El programa del sábado en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 comienza este viernes en horario de Uruguay, por las 12 horas de diferencia entre Japón y Uruguay.
Los primeros uruguayos en competir son los remeros Bruno Cetraro y Felipe Klüver que largarán a la hora 23:00 de este viernes en la series de doble par peso ligero.
A continuación el calendario completo que corresponde al día sábado en Japón.
Remo
Desde las 20:30 de Uruguay de este viernes
Skiff mujeres repechaje
Skiff hombres repechaje
Doble scull mujeres repechaje
Doble scull hombres repechaje
Dos sin timonel mujeres series
Dos sin timonel hombres series
Doble scull peso ligero mujeres series
Doble scull peso ligero hombres series
Cuatro sin timonel mujeres series
Cuatro sin timonel hombres series
Bádminton
Desde las 21:00 de este viernes
Dobles femeninos Grupo A
Individuales femeninos Grupo P
Dobles mixtos Grupo C
Individuales masculinos Grupo C
Dobles masculinos Grupo C
Básquet 3x3 (Primera ronda)
Desde las 22:15 de este viernes
Rusia-Japón (mujeres)
China-Rumanía (mujeres)
Polonia-Letonia (hombres)
China-Serbia (hombres)
Rusia-China (mujeres)
Rumanía-Japón (mujeres)
Rusia-China (hombres)
Serbia-Países Bajos (hombres)
Italia-Mongolia (mujeres)
Estados Unidos-Francia (mujeres)
Letonia-Bélgica (hombres)
Japón-Polonia (hombres)
Mongolia-Estados Unidos (mujeres)
Francia-Italia (mujeres)
Países Bajos-Rusia (hombres)
Bélgica-Japón (hombres)
Vóley-playa (primera fase)
Desde las 21:00 de este viernes a las 10:00 del sábado
Grupo F/Japón-República Checa (mujeres)
Grupo D/Brasil-Argentina (hombres)
Grupo C/Brasil-Argentina (mujeres)
Grupo A/Canadá-Países Bajos (mujeres)
Grupo F/Suiza-Alemania (mujeres)
Grupo A/Rusia-España (hombres)
Grupo A/Suiza-Alemania (mujeres)
Grupo C/Canadá-China (mujeres)
Grupo D/Países Bajos-Estados Unidos (hombres)
Grupo A/Noruega-Australia (hombres)
Peso Pluma (57kg) mujeres 1/16 de final
Peso Welter (69kg) mujeres 1/16 de final
Peso Pluma (57kg) hombres 1/16 de final
Peso Welter (69kg) hombres 1/16 de final
Peso pesado (91 kg) hombres 1/16 de final
Super-Pesado (+91kg) hombres 1/16 de final
Ciclismo en ruta
23:00 de este viernes
Prueba de fondo masculina
Equitación
05:00 del sábado
Doma individual mixta Grand Prix
Esgrima
21:00 horas viernes
Espada individual mujeres 1/32 de final
Sable individual hombres 1/32 de final
Fútbol (Primera fase)
Desde las 04:30 del sábado
Grupo E/Chile-Canadá (mujeres)
Grupo F/China-Zambia (mujeres)
Grupo G/Suecia-Australia (mujeres)
Grupo E/Japón-Gran Bretaña (mujeres)
Grupo F/Países Bajos-Brasil (mujeres)
Grupo G/Nueva Zelanda-Estados Unidos (mujeres)
Gimnasia artística
22:00 del viernes
Ronda de clasificación (hombres)
Halterofilia
01:50 del sábado
-49 kg mujeres Final
Balonmano (Primera fase)
Desde las 21:00 del viernes
Grupo A/Noruega-Brasil (hombres)
Grupo A/Francia-Argentina (hombres)
Grupo B/Suecia-Baréin (hombres)
Grupo A/Alemania-España (hombres)
Grupo B/Portugal-Egipto (hombres)
Grupo B/Dinamarca-Japón (hombres)
Hockey sobre césped
Desde las 21:30 del viernes
Grupo A/Japón-Australia (hombres)
Grupo A/Nueva Zelanda-India (hombres)
Grupo B/Países Bajos-Bélgica (hombres)
Grupo A/Argentina-España (hombres)
Grupo B/Gran Bretaña-Sudáfrica (hombres)
Grupo B/Canadá-Alemania (hombres)
Grupo A/Países Bajos-India (mujeres)
Grupo A/Irlanda-Sudáfrica (mujeres)
Judo
Desde las 23:00 del viernes
-60 kg hombres 1/16 de final
-48 kg mujeres 1/16 de final
Natación
Desde las 07:00 del sábado
400 m estilos hombres series
100 m mariposa mujeres series
400 m libres hombres series
400 m estilos mujeres series
100 m braza hombres series
Relevo 4x100 m libres mujeres series
Sóftbol (primera fase)
Desde las 22:00 del viernes
Australia-Canadá
Estados Unidos-México
Japón-Italia
Taekwondo
Desde las 22:00 del viernes
-49 kg mujeres 1/16 de final
- 58 kg hombres 1/16 de final
Tenis
Desde las 23:00 del viernes
Dobles masculinos 1/16 de final
Individuales masculinos 1/32 de final
Dobles femeninos 1/16 de final
(02h00): Individuales femeninos 1/32 de final
Tenis de mesa
Desde las 21:00 del viernes
Individuales femeninos ronda preliminar
Individuales masculinos ronda preliminar
Dobles mixtos 1/8 de final
Tiro
Desde las 20:30 del viernes
Carabina a 10 m mujeres ronda preliminar
Pistola a 10 m hombres ronda preliminar
Tiro con arco
Desde las 21:30 del viernes
Por equipos mixtos 1/8 de final
Vóleibol (primera fase)
Desde las 21:00 del viernes
Grupo A/Italia-Canadá (hombres)
Grupo B/Brasil-Túnez (hombres)
Grupo B/Rusia-Argentina (hombres)
Grupo A/Japón-Venezuela (hombres)
Grupo A/Polonia-Irán (hombres)
Grupo B/Estados Unidos-Francia (hombres)
Waterpolo
Desde las 02:00 del sábado
Grupo B/Japón-Estados Unidos (mujeres)
Grupo A/Canadá-Australia (mujeres)
Grupo A/Sudáfrica-España (mujeres)
Grupo B/China-Rusia (mujeres)
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá