Thiago Vecino festeja con Gonzalo Nápoli
 Federico Pereira y el Cepillo González
Speedy González a la cancha
Darío Rodríguez y Jorge Bava
Jorge Bava, DT de Liverpool
Darío Rodríguez, DT de Peñarol
Darío Rodríguez firmó autógrafos
El equipo arbitral de cancha
Jorge Bava, DT de Liverpool
Pablo Siles
El festejo de Liverpool
Jorge Bava
El festejo de Liverpool
Valentín Rodríguez sujetado por Marcelo Meli
José Neris por Valentín Rodríguez
Matías Arezo, enredado
Miguel Samudio y Pedro Milans
 Así de conversado fue el primer tiempo
 Andrés Mantonte
 Federico Pereira y Franco González
Miguel Samudio y Pedro Milans
 Andrés Matonte

Fútbol > TORNEO CLAUSURA

Liverpool le ganó a Peñarol con gol de Vecino, es puntero del Clausura y lo acecha en la Anual

Liverpool le ganó 1-0 a Peñarol en el Campeón del Siglo con gol de Thiago Vecino y pasó a ser el líder del Torneo Clausura tras una enorme actuación defensiva
Tiempo de lectura: -'
05 de noviembre de 2023 a las 18:00

Peñarol perdió este domingo 1-0 con Liverpool en el Estadio Campeón del Siglo en partido correspondiente a la octava fecha del Torneo Clausura. 

Los negriazules lograron el triunfo con un solitario gol del ex Nacional Thiago Vecino de cabeza a los 26 minutos de juego, tras un centro largo del paraguayo Miguel Samudio. 

Antes y después de ese gol. el equipo de Jorge Bava controló defensivamente a Peñarol a punto tal de que no le permitió generar una sola opción clara para anotar. 

Darío Rodríguez movió el banco apenas iniciado el segundo tiempo sacando a Hernán Menosse, sentido, y poniendo en su lugar a Lucas Hernández. 

Sin embargo, una mala salida de Olivera le permitió a Vecino tener una segunda chance clara de anotar. La salvó en gran intervención Guillermo De Amores. 

Después entraron José Neris y Ángel González. El argentino intentó darle más vértigo al ataque. Pero rápidamente fue presa del cerrojo defensivo de Liverpool. 

La salida de Maximiliano Olivera a los 83' para el ingreso de Carlos Sánchez desbalanceó definitivamente a la defensa del equipo. 

En esa recta final, Liverpool fue mucho más claro en ataque y con mayores espacios estuvo muy cerca de liquidar el pleito. 

A los 87' anotó un segundo gol que Luciano Rodríguez marcó tras gran pase de Ruben Bentancourt. 

Sin embargo, el juez Andrés Matonte anuló la conquista porque el argentino Marcelo Meli había reingresado al campo de juego, tras recibir asistencia médica, sin una orden del árbitro. Meli participó de la acción del gol. 

Matonte dio después 11 minutos de tiempo agregado. Pero Peñarol no generó una sola clara mientras que Liverpool tuvo dos en los pies de Bentancourt, una de ellas muy bien atajada por De Amores. 

Así se cerró el juego con el que Liverpool quedó primero en el Clausura y a tres de Peñarol en la Tabla Anual. 

El sábado próximo, el aurinegro deberá jugar contra Nacional en el Gran Parque Central. 

La ficha

Peñarol: Guillermo De Amores; Pedro Milans, Leó Coelho, Hernán Menosse, Maximiliano Olivera; Ignacio Sosa, Sebastián Cristóforo, Sebastián Rodríguez; Franco González, Matías Arezo y Valentín Rodríguez. DT: Darío Rodríguez
Liverpool: Sebastián Britos, Federico Pereira, Juan Izquierdo, Mateo Antoni, Miguel Samudio; Gonzalo Nápoli, Pablo Siles, Marcelo Meli; Alan Medina, Thiago Vecino y Luciano Rodríguez. DT: Jorge Bava
Cambios en Peñarol: 45' Lucas Hernández x H. Menosse, 54' José Neris x V. Rodríguez y Ángel González x I. Sosa, 66' Matías Aguirregaray x P. Milans y 83' Carlos Sánchez x M. Olivera
Cambios en Liverpool: 59' Facundo Perdomo x A. Medina, 70' Federico Andueza x M. Antoni y Ruben Bentancourt x T. Vecino, 90' Ignacio Rodríguez x P. Siles y Anthony Aires x M. Meli
Estadio: Campeón del Siglo
Jueces: Andrés Matonte, Nicolás Tarán, Sebastián Schroeder y Bruno Sacarelo. VAR: Daniel Rodríguez y Santiago Motta
Gol: 26' T. Vecino (L)
Amarillas: 13' S. Cristóforo (P), 25' A. Medina (L), 27' T. Vecino (L), 31' H. Menosse (P), 61' P. Siles (L), 62' M. Arezo (P), 82' J. Bava (DT de L), 85' L. Coelho (P) y F. Andueza (L), 90' M. Meli (L)

00.31.HS | 06/11/2023

Banderas robadas a Nacional en el Campeón del Siglo

00.29.HS | 06/11/2023

El análisis de la derrota de Peñarol contra Liverpool

22.10.HS | 05/11/2023

Minuto 101: terminó el partido, Peñarol 0 vs Liverpool 1

Terminó el partido que siempre estuvo más para el segundo de Liverpool que para el empate de Peñarol. Enorme tarea defensiva del equipo de Jorge Bava. Debió liquidarlo en el cierre. Estuvo mucho más cerca de hacerlo que Peñarol de empatarlo. El negriazul pasó a ser el líder del Clausura y acecha al manya en la Anual. 

22.08.HS | 05/11/2023

Minuto 99: De Amores salva ante Bentancourt

La defensa de Peñarol es un tembladeral. Y Bentancourt se escapó solo ante De Amores. Definió al bulto y el golero volvió a salvar. 

22.00.HS | 05/11/2023

Minuto 91: se jugarán 11 minutos de adición

Matonte adiciona 11 minutos en el Campeón del Siglo. 

21.59.HS | 05/11/2023

Minuto 90: Matonte revisa la jugada y anula el gol, ¿qué pasó?

Peñarol protestó el segundo gol porque Marcelo Meli ingresó al campo de juego, aparentemente, sin el permiso de Matonte. El jugador no quiso participar de la jugada cuando Aguirregaray salía al ataque, pero sí lo hizo cuando Liverpool recuperó la pelota y le dio el pase a Bentancourt, quien asistió a Luciano Rodríguez. Matonte revisó la jugada en el VAR y anuló el gol. Polémica en el Campeón del Siglo. 

21.56.HS | 05/11/2023

Minuto 87: gol de Luciano Rodríguez y Liverpool lo liquida

Gol de Liverpool. Gran centro de Bentancourt y golpe de gracia de Luciano Rodríguez definiendo de aire. 

21.52.HS | 05/11/2023

Minuto 83: Pato Sánchez por Olivera

Último cambio en Peñarol. Carlos Sánchez entra por Maxi Olivera. El Pato entrará a patear alguna pelota quieta que a esta altura parece ser la única vía por la cual el manya puede generar algo en ataque. 

21.46.HS | 05/11/2023

Minuto 77: Britos le cierra el arco a Cristóforo

Tras un córner, Cristóforo quedó en posición de anotar pero la pelota se le fue larga y Britos la controló sin problemas. El golero quedó tendido en el piso acusando un golpe que no existió. 

21.38.HS | 05/11/2023

Minuto 70: dos cambios más en Liverpool

El zaguero Federico Andueza entró por Mateo Antoni y el delantero centro Ruben Bentancourt por Thiago Vecino que se fue bajo un alud de silbidos.

21.34.HS | 05/11/2023

Minuto 66: Aguirregaray a la cancha., Darío apuesta a la experiencia

Se fue Pedro Milans tomando su lugar el Vasquito, Matías Aguirregaray en Peñarol. El ex Juventud se sentó en el banco y la sanidad le colocó hielo en la zona del cuádriceps. 

21.26.HS | 05/11/2023

Minuto 59: Primer cambio en Liverpool

Facundo Perdomo entró por Alan Medina. Fue el primer cambio en Liverpool. Ante la entrada de José Neris y la conformación de un doble 9, Federico Pereira pasará a la zaga y Perdomo entrará como carrilero por derecha. Línea de 5 en la visita. 

21.24.HS | 05/11/2023

Un cambio en Peñarol: salió Menosse

Para el inicio del segundo tiempo se registró una variante en Peñarol: entró Lucas Hernández por el amonestado Menosse. Maxi Olivera pasa del lateral a la zaga. 

21.24.HS | 05/11/2023

Minuto 54: Dos cambios más en Peñarol

A la cancha el argentino Ángel "Speedy" González por Ignacio Sosa y José Neris por Valentín Rodríguez. Mete mano en el equipo Darío Rodríguez intentando una reacción de sus dirigidos. 

21.22.HS | 05/11/2023

Minuto 53: Vecino se pierde el 2 a 0 solo contra De Amores

Liverpool tuvo el segundo. Perdió una pelota Maxi OIivera por izquierda y Vecino fue habilitado solo contra De Amores. La quiso picar pero la pelota dio un pique y le terminó pegando con la canilla. Salvó De Amores que había salido a achicar el arco despavoridamente. 

21.13.HS | 05/11/2023

En marcha el segundo tiempo en el Campeón del Siglo

Ya se juega el complemento en el Campeón del Siglo entre Peñarol (0) vs Liverpool (1). 

20.57.HS | 05/11/2023

Final del primer tiempo: gana Liverpool 1-0 vs Peñarol

Se termina el primer tiempo con otra ronda de conversaciones entre jugadores de ambos equipos. Futbolistas de Peñarol le recriminaron gestos a Thiago Vecino en el festejo del gol. Izquierdo y Meli también fueron apuntados por los players locatarios. 

20.50.HS | 05/11/2023

Minuto 44: se vuelve a picar, esta vez entre Meli y Olivera

Meli y Olivera quedaron enredados afuera del rectángulo de juego. El Pato Sánchez intercambió duras palabras con el argentino. También Kevin Méndez con Izquierdo. El juez Matonte zanjó el asunto con una reprimenda verbal al argentino Meli. 

20.46.HS | 05/11/2023

Minuto 40: Peñarol protesta segunda amarilla para Alan Medina

Falta de Alan Medina al borde del área de Peñarol, cuando salía de la misma Cristóforo. Pudo haber visto la segunda amarilla el extremo de Liverpool. Protestó todo Peñarol en cancha y afuera el entrenador Darío Rodríguez con el cuarto árbitro, Sacarelo. 

20.36.HS | 05/11/2023

Minuto 32: peligroso tiro libre de Luciano Rodríguez

Cerca Liverpool del segundo. Menosse cometió falta al borde del área a un incisivo Medina y terminó amonestado. El tiro libre lo ejecutó notablemente Luciano Rodríguez y se fue muy cerca del ángulo superior derecho de De Amores. Cerca el negriazul del segundo. 

20.34.HS | 05/11/2023

Minuto 26: gol de Thiago Vecino de cabeza

Liverpool se pone arriba en el marcador tras notable centro por la izquierda de Miguel Samudio y un implacable cabezazo de Thiago Vecino que entró solo a espaldas de Léo Coelho. Maxi Olivera fue a cerrar marcando a Marcelo Meli, pero el receptor fue el 9 ex Nacional. 

20.31.HS | 05/11/2023

Minuto 25: Amonestado Alan Medina

Falta en ataque de Alan Medina sobre Ignacio Sosa. La marcó el asistente. No le gustó al extremo que ventó la pelota. Amonestado por el gesto. 

20.30.HS | 05/11/2023

Minuto 22: Un quite de Léo Coelho levanta al Campeón del Siglo

Gran arranque en contragolpe de Luciano Rodríguez que escapó a espaldas de Maxi Olivera. Léo Coelho salió a marcarlo y le quitó limpiamente el balón. El Campeón del Siglo lo aplaudió estruendosamente.  

20.23.HS | 05/11/2023

Minuto 17: Juan Izquierdo levanta de a prepo a Matías Arezo, se picó

Largo pelotazo que Matías Arezo transforma en remate al arco. Le dio de zurda, demasiado alta. Al caer, cayó acusando un golpe que no existió. A Juan Izquierdo no le gustó la actitud y lo levantó de a prepo generándose la reacción de algunos elementos de Peñarol como Maxi Olivera. 

20.18.HS | 05/11/2023

Minuto 13: Amarilla para Sebastián Cristóforo

Falta de atrás de Sebastián Cristóforo y tarjeta amarilla bien sacada. 

20.15.HS | 05/11/2023

Minuto 10: primer aviso de Liverpool, de Alan Medina

Primera aproximación de Liverpool. Se escapó Alan Medina por derecha y sacó un remate cruzado, bien contenido por Guillermo De Amores, sin sobresaltos. 

20.10.HS | 05/11/2023

Minuto 4: clara falta de Cepillo González, ¿qué protesta?

Arranque de Liverpool por izquierda con Alan Medina y el Cepillo González lo baja de atrás. Mano en la cara, brazos al torso. Clarísima falta bien cobrada, pero el volante de Peñarol protesta airadamente. Increíble. 

20.07.HS | 05/11/2023

Minuto 1: cabezazo de Arezo, primer aviso

Centro de Maxi Olivera por la izquierda y anticipo de Matías Arezo en el primer palo. Cabezazo desviado al minuto y 50 segundos del partido. Primera aproximación de Peñarol. 

20.05.HS | 05/11/2023

Comenzó el partido en el Campeón del Siglo

Con cinco minutos de atraso, comenzó el partido en el Campeón del Siglo entre Peñarol y Liverpool. 

20.04.HS | 05/11/2023

Así está la Tabla Anual de cara al comienzo de Peñarol vs Liverpool

Tabla AnualPTSPJPGPEPPGFGC
Peñarol612918744726
Liverpool552916764931
Defensor Sporting5330141155025
Nacional5230141065028
Wanderers4230119103229
Cerro Largo393091292731
River Plate3830911102534
Racing3730910113435
Cerro  3430713102630
Deportivo Maldonado3429810113142
Boston River353098133336
Plaza Colonia3229711113145
Danubio3129710123030
Montevideo City Torque343088143344
La Luz323089133853
Fénix2830610142439

19.57.HS | 05/11/2023

Gran afluencia del público en las afueras del Campeón del Siglo

Hay largas filas de gente y también de autos en las afueras del Campeón del Siglo. 

19.43.HS | 05/11/2023

El equipo arbitral para Peñarol vs Liverpool

Andrés Matonte será el árbitro central del partido. Los asistentes serán Nicolás Tarán y Sebastián Schroeder. El cuarto árbitro: Bruno Sacarelo. En el VAR se desempeñarán Daniel Rodríguez y Santiago Motta. 

19.37.HS | 05/11/2023

Los dos de Peñarol que quedaron afuera del banco de suplentes

Brian Mansilla y Santiago "Venado" Díaz son los dos jugadores que quedaron afuera del banco de suplentes de Peñarol por decisión de Darío Rodríguez. 

19.28.HS | 05/11/2023

Peñarol confirmó el equipo a 35 minutos del inicio del partido

Guillermo De Amores; Pedro Milans, Leó Coelho, Hernán Menosse, Maximiliano Olivera; Ignacio Sosa, Sebastián Cristóforo, Sebastián Rodríguez; Franco González, Matías Arezo y Valentín Rodríguez. Así jugará Peñarol contra Liverpool. Darío Rodríguez lo confirmó a 35 minutos del inicio de las acciones. 

En el banco de suplentes quedaron Thiago Cardozo, Matías Aguirregaray, Nahuel Herrera, Lucas Hernández, Carlos Sánchez, Kevin Méndez, Santiago Homenchenko, Ángel González, José Neris y Bruno Bentancor. 

19.13.HS | 05/11/2023

Liverpool confirmó primero la integración del equipo

Liverpool jugará con Sebastián Britos, Federico Pereira, Juan Izquierdo, Mateo Antoni, Miguel Samudio; Gonzalo Nápoli, Pablo Siles, Marcelo Meli; Alan Medina, Thiago Vecino y Luciano Rodríguez. 

En el banco de suplentes quedaron Sebastián Lentinelly, Facundo Perdomo, Ignacio Rodríguez, Federico Andueza, Matías Silva, Yordi López, Anthony Aires, Renzo Machado, Matías Ocampo y Ruben Bentancourt. 

 

19.07.HS | 05/11/2023

Ganó Defensor Sporting: así está la tabla del Torneo Clausura

Defensor Sporting le ganó 2-0 a Plaza Colonia en el Suppici y saltó al tercer lugar de la tabla de posiciones del Torneo Clausura. 

Peñarol es el líder con 17 puntos. 

Liverpool el escolta con 16. 

Nacional está séptimo con 12, los mismos puntos que el cuarto (Racing) y la próxima fecha se jugará el clásico en el Gran Parque Central. 

Torneo ClausuraPTSPJPGPEPPGFGC
Peñarol177520136
Liverpool167511104
Defensor Sporting148422126
Boston River148422106
Racing12833296
Plaza Colonia12833275
Nacional128332109
La Luz10824299
Montevideo City Torque1083141012
Deportivo Maldonado9723266
River Plate9823338
Wanderers88215611
Fénix88143612
Cerro68134710
Danubio6712447
Cerro Largo68134612

19.01.HS | 05/11/2023

La historia de Jorge Villar, un hombre identificado con una hazaña aurinegra

18.55.HS | 05/11/2023

Liverpool jugará de camiseta blanca

Así jugará Liverpool ante Peñarol. El vestuario pronto. 

 

18.51.HS | 05/11/2023

Dos equipos en racha frente a frente: Peñarol y Liverpool

Peñarol viene de ganarle el domingo a Sud América 3-0 por la Copa AUF Uruguay y en el Clausura suma cinco victorias consecutivas tras arrancar con empates ante Cerro y La Luz. 

Liverpool, por su parte, lleva cuatro triunfos en fila (2-1 a Wanderers, 2-0 a La Luz, 2-0 a Defensor Sporting y 3-2 a Montevideo City Torque) luego de su derrota ante Fénix en el Clausura.  

18.45.HS | 05/11/2023

El probable equipo de Peñarol para jugar contra Liverpool

A falta de confirmación oficial, este es el probable equipo de Peñarol para jugar contra Liverpool: Guillermo De Amores; Matías Aguirregaray, Leó Coelho, Hernán Menosse, Maximiliano Olivera; Ignacio Sosa, Sebastián Cristóforo, Sebastián Rodríguez; Franco González, Matías Arezo y Valentín Rodríguez. 

18.36.HS | 05/11/2023

El vestuario de Peñarol pronto para sus jugadores

El vestuario de Peñarol pronto. El aurinegro jugará con su tradicional indumentaria. 

 

 

18.31.HS | 05/11/2023

Las cuatro ausencias de Peñarol para jugar contra Liverpool

Tal como informó Referí el pasado viernes, el entrenador de Peñarol Darío Rodríguez tendrá cuatro bajas sensibles para este partido, todas por lesión: Yonatthan Rak, Damián García, Camilo Mayada y Abel Hernández. Además, Peñarol comunicó este domingo que Randall Rodríguez sigue afuera por una lesión en la espalda que sufrió hace un par de semanas, aunque los dos goleros con los que cuenta Darío en Primera son Guillermo De Amores y Thiago Cardozo. 

18.27.HS | 05/11/2023

Llegó Liverpool y poco después lo hizo Peñarol

A la hora 18.25 llegó Liverpool al estadio Campeón del Siglo y tres minutos después lo hizo el bus con los jugadores de Peñarol. 

18.25.HS | 05/11/2023

Los convocados de Peñarol para jugar contra Liverpool

Estos son los jugadores que convocó Darío Rodríguez en Peñarol para jugar contra Liverpool. 

 

18.25.HS | 05/11/2023

Se espera gran marco de público: Cataldi y Damiani agotadas

Las entradas para el partido de Peñarol vs Liverpool se pusieron a la venta el lunes de la semana pasada. La venta se realiza por Tickantel. 

El sábado se agotaron las entradas para las tribunas Cataldi y Damiani. 

Se vendieron alrededor de 29 mil entradas. Se jugará con gran marco de público. Los hinchas de Liverpool pagan $ 1.000. 

18.20.HS | 05/11/2023

El presidente Ignacio Ruglio jugó un picado en la Ciudad Deportiva

18.10.HS | 05/11/2023

Todos los detalles del partido de Peñarol vs Liverpool

18.00.HS | 05/11/2023

Comienza la transmisión en vivo de Peñarol vs Liverpool

Bienvenidos a la transmisión en vivo de Peñarol vs Liverpool que jugarán en el Estadio Campeón del Siglo desde la hora 20.00 por la octava fecha del Torneo Clausura. 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...