Fútbol > EN VIVO

Los uruguayos ya conocen a sus rivales: así quedaron los grupos de la Libertadores y la Sudamericana

Nacional y Rentistas, en la Libertadores, y Peñarol o Cerro Largo y Montevideo City Torque o Fénix, en la Sudamericana, ya conocen sus futuros rivales en las copas de Conmebol

Tiempo de lectura: -'

09 de abril de 2021 a las 12:46

 

La Conmebol realizó este viernes los sorteos de fase de grupos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana 2021, en la que los equipos uruguayos clasificados conocieron a sus futuros rivales.

Copa Libertadores

En la Libertadores, los representantes del fútbol uruguayo serán Nacional, que este viernes anunció a Alejandro Cappucio como nuevo entrenador, y Rentistas, que también estrenará DT, Martín Varini, tras la salida de su antecesor a los tricolores.

Los albos estuvieron en el bolillero de los cabezas de serie y fueron sorteados en el Grupo F, donde tendrán como rivales a Universidad Católica de Chile, de Gustavo Poyet, Argentinos Juniors de Argentina y al ganador de Libertad de Paraguay y Atlético Nacional de Colombia, serie que esta 1-0 para los guaraníes y se definirá en tierras cafeteras la próxima semana.

En tanto, Rentistas, que se estrena en el torneo, fue al cuarto bolillero y le tocó el Grupo E, en el que tendrá como rivales a Sao Paulo de Brasil, Racing de Avellaneda y Sporting Cristal de Perú. Los bichos colorados integran una serie con históricos del continente, en la que intentarán dar pelea ahora a nivel internacional. 

Como es tradicional en la Libertadores, los dos primeros de cada grupo avanzarán a los octavos de final.

COPA LIBERTADORES 2021

GRUPO A
Palmeiras (BRA)
Defensa y Justicia (ARG)
Universitario (PER)
G2: Ganador de Independiente del Valle (ECU) y Gremio (BRA)
 
GRUPO B
Olimpia (PAR)
Internacional (BRA)
Deportivo Táchira (VEN)
Always Ready (BOL)
 
GRUPO C
Boca Juniors (ARG)
Barcelona (ECU)
The Strongest (BOL)
G4: Ganador de San Lorenzo (ARG) o Santos (BRA)
 
GRUPO D
River Plate (ARG)
Independiente Santa Fe (COL)
Fluminense (BRA)
G3: Ganador de Bolívar (BOL) o Junior de Barranquilla (COL)
 
GRUPO E
Sao Paulo (BRA)
Racing (ARG)
Sporting Cristal (PER) 
Rentistas (URU)
 
GRUPO F
Nacional (URU)
Universidad Católica (CHI)
Argentinos Juniors (ARG)
G1: Ganador de Libertad (PAR) y Atlético Nacional (COL)
 
 
GRUPO G
Flamengo (BRA)
Liga de Quito (ECU)
Vélez Sarsfield (ARG)
Unión La Calera (CHI)
 
GRUPO H
Cerro Porteño (PAR)
Atlético Mineiro (BRA)
América de Cali (COL)
Deportivo La Guaira (VEN)

 

Copa Sudamericana

En tanto, los equipos uruguayos que están en la Sudamericana conocieron los rivales en la fase de grupos que por primera vez se estrenará en este torneo, que en este 2021 cuenta con un formato nuevo.

Los representantes de la AUF que lleguen a esa instancia se conocerán la próxima semana, cuando se definan las series con los partidos Fénix – Montevideo City Torque (0-0 en la ida), y Peñarol - Cerro Largo (2-2). 

El ganador de Peñarol - Cerro Largo irá al Grupo B con Independiente de Avellaneda, Bahía de Brasil y Guabirá de Bolivia.

En tanto, el que pase la serie de Fénix y Montevideo City Torque irá al Grupo E con Corinthians de Brasil, Sport Huancayo de Perú y River Plate de Paraguay.

En la fase de grupos solo avanzará el mejor de los cuatro integrantes de cada serie.

COPA SUDAMERICANA 2021

GRUPO A
Rosario Central (ARG)
Huachipato (CHI)
12 de Octubre (PAR)
E4: Perdedor de San Lorenzo o Santos 
 
GRUPO B
Independiente (ARG)
Bahía (BRA)
Guabirá (BOL)
Uruguay 1: Ganador de Fénix-Montevideo City Torque
 
GRUPO C
Jorge Wilstermann (BOL)
Arsenal (ARG)
Ceará (BRA)
E3: Perdedor de Bolívar o Junior de Barranquilla
 
GRUPO D
Athletico Paranense (BRA)
Melgar (PER)
Aucas (ECU)
Metropolitanos (VEN)
 
GRUPO E
Corinthians (BRA)
Sport Huancayo (PER)
River Plate (PAR)
Uruguay 2: Ganador de Peñarol-Cerro Largo
 
GRUPO F
Newell’s (ARG)
Palestino (CHI)
Atlético Goianiense (BRA)
E1: Perdedor de Libertad (PAR) o Atlético Nacional (COL)
 
GRUPO G
Emelec (ECU)
Deporte Tolima (COL)
Talleres (ARG)
Bragantino (BRA)
 
GRUPO H
Lanús (ARG)
La Equidad (COL)
Aragua (VEN)
E2: Perdedor de Independiente del Valle (ECU) o Gremio (BRA)
REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...