Cargando...
Ceppelini celebra el gol del empate ante River y el punto que lo mantiene líder solitario en todas las tablas

Fútbol > TEMPORADA 2021

Peñarol, más líder que nunca: así están las tablas del Clausura, Anual y descenso

Mirá cómo quedaron las tablas del Clausura, Anual y descenso después de los partidos del domingo; Peñarol está primero en todo. ¿Quiénes le pelean el Clausura? ¿Y la Anual? ¿Nacional a cuánto quedó del primero?

Tiempo de lectura: -'

15 de noviembre de 2021 a las 14:18

Peñarol se mantiene primero en todas las tablas del Campeonato Uruguayo 2021 pese al empate del domingo ante River Plate. La igualdad de Plaza ante Fénix impidió que los de Colonia quedaran primeros con los aurinegros en la tabla del año.

En el Clausura, Peñarol tiene tres puntos de ventaja sobre su escolta, Cerro Largo, que igualó este lunes ante Rentistas.

A falta de nueve puntos por jugar son seis los equipos que tienen chances de pelear por el título: Peñarol, Cerro Largo, Nacional (a seis puntos), City Torque, Wanderers y Progreso (está a nueve puntos y faltan tres fechas).

A falta de los dos partidos que se disputarán el lunes para cerrar la duodécima fecha, así está la tabla del Torneo Clausura:

EquipoPTSPJPGPEPP
Peñarol2712831
Cerro Largo2412660
Nacional2112633
City Torque2012624
Wanderers2011623
Progreso1811533
Plaza Colonia1712453
Maldonado1712525
Cerrito1512435
Boston River1512435
Fénix1412354
Rentistas1412426
River Plate1212336
Liverpool1112327
Sud América1012246
Villa Española512129

Tabla Anual

En la tabla del año son solo tres los aspirantes al primer lugar: Peñarol, Plaza y Nacional.

EquipoPtsJGEPGFGC 
Peñarol5527151024418
Plaza Colonia532715843720
Nacional502715573925
City Torque4527143104936
Cerro Largo442712874029
Liverpool3827115114735
River Plate382710893835
Wanderers3726114112829
Fenix352798103538
Cerrito342797113135
Maldonado312787122235
Boston River292778123443
Rentistas302786132738
Progreso292678112131
Sud América282777132440
Villa Española142728172352

Tabla del descenso

Villa Española, Sud América y Progreso descenderían con esta tabla si el torneo terminara hoy.

Boston River salió a de la zona roja, pero aún no compró tranquilidad. Quien se alejó definitivamente del fondo fue Deportivo Maldonado con el triunfo ante Nacional el sábado.

Villa Española ya descendió. Sud América está prácticamente descendido y el último lugar la van a disputar Progreso y Boston River.

EquipoPROMPtsJGEP
Peñarol1,87512064332110
Nacional1,85911964341713
City Torque1,65610664311320
Liverpool1,60910364291619
Plaza1,5479964262117
Cerro Largo1,4699464242218
Wanderers1,4138963231723
River Plate1,3598764221923
Fénix1,3138464202519
Cerrito1,25934279711
Rentistas1,2037764192025
Dep. Maldonado1,2037764192025
Boston River1,0786964171829
Progreso1,0636763171927
Sud América1,03728277713
Villa Española0,51914272817

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...