Fútbol > COPA LIBERTADORES 2019

Peñarol en un grupo muy difícil; Nacional lo mira con ilusión

El aurinegro jugará con Flamengo, Liga de Quito y un boliviano; el tricolor con Cerro Porteño, Zamora y un equipo de fase previa

Tiempo de lectura: -'

17 de diciembre de 2018 a las 22:06

Los cuatro equipos uruguayos conocieron a sus rivales para la Copa Libertadores 2019 en la que Defensor Sporting comenzará en primera ronda, Danubio en la segunda mientras que Nacional y Peñarol serán cabezas de serie en la fase de grupos. 

Defensor Sporting jugará ante Bolivia 4, equipo que recién se conocerá este miércoles. 

Si gana, el equipo que ahora dirigirá Jorge Da Silva, se medirá con Barcelona de Guayaquil, de Guillermo Almada, semifinalista en 2017. 

Para meterse en fase de grupos, la viola debe ganar otro cruce. Si llega esa instancia jugará contra el vencedor de Danubio y Atlético Mineiro. 

El franjeado, como es ya una costumbre en torneos internacionales en los últimos años, quedó emparejado con un rival muy duro, séptimo en el último Brasileirao y campeón de la edición 2013 de la Libertadores. 

El que gane de estos cruces se meterá en el grupo F donde Nacional es el cabeza de serie. 

En la fase de grupos, el sorteo fue más benévolo con los tricolores que con Peñarol. 

Nacional jugará con Cerro Porteño, Zamora de Venezuela y ese rival antes mencionado de las primeras fases. 

Peñarol, en cambio, chocará con Flamengo, vicecampeón del Brasileirao, Liga de Quito, campeón de Ecuador y Bolivia 2. 

Grupo A
River Plate
Inter
Alianza Lima
G4 (ganador de los duelos entre Palestino-Independiente de Medellín y Talleres-São Paulo)

Grupo B
Cruzeiro
Emelec
Huracán
Deportivo Lara

Grupo C
Olimpia
Sporting Cristal
Godoy Cruz
Universidad de Concepción

Grupo D
Peñarol
Flamengo
Liga de Quito
Bolivia 2

Grupo E
Nacional
Cerro Porteño
Zamora
G1 (Defensor Sporting-Bolivia 4, ganador de este partido con Barcelona y vencedor de Danubio-Atlético Mineiro)

Grupo F
Palmeiras
San Lorenzo
Junior
G2

Grupo G
Boca Juniors
Atlético Paranaense
Jorge Wilstermann
Deportes Tolima

Grupo H
Gremio
Universidad Católica
Rosario Central
G3 (Libertad-Bolivia 3 contra ganador de Atlético Nacional y vencedor de Deportivo La Guaira y Real Garcilaso)

Primera ronda

Delfín-Nacional de Asunción
Deportivo La Guarira-Real Garcilaso
Defensor Sporting-Bolivia 4

Segunda ronda 

Danubio-Atlético Mineiro
Melgar-Universidad de Chile
Bolivia 3-Libertad
Palestino-Independiente Medellín
Talleres de Córdoba-São Paulo
E2 (Deportivo La Guaira/Real Garcilaso)-Atlético Nacional
E1 (Delfín/Nacional de Asunción)-Caracas
E3 (Defensor Sporting/Bolivia 4)-Barcelona

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...