Cargando...
Pereiro celebra el gol que le da el triunfo a Uruguay

Selección > URUGUAY ESTÁ TERCERO

Así está la tabla de Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial de Catar

Uruguay está tercero y quedó bien posicionado en su carrera hacia el Mundial

Tiempo de lectura: -'

09 de septiembre de 2021 a las 21:56

Con el triunfo 1-0 que consiguió ante Ecuador este jueves, Uruguay subió al tercer lugar de la tabla de posiciones de las Eliminatorias.

Además, con las victorias de Colombia 3-1 ante Chile y Paraguay 2-1 frente a Venezuela la tabla se cortó entre los que van por los cinco cupos al Mundial y el resto.

Uruguay quedó tercero con 15 puntos y le sacó dos unidades a Ecuador y Colombia.

Colombia subió a la línea del cuarto y Paraguay sigue dando pelea por ir a Catar 2022.

Para Perú y Chile el clasificatorio se hace cuesta arriba, en tanto Bolivia y Venezuela se quedan sin chances de nada.

Arriba, Brasil y Argentina avanzan cómodos. Los albicelestes golearon 3-0 a Bolivia.

Así está la tabla:

EquipoPtsJGEPGFGC
1 Brasil248800192
2 Argentina188530156
3 Uruguay1594321310
4 Ecuador1394141611
5 Colombia1393421616
6 Paraguay119252911
7 Perú89225818
8 Chile79144912
9 Bolivia691351222
10Venezuela49117515

Comentarios

Espacio habilitado solo para suscriptores. Suscribite y viví la experiencia más completa de información.

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...