Cargando...
Luis Suárez

Fútbol > CAMPEONATO URUGUAYO 2023

Nacional manda en las dos tablas y varios se sacan los ojos por ir a la Libertadores

Pese a dejar dos puntos contra Fénix en Maldonado, Nacional igual quedó como único líder del Clausura y tiene la Anual prácticamente sentenciada: la clasificación a las copas quedó al rojo vivo: mirá las tablas

Tiempo de lectura: -'

03 de octubre de 2022 a las 05:03

River Plate, Deportivo Maldonado y Danubio jugaron para Nacional en la 11ª fecha del Torneo Clausura donde los tricolores se mantuvieron como únicos líderes del certamen pese a empatar agónicamente el sábado 1-1 con Fénix en el Campus de Maldonado. 

Nacional sigue un punto arriba de darseneros y fernandinos que empataron 0-0 entre sí este domingo en el Saroldi. 

Con el triunfo ante Albion en el Franzini, Defensor Sporting volvió a meterse en la pelea del Clausura cuya tabla quedó así:

ClausuraPTSPJPGPEPPGFGC
Nacional2411731207
River Plate23117222210
Deportivo Maldonado2311650159
Defensor Sporting2211713147
Danubio2011551146
Peñarol18115331612
Liverpool16114431510
Boston River1511434139
Albion15114341012
Fénix131134499
Cerro Largo1311344814
Plaza Colonia1111326813
Wanderers911236614
Rentistas7112181119
City Torque711218820
Cerrito511128523

La Tabla Anual está virtualmente liquidada a favor de Nacional más allá de que Liverpool le recortó dos puntos y que el nivel de los tricolores decreció en las últimas fechas. 

Tabla AnualPTSPJPGPEPPGFGC
Nacional713321846318
Liverpool623318874724
Deportivo Maldonado5633151174335
Peñarol5533151083826
Boston River5533167104130
Defensor Sporting5533167103831
River Plate5333141184830
Danubio5133131283324
Fénix4533129122830
Wanderers44331111113332
Albion3733910143350
Cerro Largo3433810151941
Plaza Colonia3233711152635
City Torque303379173448
Rentistas273383223053
Cerrito133327241562

Lo que está muy peleado para las últimas cuatro fechas del Clausura será la definición de las tres plazas restantes para la Copa Libertadores 2023 y los cuatro que irán a la Copa Sudamericana. 

Peñarol, tras el triunfo de este domingo contra Wanderers, volvió a quedar en zona Libertadores pero con los mismos puntos que Boston River y Defensor Sporting, aunque con mejor saldo de goles que estos. 

Boston, Defensor, River y Danubio quedaron esta semana en zona de Copa Sudamericana. 

Pero todo está por verse cuando entre el tercero (Deportivo Maldonado, de excelente campaña con 56 puntos) y el octavo (Danubio) hay solo cinco puntos de diferencia cuando quedan 12 por jugarse. 

En el descenso, el increíble triunfo de Cerrito sobre Montevideo City Torque complicó con el descenso al elenco del Grupo City. 

Cerro Largo logró oxígeno al lograr tres nuevos puntos de la mano de Mario Saralegui. 

DescensoPTSPJProm
Nacional130632, 063
Peñarol115631,825
Liverpool104631,651
Defensor Sporting55331,667
Danubio51331,545
River Plate95631,508
Boston River91631,444
Wanderers88631,397
Plaza Colonia88631,397
Deportivo Maldonado87631,381
Fénix 85631,349
Cerro Largo82631,302
City Torque80631,270
Albion37331,121
Rentistas57630,905
Cerrito53630,841

 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...