Cargando...
Liverpool otra vez es protagonista del Campeonato Uruguayo

Fútbol > TEMPORADA 2021

Así están las tablas del Clausura, Anual y Descenso: ganadores y perdedores tras la segunda fecha

Mirá cómo quedaron las tablas del Clausura, Anual y Descenso del Uruguayo 2021 de Primera

Tiempo de lectura: -'

21 de septiembre de 2021 a las 00:11

La segunda fecha del Torneo Clausura confirmó que este último torneo de la temporada planteará obstáculos para los 16 equipos, por la urgencia de puntos que tienen todos para sus diferentes objetivos: pelear por el título del Clausura, ganar la Tabla Anual, avanzar a las copas de Conmebol (los ocho primeros de la tabla acumulada) y evitar los tres descenso.

Lo que quedó claro tras jugarse los 16 primeros partidos, es que asoma extensa la lista de puntos que van a dejar por el camino: 10 equipos ganaron el 50% o menos en dos fechas, siete de esos 10 (la mitad de los que compiten en Primera) menos del 33%.

Wanderers y Liverpool se despegaron en el Clausura. Nacional, que se juega la última carta para ganar el Clausura y pelear por el tricampeonato en el Uruguayo, está antepenúltimo.

Así está la tabla del Clausura:

EquipoPTSPJPGPEPP
Wanderers62200
Liverpool62200
Fénix42110
City Torque42110
Peñarol42110
Progreso42110
Sud América32101
Boston River32101
River Plate32101
Cerro Largo22020
Plaza Colonia12011
Villa Española12011
Cerrito12011
Nacional12011
Rentistas02002
Dep. Maldonado02002

Tabla Anual

La Tabla Anual este año tiene una particularidad, solo se computan los puntos de Apertura y Clausura, porque no se juega el Intermedio, ese torneo que otorga 24 y que solía ser un trampolín para Nacional y otros que aprovechaban el envión para alejarse en la tabla del año o sumar para el descenso.

Plaza no empezó bien. Ganó un punto en seis, pero está a cuatro puntos del segundo.

Liverpool crece en la tabla y dejó atrás a Peñarol y Nacional.

Si hoy se cerrara la tabla para la Libertadores, Plaza y Liverpool irían con el 1 y 2 de Uruguay y embolsarían US$ 3.000.000 en premios. Peñarol con el número 3 ingresaría en la fase 2 y Nacional con el 4, en la 1.

City Torque, River, Fénix y Cerro Largo irían a Sudamericana, similar a lo que ocurrió este año, sin River en el cuadro de las copas de Conmebol.

De todas formas, aún quedan 39 puntos en juego y mucho para definir.

Así está la Tabla Anual:

EquipoPTSPJPGPEPPGFGC
Plaza Colonia371711422311
Liverpool331710344221
Peñarol32178812411
Nacional30179352416
City Torque29179263022
River Plate29178542923
Fenix25177462323
Cerro Largo22176472224
Sud América21176381825
Cerrito20175571517
Wanderers23177281818
Boston River17174581723
Rentistas16174491426
Progreso15173681527
Dep. Maldonado14173591226
Villa Española10171791629

Descenso

La tabla que hará perder a tres equipos la categoría muestra a dos equipos sumamente comprometidos: Villa Española y Progreso. y Boston River es el tercero que descendería si hoy se cerrara la tabla, pero Deportivo Maldonado, Rentistas y Cerrito están en peligro.

Así está la tabla del descenso. 

EquipoProm.PTSPJPGPEPPProm.GDIF
Nacional1,83399542815110,50027
Peñarol1,81598542814120,75941
Liverpool1,7969754261990,57431
City Torque1,66790542612160,59332
Plaza1,53783542217150,31517
River Plate1,44478542016180,1307
Wanderers1,3897554191520-0,074-4
Fénix1,37074541821150,0744
Cerro Largo1,33372541818180,0191
Sud América1,2352117638-0,412-7
Cerrito1,1762017557-0,118-2
Rentistas1,1676354151821-0,278-15
Dep. Maldonado1,1116054141822-0,537-29
Boston River1,0565754141525-0,370-20
Progreso0,9815354131724-0,352-19
Villa Española0,5881017179-0,765-13

Comentarios

Espacio habilitado solo para suscriptores. Suscribite y viví la experiencia más completa de información.

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...