Polideportivo > CICLISMO

Robert Méndez es el campeón nacional de contrarreloj

El ciclista de Ciudad del Plata se impuso este sábado en Maldonado; el campeonato de ruta se suspendió por las lluvias

Tiempo de lectura: -'

18 de marzo de 2018 a las 16:05

Las Campeonatos Nacionales de ciclismo se disputaron en parte este fin de semana en Maldonado, donde el sábado se disputaron las pruebas de contrarreloj y este domingo debió suspenderse la prueba de ruta por las inclemencias del tiempo.

Méndez campeón en contrarreloj

El ciclista Robert Méndez, de Ciudad del Plata, se consagró como campeón nacional de contrareloj en la categoría élite al lograr la mejor marca en el circuito que se realizó en un circuito en la zona de El Jagüel.

Lea también: Mauricio Moreira fue cuarto en Portugal

El podio lo completaron Agustín Moreira de Cerro Largo, que llegaba a defender el título, y Juan Caorsi, de San Antonio de Florida.

Varios de los principales ciclistas del país no compitieron en la prueba para reservarse para la prueba de ruta, que finalmente no se disputó por la lluvia.

En tanto, en Sub 23 el ganador de la contrarreloj fue Eric Fagúndes, de Nacional de Melo, seguidos por Nahuel Alarcón, de Cardona Wanderers, y Hernán Silvera de Scott Team.

Campeonato Nacional de Contrarreloj:

Posiciones Élite

1 MENDEZ ROBERT / CIUDAD DEL PLATA / 00:46:41

2 MOREIRA AGUSTIN / CC CERRO LARGO / 00:46:58

3 CAORSI JUAN / SAN ANTONIO FLORIDA / 00:47:09

4 CABRERA CARLOS / SAN ANTONIO FLORIDA / 00:47:14

5 ASCONEGUY RODERICK / CC AMANECER / 00:47:29

6 INZAURRALDE GONZALO / SCOTT TEAM / 00:48:14

7 GONZALEZ WALTER / CC CIUDAD DEL PLATA / 00:48:15

8 LÓPEZ RICHARD / CC AUDAX DE FLORES / 00:48:41

9 AQUINO GUSTAVO / SCOTT TEAM / 00:49:04

10 DUARTE GREGORY / ESTUDIANTES EL COLLA / 00:49:29

Posiciones Sub 23

1 FAGÚNDEZ ERIC / C. NACIONAL DE FÚT. MELO / 00:35:35

2 ALARCÓN NAHUEL / CC CARDONA WANDERERS / 00:36:19

3 SILVERA HERNÁN / SCOTT TEAM / 00:36:50

4 OLIVERA LUIS / CC JUVENTUD DE LAS PIEDRAS / 00:37:09

5 CHINEPE MAURICIO / CC JUVENTUD DE LAS PIEDRAS / 00:37:36

6 VIERA DANIEL / CC ALAS ROJAS / 00:38:02

7 BORDENAVE JEAN PIERRE / CC FENIX / 00:38:24

8 JAMEN DIEGO / SCOTT TEAM / 00:38:41

9 CALLORDA CRISTIAN / CC AUDAX DE FLORES / 00:39:00

10 DA SILVA MATHIAS / CC SOC. ESP. 2 DE MAYO / 00:39:38

REPORTAR ERROR

Comentarios

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...