Cargando...
Mauricio Larriera, un técnico que ganó apegado a su manual

Fútbol > PEÑAROL

Larriera ya está cuarto entre los entrenadores de Peñarol con más puntos ganados en el siglo XXI

Mauricio Larriera, el técnico campeón uruguayo, tiene uno de los cuatro mejores porcentajes de puntos ganados en el historial reciente aurinegro: mirá quiénes son los que más ganaron en el siglo XXI

Tiempo de lectura: -'

18 de diciembre de 2021 a las 05:02

De resistido a admirado. De la indiferencia al respeto. De Peñarol a la gloria con las convicciones intactas. Mauricio Larriera vivió un 2021 intenso en el que se terminó consagrando campeón uruguayo y sus números al frente del aurinegro ya lo ponen entre los mejores entrenadores del club en el siglo XXI.

El entrenador de 51 años ya suma 60 partidos al frente de Peñarol en los que ganó 32, empató 20 y perdió ocho con una eficacia de 64,4% que lo ubica en el cuarto puesto de mejor porcentaje de puntos ganados por directores técnicos aurinegros en lo que va del siglo XXI. 

Con sus números, Larriera quedó por encima de Diego Aguirre, campeón uruguayo en 2003 y en 2009-2010 y vicecampeón de la Copa Libertadores en 2011. 

Larriera ajustando piezas de su maquinaria futbolística

Aguirre, que fue candidato a dirigir la selección uruguaya donde finalmente fue designado Diego Alonso, dirigió a 137 partidos a Peñarol y es el que más partidos ganó en este siglo con 79. 

El otro que supera los 100 partidos es Julio Ribas con 121 y una eficacia de 61,4%. 

A Larriera solo lo superan Gregorio Pérez, Pablo Bengoechea y Leonardo Ramos. 

Gregorio dirigió en tres períodos a Peñarol en el siglo XXI (2003, 2006-2007 y 2011-2012) sin lograr títulos. 

En 97 partidos logró una eficacia de 65,3%. 

Bengoechea fue campeón de los dos torneos cortos que dirigió: el Clausura 2015 de la temporada 2014-2015 y el Apertura 2015 de la temporada 2015-2016. 

Ganar el primero de esos torneos lo llevó a la final del Uruguayo con el Nacional de Álvaro Gutiérrez que en alargue le ganó 3 a 2. 

Su eficacia fue de 66,7% en 31 partidos dirigidos. 

El mejor entrenador de Peñarol del presente siglo, en materia de eficacia de puntos ganados, sigue siendo Leonardo Ramos por su actuación al frente del club en la temporada 2017 y en la primera mitad de 2018. 

Leo Ramos, el más eficaz en lo que va del siglo

Ramos tuvo un discreto Apertura 2017 (tercero con 28 puntos, a ocho del campeón Defensor Sporting) pero para el Clausura contó con refuerzos de lujo que potenciaron sensiblemente al plantel: Guillermo Varela, Fabricio Formiliano, Walter Gargano, Fabián Estoyanoff y los argentinos Maximiliano Rodríguez y Lucas Viatri.

En el Clausura, el equipo fue campeón con 42 puntos sobre 45 posibles (solo perdió con River Plate en el Saroldi) en lo que fue la segunda mejor campaña de la historia de Peñarol en un torneo corto, solo superado por el Clausura 2010 donde el técnico era Aguirre y el equipo sumó 43 puntos al ganar todos sus partidos y empatar el clásico con Nacional. 

La eficacia de Ramos, actual entrenador de Gallos Blancos de Querétaro tras descender con Danubio y dirigirlo en la primera rueda de la Segunda, fue de 71,1%. 

El talón de aquiles de Ramos fueron sus participaciones internacionales ya que tanto en las Libertadores 2017 como la 2018 quedó afuera en la fase de grupos. 

Y ese fue justamente uno de los puntos altos del presente ciclo de Larriera que se extenderá por el arranque de 2022 (aunque firmará contrato por dos años sabe que una seguidilla de malos resultados pueden hacer olvidar todo lo conquistado a la fecha). 

De la mano de Larriera, Peñarol logró su mejor participación internacional en 10 años al avanzar hasta las semifinales de la Copa Sudamericana de 2021. 

Tras superar la primera fase, el grupo –con Corinthians que terminó el año quinto en el Brasileirao clasificando a fase de grupos de la Libertadores–, los octavos de final contra Nacional al que sometió a una paliza futbolística en la ida en los octavos de final y a Sporting Cristal perdiendo –más por errores propios que por virtudes ajenas en semis contra Athletico Paranaense. 

Eso lo llevó a dirigir 14 partidos seguidos en la arena internacional, marca con la que igualó los 14 partidos dirigidos por Aguirre en la Libertadores 2011. 

En los tres campeonatos que dirigió en el plano local, Larriera hizo campañas parejas. Sumó 29 puntos en el Clausura correspondiente a la temporada 2020, en el que sucedió a Mario Saralegui, y terminó segundo. Totalizó 28 unidades en el Apertura 2021 y finalizó tercero. Y se consagró campeón del Clausura 2021 con 32 puntos para luego ganar el Uruguayo ante Plaza Colonia por penales. 

Peñarol campeón uruguayo 2021

Los números reflejan convicciones, una filosofía de juego que jamás abandonó en las horas más complicadas y muchas horas de planificación y trabajo. Pero ya son parte de la historia y Peñarol obliga siempre a mejorar y ganar. 

Larriera en cifras
* 98 goles suma Peñarol con Larriera como entrenador y el torneo en el que marcó más goles fue en la Copa Sudamericana donde totalizó 28 tantos en 14 encuentros, uno menos de los que componen un torneo corto en Uruguay. 
* 27 goles hizo en el Clausura 2021, el único de los tres torneos cortos que ganó. En el Clausura 2020 hizo 20 tantos y en el Apertura 2021 anotó 21. En el Uruguayo marcó 50 goles, incluyendo la final, cifra solo superada por los 51 de Montevideo City Torque. 
* 22 goles recibió en todo el Uruguayo 2021 (incluyendo la final) siendo el equipo menos vencido del certamen. El que más se le acercó fue Plaza Colonia que recibió 26 tantos. Otro gran mérito del Peñarol de Larriera. 

 

EntrenadorPJPGPEPPPTS%
Leonardo Ramos4529979671,1
Pablo Bengoechea3118856266,7
Gregorio Pérez9756221919065,3
Mauricio Larriera603220811664,4
Diego Aguirre13779273126464,2
Diego López 6837171412863,6
Mario Saralegui6133151311462,2
Julio Ribas12165282822361,4
Víctor Púa126422261,1
Manuel Keosseian179443160,8
Jorge Fossati39201097059,8
Fernando Morena42201577559,5
Jorge Da Silva8544192215159,2
Jorge Goncálvez105231756,7
Diego Forlán114341545,4
Gustavo Matosas196672442,1
Fernando Curutchet8305937,5
Luis Garisto7214733,3
Diego Alonso8134625
Interinos      
Paolo Montero3201666,7
Edison Machín2101350

 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...