Cargando...
Nacional ante Bragantino en Brasil

Copa Libertadores > COPA LIBERTADORES

Nacional busca seguir en copas de Conmebol; ¿cuál es la diferencia de premio de octavos entre Libertadores y Sudamericana?

Nacional se juega este martes su continuidad en las copas, Libertadores o Sudamericana

Tiempo de lectura: -'

24 de mayo de 2022 a las 05:04

Nacional recibe a Red Bull Bragantino este martes por la Copa Libertadores en el Gran Parque Central (19:15 horas, ESPN4), en el último partido de la fase de grupos y en el que buscará su permanencia en el principal certamen de Conmebol o, en segunda opción, recalar en la Copa Sudamericana.

Nacional tiene 4 puntos en la tabla, uno menos que Bragantino y Vélez Sarsfield con 5, con el equipo de Liniers recibiendo este martes a la misma hora a Estudiantes de La Plata, ya clasificado a octavos con 13 puntos.

EquipoPtsJGEPGFGC
Estudiantes13541081
Bragantino5512256
Vélez Sarsfield55122811
Nacional4511347

Para avanzar a octavos de la Libertadores, los albos deben ganar y esperar que Vélez no derrote a Estudiantes.

Si los tricolores ganan y Vélez también, Nacional quedará tercero en la tabla y pasará a los octavos de final de la Copa Sudamericana.

Nacional ante Bragantino en Brasil

En conclusión, para seguir en copas, los albos deben ganar sí o sí y luego esperar por el resultado partido en Buenos Aires.

Diferencia de premios

¿Cuál es la diferencia de premios entre los octavos de la Libertadores y los de la Sudamericana?

Si Nacional sigue en la Libertadores, recibirá US$ 1.050.000 de premios por jugar en octavos.

Premios en dólares de la Copa Libertadores 2022:

LibertadoresPremio 2022Premios 2021
1ª fase400.000350.000
2ª fase500.000500.000
3ª fase600.000550.000
Fase de grupos3.000.0003.000.000
Octavos de final1.050.0001.050.000
Cuartos de final1.500.0001.500.000
Semifinal2.000.0002.000.000
Vicecampeón6.000.0006.000.000
Campeón16.000.00015.000.000

Si va la Sudamericana, el premio será de la mitad: US$ 500.000.

Nacional ante Bragantino en Brasil

Premios en dólares de la Copa Sudamericana 2022:

SudamericanaPremio 2022Premio 2021
1ª fase225.000225.000
Fase de grupos900.000900.000
Segundos de cada grupo120.000120.000
Octavos de final500,000500.000
Cuartos de final600.000600.000
Semifinal800.000800.000
Vicecampeón2.000.0002.000.000
Campeón5.000.0004.000.000

De empatar o perder, los albos se quedarán sin copas y sin ninguno de esos dos posibles premios.

El equipo

El entrenador tendrá los regresos de José Luis Rodríguez, al igual que Felipe Carballo en el medio y Emmanuel Gigliotti al frente del ataque.

Una duda es quién ocupará el lateral derecho: si volverá el Pumita Rodríguez o dejará a Leandro Lozano, titular ante Albion y con buenos minutos en sus últimas presentaciones.

Nacional ante Bragantino en Brasil

Luego, el equipo mantendría la base con Sergio Rochet en el arco; José Luis Rodríguez o Lozano, Leo Coelho, Nicolás Marichal y Camlio Cándido; Yonathan Rodríguez y Carballo; Alfonso Trezza, Diego Zabala o Manuel Monzeglio, Alex Castro y Gigliotti.

Así llega Bragantino

Para la franquicia del grupo Red Bull sería todo un logro alcanzar los octavos de la Libertadores, un torneo en el que participa por primera vez.

Si se mira el pasado reciente, Bragantino ha llegado más lejos que los tricolores a nivel continental. En noviembre pasado disputó la final de la Copa Sudamericana-2021, que terminó perdiendo 1-0 ante otro club brasileño, Athletico Paranaense, precisamente en Montevideo.

Nacional ante Bragantino en Brasil

En el enfrentamiento de ida ganaron los rojiblancos paulistas por 2 a 0.

La probable alineación de RB Bragantino es con Cleiton; José Hurtado, Leonardo Realpe, Renan, Luan Candido; Ramires, Raúl, Jadsom ; Artur, Ytalo, Helinho. El DT es Mauricio Barbieri.

El juez del partido será el colombiano Wilmar Roldán.

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...