave por lo que marca la tabla y con la apuesta de Tabárez a los referentes de Godín y Suárez; Cavani irá al banco

Tiempo de lectura: -'

07 de octubre de 2021 a las 05:03

Uruguay está pronto para una nueva batalla. Como lo fue Ecuador en el Campeón del Siglo lo será Colombia este jueves desde la hora 20:00 en el Gran Parque Central. Lo que vale, un Mundial, cuesta. Y mucho. Lo sabe de sobra este plantel celeste al que nunca le sobró para clasificarse a los mundiales. 

La tabla de las Eliminatorias para el Mundial de Catar 2022 indica que este partido tiene un aire a final. 

EquipoPTSPJPGPEPPGFGC
Brasil248800192
Argentina188530156
Uruguay1594321310
Ecuador1394141611
Colombia1393421616
Paraguay119252910
Perú89225817
Chile79144912
Bolivia691351222
Venezuela49117515

El alterado calendario, invita a sumar con urgencia estos tres puntos (tal como se hizo ante Ecuador en setiembre) ya que los próximos rivales serán Argentina el domingo en el Monumental de Núñez a la hora 20.30 y Brasil en Manaos el jueves de la semana próxima a las 21:30. 

Uruguay es tercero con 15 puntos y Colombia quinto con 13 y apurando el paso. Los cafeteros tuvieron un muy mal arranque. Perdieron con la celeste en Barranquilla -donde Uruguay nunca había ganado- 3 a 0 y fueron vapuleados 6-1 por Ecuador en Quito. Eso le costó el cargo al portugués Carlos Queiroz llegando en su lugar Reinaldo Rueda. 

La última vez que se enfrentaron fue en cuartos de final de la Copa América de Brasil, el pasado 3 de julio. Empataron 0-0 y Colombia ganó por penales. 

Ese es el partido en el que Óscar Tabárez basa la planificación del juego, tal como lo dijo en la conferencia de prensa del pasado lunes. 

Pero el equipo tendrá cambios, tal como el entrenador de la celeste ensayó en el movimiento táctico del miércoles en el Complejo Celeste.

La práctica del miércoles

En Brasilia jugaron Fernando Muslera, Nahitan Nández, José María Giménez, Diego Godín, Matías Viña; Federico Valverde, Matías Vecino, Rodrigo Bentancur; Giorgian De Arrascaeta; Luis Suárez y Edinson Cavani.

Esta vez lo harán Muslera; Nández, Giménez, Godín, Viña; Valverde, Vecino, Bentancur, De Arrascaeta, Brian Rodríguez y Luis Suárez.

Tabárez también paró al equipo suplente con Martín Campaña, Giovanni González, Ronald Araújo, Sebastián Coates, Joaquín Piquerez, Nicolás De La Cruz, Lucas Torreira, Fernando Gorriarán, Gastón Pereiro, Edinson Cavani y Darwin Núñez.

Los tres que seguramente queden afuera del plantel para este partido serán los tres que no entraron en ninguno de los dos equipos: Martín Cáceres, Facundo Torres y Agustín Álvarez Martínez aunque Torres fue el primer y único cambio del equipo titular el miércoles, ocupando el lugar de Brian Rodríguez. 

Retornos

El partido marca el retorno de Luis Suárez tras perderse por lesión la triple fecha de setiembre. 

También el de Edinson Cavani que estará en el banco y que el miércoles fue notificado de que podrá ingresar a Brasil sin problemas, superadas ya algunas restricciones adoptadas en el marco de la pandemia de coronavirus. 

También vuelve Godín a la zaga en lugar de Ronald Araújo que lo sustituyó por lesión ante Ecuador siendo gran figura para después protagonizar varios partidos de alto nivel en Barcelona. 

Sin dudas que se trata de una decisión arriesgada de Tabárez que apuesta a la veteranía, experiencia y liderazgo de Godín, cuyas últimas presencias en la selección no fueron las mejores. 

Coates y Núñez también estuvieron ausentes por lesión la triple fecha pasada, pero estarán en el banco de suplentes. 

Siete en capilla

Uruguay tiene a siete jugadores con amarilla y en caso de ser amonestados quedarán afuera del plantel contra Argentina. Son Giménez, Godín, Coates, Vecino, Bentancur, Nández y Valverde. 

Colombia es un rival de cuidado. Tiene en Juan Guillermo Cuadrado y Luis Díaz a dos jugadores desnivelantes. Pero también tiene mucha fortaleza defensiva y es peligrosa en el juego aéreo. 

Todo pinta para que sea un partido cerrado y áspero donde, como ante Ecuador, habrá que buscar el triunfo hasta el último instante. 

El previo

Uruguay: Fernando Muslera; Nahitan Nández, José María Giménez, Diego Godín, Matías Viña; Federico Valverde, Matías Vecino, Rodrigo Bentancur, Giorgian de Arrascaeta, Brian Rodríguez y Luis Suárez. DT: Óscar Tabárez
Colombia: David Ospina; Juan Guillermo Cuadrado, Yerry Mina, Dávinson Sánchez, Yairo Moreno; Juan Fernando Quintero, Wilmar Barrios, Mateus Uribe, Luis Díaz; Rafael Santos Borré y Roger Martínez. DT: Reinaldo Rueda
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 20:00
Jueces: Jesús Valenzuela (Venezuela), asistentes: Tulio Moreno y Lubin Torrealba(Venezuela). Cuarto árbitro: Alexis Herrera (Venezuela). VAR: Víctor Carillo (Perú) y Milciades Saldívar (Paraguay)
Canal: VTV

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...