Cargando...
Mauricio Larriera, entrenador de Peñarol

Fútbol > SE DEFINE EL URUGUAYO 2021

Peñarol, el primer clasificado a la Libertadores 2022; Nacional se encomienda a Plaza por los US$ 3.000.000 de la fase de grupos

Peñarol se aseguró este lunes la clasificación a la Libertadores y Nacional espera por Plaza para saber qué lugar le toca en la Copa; hace ocho meses, los grandes estaban en roles invertidos

Tiempo de lectura: -'

15 de noviembre de 2021 a las 13:49

Con el empate de Cerro Largo ante Rentistas en el partido que se jugó este lunes de mañana por la 12ª fecha del Torneo Clausura, Peñarol se transformó en el primer equipo uruguayo clasificado para la Copa Libertadores 2022.

La diferencia entre Peñarol y Cerro Largo en la tabla Anual (55 contra 44) es indescontable a falta de tres fechas (nueve puntos) y nadie le quitará a los aurinegros el privilegio de jugar el torneo más importante de Conmebol el próximo año.

Si Cerro Largo hubiera ganado, quedaba a nueve puntos y la clasificación de los mirasoles todavía no estaba cerrada. Plaza ya tiene asegurada su clasificación a la Libertadores: tienen nueve puntos más que Cerro Largo que pugna con City Torque por el cuarto puesto y como estos rivales deben enfrentarse entre sí, cualquiera de los tres resultados juegan a favor de los patablanca para asegurarles ya presencia en lo que será la primera Libertadores de su historia. 

Plaza apuesta fuerte a los US$ 3 millones

Ahora resta definir con qué número va Peñarol a la Libertadores.

Por la AUF clasifican cuatro equipos. El 1 y el 2 que van directo a la fase de grupos (y se aseguran ingresos por US$ 3.000.000), el 3 comienza en la segunda fase y el 4 en la primera ronda. La Libertadores tiene tres instancias eliminatorias antes de la fase de grupos.

Roles invertidos: Peñarol está cómodo, Nacional está pasando mal

Nacional tiene comprometida la fase de grupos de la Libertadores 2022

Hace ocho meses, a tres fechas del final de la temporada 2020 (en marzo de este año, porque la pandemia dilató el desarrollo de la temporada pasada), la realidad de los grandes era opuesta a la que se vive por estos días: Nacional avanzaba con la ventaja en la Tabla Anual (la ganó con cuatro puntos de diferencia sobre Liverpool) y se aseguraba un lugar en la final. Eso le permitiría conquistar el bicampeonato y avanzar a la Copa Libertadores 2021 como Uruguay 1.

Peñarol, sumergido en una crisis que llevaba dos años, sufría cada fin de semana al observar la tabla de posiciones.

De todas formas, no hubo nada peor en el inicio del gobierno de Ignacio Ruglio que lo que ocurrió en la noche del 31 de marzo, cuando Rentistas venció a Liverpool en las semifinales del Uruguayo, los rojos avanzaron a la final y se quedaron con el cupo de Uruguay 2 para la Libertadores. En ese momento, Peñarol perdió US$ 3.000.000 de la fase de grupo. Si ganaba Liverpool, los aurinegros eran Uruguay 2.

El fútbol les enseñó a los equipos grandes de Uruguay que las rachas cambian. Al final de esta temporada 2021, con roles invertidos, quien está sufriendo la tabla es Nacional y quien la disfruta es Peñarol.

Los tricolores están en el lugar de los aurinegros hace un año y cruzan los dedos para que Plaza no gane la semifinal del Uruguayo, porque si los de Colonia derrotan al campeón del Clausura en ese partido que se jugará en diciembre, irán como Uruguay 2 a la Libertadores, independientemente de la posición que tengan en la Anual y Plaza se llevará los US$ 3.000.000 de premios. Nacional pasaría a jugar como Uruguay 3.

Este es el escenario para la definición de los números de los representantes uruguayos en la Libertadores:

Uruguay 1: campeón del Uruguayo

Uruguay 2: vicecampeón del Uruguayo; segunda opción: segundo de la Anual si no hay finales del Uruguayo.

Uruguay 3: segundo de la Anual o el tercero, si hay un vicecampeón a través de una final

Uruguay 4: cuarto de la Anual

El cierre de la temporada ofrece una emotiva definición debido a que 11 equipos buscan los cupos para las copas internacionales.

También se plantea un duelo directo entre Montevideo City Torque y Cerro Largo para saber quién va como 4 a la Libertadores por Uruguay y quién jugará la Sudamericana. Estos equipos se enfrentan en la penúltima fecha del Clausura, en un partido que será decisivo.

Cerro Largo pelea por la Libertadores

Así está la Tabla Anual que definirá las clasificaciones a las copas. Los cuatro primeros van a la Libertadores y del quinto al octavo a la Sudamericana.

EquipoPtsJGEPGFGC 
1 Peñarol5527151024418
2 Plaza Colonia532715843720
3 Nacional502715573925
4 City Torque4527143104936
5 Cerro Largo442712874029
6 Liverpool3827115114735
7 River Plate382710893835
8 Wanderers3726114112829
Fénix352798103538
Cerrito342797113135
D. Maldonado312787122235
Boston River292778123443
Rentistas302786132738
Progreso292678112131
Sud América282777132440
Villa Española142728172352

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...