Básquetbol > BÁSQUETBOL

Olimpia ganó una final clave

El equipo de Federico Camiña venció a domicilio a Biguá; Trouville quedó casi a salvo

Tiempo de lectura: -'

08 de marzo de 2018 a las 22:19

Olimpia logró un triunfo vital para escapar del descenso este jueves al vencer como visitante a Biguá por 83-76 en la tercera fecha del Permanencia de la Liga Uruguaya donde se definirá qué equipo acompaña a Bohemios al descenso.

El equipo de Federico Camiña cerró la primera rueda del cuadrangular con dos triunfos y una derrota superando a Biguá en la tabla que acumula dos caídas y un éxito. En este torneo se arrastran la mitad de los puntos logrados en la Tabla Anual.

Paul Harrison volvió a ser la gran figura del alas rojas anotando 34 puntos bien secundado por Calvin Warner con un doble-doble de 20 tantos y 13 rebotes. Apagado Walter Baxley (10 puntos), Mauricio Aguiar cargó con Biguá al hombro con 30 puntos que no alcanzaron.

Vea las estadísticas completas del partido.

En el otro partido de la noche, Trouville se salvó prácticamente del descenso al ganarle con sufrimiento y de local a un combativo Larre Borges por 89-81.

Hernando Cáceres
Hernando Cáceres
Hernando Cáceres

Hernando Cáceres fue la figura del rojo de Pocitos al encestar 20 tantos y bajar siete rebotes.

Alex López fue el goleador del aurinegro con 28 tantos.



Posiciones Permanencia

Olimpia: 22
Biguá: 21,5
Larre Borges: 20

Resultados y programa

1ª fecha
Larre Borges 104-Olimpia 89
Trouville 93-Biguá 88
2ª fecha
Olimpia 67-Trouville 66
Biguá 99-Larre Borges 98
3ª fecha
Trouville-Larre Borges
Biguá 76-Olimpia 83
4ª fecha, martes
Olimpia-Larre Borges en Olimpia, hora 20.30
Biguá-Trouville en Biguá, hora 20.30

Viernes de Liguilla

Se jugará este viernes la tercera fecha de la Liguilla, certamen a una rueda que juegan los dos primeros mejores de Apertura (Welcome y Defensor Sporting) y Clausura (Goes y Malvín) más los cuatro mejores restantes en la Tabla Anual.

Estos serán los partidos de la jornada
* Welcome-Defensor Sporting en Welcome, hora 20.30
* Goes-Nacional en Goes, hora 20.30
* Urunday Universitario-Hebraica Macabi en Urunday, hora 20.30
* Malvín-Aguada en Malvín, hora 21.15

Resultados

1ª fecha
Nacional 86-Urunday Universitario 88
Malvín 94-Welcome 85
Hebraica Macabi 82-Goes 88
Defensor Sporting 99-Aguada 83
2ª fecha
Hebraica Macabi 79-Aguada 81
Goes 90-Urunday Universitario 72
Malvín 79-Defensor Sporting 85
Nacional 88-Welcome 96


REPORTAR ERROR

Comentarios

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Cargando...