Polideportivo > JUEGOS PANAMERICANOS

Uruguay irá a Lima con la delegación más grande de la historia

Con 148 deportistas se superan los 131 de Toronto 2015; mirá todos los representantes de Uruguay en cada deporte del evento

Tiempo de lectura: -'

24 de julio de 2019 a las 16:12

Uruguay acudirá a Lima con la delegación más grande de toda su historia: 148 deportistas. 

Ese número supera a los 131 que fueron a Toronto 2015 para convertirse en la delegación más grande de la historia. Para Buenos Aires 1951, edición inicial del evento, Uruguay iba a asistir con 188 competidores pero el viaje finalmente fue cancelado. 

Una de las notas salientes de la delegación es que quedó afuera de la nómina el atleta Andrés Silva, abanderado en Río de Janeiro 2007 y que también marcó presencia en Guadalajara 2011 y Toronto 2015.

Uruguay competirá en 22 disciplinas individuales: atletismo, boxeo, canotaje, ciclismo, ecuestres, fisicoculturismo, gimnasia artística, golf, judo, karate, natación, patín, pelota vasca, pentatlón moderno, pesas, remo, surf, taekwondo, tenis, tiro, triatlón y yachting. 

También lo hará en cinco deportes colectivos: básquetbol 3x3 femenino, básquetbol masculino, fútbol masculino, hockey sobre césped femenino, rugby 7 de hombres y beach volley, con una dupla masculina.

La delegación completa

ATLETISMO

Déborah Rodríguez, 800 m
Pia Fernández, 1.500 m
Lorena Aires, salto alto
Emiliano Lasa, salto largo
Santiago Catrofe, 1.500 m
Eduardo Gregorio, 1.500 m
Nicolás Cuestas, maratón
Entrenadores: Nelio Moura, Sebastián Allende
Delegado: Marcos Melazzi

BÁSQUETBOL 3X3 FEMENINO

Diana Cartro
Natasha Dolinsky
Aldana Gayoso
Yessica López
Entrenadora: Victoria Pereira
Delegada: Sandra Panario

BÁSQUETBOL MASCULINO

Luciano Parodi
Juan Santiso
Joaquín Rodríguez
Bruno Fitipaldo
Santiago Véscovi
Santiago Moglia
Juan Ignacio Ducasse
Martín Rojas
Nicolás Borsellino
Hernando Cáceres
Uriel Trocki
Kiril Wachsmann
Entrenador: Edgardo Kogan


Preparador físico: Marcelo Bessio
Ayudante técnico: Javier Isis
Equipier: Nicolás Dorrego
Fisioterapeuta: David López

BOXEO

Lucas Fernández, -56 kilos
Entrenador: Juan Rodríguez

CANOTAJE

Sebastián Delgado: K1 1.000, K2 1.000, K4 500
Erick Cabrera: K1 200, K4 500
Matías Otero: K2 1.000, K4 500
José López: K4 500
Entrenador: Jorge Ferrier
Delegado: Daniel Fossa

CICLISMO

Pablo Anchieri: ruta y omnium en pista
Fabiana Granizal: ruta y omnium en pista
Entrenador: Enrique Erramuspe

ECUESTRES

Rodrigo Abella, caballo: Árbitro, prueba completa individual y por equipos
Luis Aranco, caballo: Gruñón, prueba completa individual y por equipos
Lucía Chieza, caballo: Enérgico, prueba completa individual y por equipos
Edison Quintana, caballo: Fraile del Santa Lucía, prueba completa individual y por equipos


Marcelo Chirico, caballo: Baloudarc, salto individual y por equipos
Martín Rodríguez, caballo: Liborius, salto individual y por equipos
Juan Manuel Luzardo, caballo: Stan, salto individual y por equipos 
Raúl Guarino, caballo: Dandy LV Chevet, salto individual y por equipos
José Beca, caballo: Zaire, adiestramiento individual
Agustina Bravo, caballo: Ráfaga, adiestramiento individual
Caballerizos de salto: Jorge Leyes, Ariel Melgarejo, Robson Silva, Mario Vázquez
Cabellerizos de prueba completa: Rufino Domínguez, Walter Fernández, María Elisa González, Juan López
Caballeriza de adiestramiento: Angelique Minard
Entrenador de salto: Ruben Martínez
Entrenador de prueba completa: Eduardo Beloqui
Entrenador de adiestramiento: Ángel Bertolotti
Veterinario: Ricardo Orozco
Delegado: Roberto Abella

FISICOCULTURISMO

Rodrigo Chucarro, fisicoculturismo clásico
Josefina Ferret, fitness
Delegado: Alcides Medina

FÚTBOL

Santiago Mele
Mauro Silveira
Bruno Méndez
Sebastián Cáceres
Emanuel Gularte
Emiliano Ancheta
Gastón Álvarez
Maximiliano Araújo
Martín Barrios
Francisco Ginella
Pablo Siles
Facundo Waller
Joaquín Piquerez
Leonardo Fernández
Leandro Suhr
Federico Martínez
Juan Ignacio Ramírez


Darwin Núñez
Entrenador: Gustavo Ferreyra
Ayudante técnico: Andrés Larrosa
Prepardor físico: Diego Estavillo
Médico: Juan Carlos García
Fisioterapeuta: Federico Antúnez
Utilero: Sebastián Borges
Delegado: Matías Pérez
Oficial adicional: Roberto Pastoriza
Gerente deportivo: Jorge Ananía
Secretario de prensa: Diego Covucci
Psicólogo: Axel Ocampo
Entrenador de arqueros: Carlos Nicola

GIMNASIA ARTÍSTICA

Víctor Rostagno
Pierina Cedrés
Entrenador: Mario Martínez
Entrenadora: Sonia Pereyra
Delegado: Juan Rostagno

GOLF

Facundo Álvarez


Juan Álvarez
Sofía García
Jimena Marqués
Delegado: Daniel Angenscheidt

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Constance Schmidt-Liermann
Agustina Nieto
Agustina Taborda
Clementina Cristiani
Camila de María
Pilar Oliveros
Janine Stanley


Constanza Barrandeguy
Soledad Villar
Manuela Vilar del Valle
Jimena García
Magdalena Gómez
Anastasia Olave
Camila Piazza
Agustina Prattes
Teresa Viana
Entrenador: Nicolás Tixe
Asistente: Mauro Peri
Asistente: María Jimena Bouzas
Preparador físico/fisioterapeuta: Marcos Sosa
Delegada: Danae Andrada

JUDO

Pablo Aprahamian, - 100 k
Entrenador: Milton Terra
Delegado: Mariano Miraldi

KARATE

Maximiliano Larrosa, - 60 k
Juan Macedo, -84 k
Entrenador: Pino Píriz
Delegado: Fernando Barrios

NATACIÓN

Nicole Frank, 100 m espalda, 200 m libre, 200 m combinado, 400 m combinado
Enzo Martínez 50 m libre, 100 m libre
Martín Melconian 100 m pecho, 200 m pecho


Inés Remersaro 50 m libre, 100 m libre
Micaela Sierra 100 m pecho, 200 m pecho 
Entrenador: Diego Chiriff
Delegada: Ana Mabel Leite

PATÍN

María Agustina Suanes, artístico femenino libre
Entrenadora: María Cecilia Laurino
Delegado: Luis Rodríguez

PELOTA VASCA

Richard Airala: mano individual
Aparicio Guichón: trinquete pelota de goma, masculino
Lucas Rivas: trinquete pelota de goma, masculino
Jimena Miranda: trinquete pelota de goma, femenino
Camila Naviliat: trinquete pelota de goma, femenino
Braian Ramírez: frontón
Entrenador: Horacio Guichón
Oficial adicional técnico: Eduardo Luzardo

PENTATLÓN MODERNO

Bryan Blanco: individual y equipo
Joaquín Silva:  individual, equipo y equipo mixto
Lucía Cabrera: individual y equipo mixto
Entrenador: Luis Siri

PESAS

Enrique Juanicó, -96 k
Rodrigo Marra, -109 k


Sofía Rito Enocsson, -55 k
Entrenador: Gonzalo Remiro

REMO

Bruno Cetraro: cuádruple par
Martín González: cuádruple par
Leandro Salvagno: cuádruple par
Marcos Sarraute: cuádruple par


Sabrina Díaz: single peso ligero
Mauricio López: single peso abierto
Felipe Kluver: Doble par peso ligero
Álvaro Silva: Doble par peso ligero
Martín Zócalo: Doble par peso abierto
Leandro Rodas: Doble par peso abierto
Entrenadores: Osvaldo Borchi y Marcelo Trigo
Delegado: Marcelo Piñeyro

RUGBY

Diego Ardao
Manuel Castro
Ignacio García
Juan Bautista Hontou
James McCubbin
Juan Passadore
Marcos Pastore
Santiago Piñeyrúa
Eugenio Plottier
Mateo Soneira
Tomás Ubilla
Mateo Viñals
Entrenadores: Juan Conti y Emiliano Ibarra
Fisioterapeuta: Santiago Ramírez
Manager: Daniel Viñas

SURF

Lucas Madrid: Open
Julián Schweizer: longboard 
Delegado: Federico Deal

TAEKWONDO

Jonathan Rodríguez, -80 k
Entrenador: Mayko Votta
Delegado: Conrado González

TENIS

Franco Roncadelli, single
Nicolás Xivilier, single
Francisco Llanes, single
Entrenador: Diego Gatti

TIRO

Jonathan Ayala, rifle de aire
Franco González, fosa olímpica
Ignacio Hernández, pistola de aire
Rudy Lausarot, rifle de aire


Julieta Mautone, pistola de aire
Entrenador: José Mautone
Delegado: Hugo Grossi

TRIATLÓN

Federico Scarabino
Entrenador: Guillermo Nantes

VÓLEIBOL PLAYA

Marco Cairús
Mauricio Vieyto
Entrenador: Juan Cartagena

YACHTING

Dolores Moreira, laser radial


Pablo Defazio, nacra 17
Dominique Knuppel, nacra 17
Ignacio Rodríguez, laser standard
Fernando Diz, 49er
Hernán Umpierre, 49er
Nicolás Landauer, foiling kite
Ricardo Fabini, snipe
Florencia Parnizari, snipe
Entrenadores: Luis Chiapparro, Diego Stefani y Nicolás Ocariz
Delegado: Gustavo Coll
Oficial adicional: Sebastián Peri

JEFE DE MISIÓN

Ruben Marturet

SUBJEFE DE MISIÓN

Fernando Ucha

JEFE MÉDICO

Daniel Zarrillo

MÉDICO

Andrea Beltrán

FISIOTERAPEUTAS

Ana Paula Díaz
Anna Karina Schwarzwald

PRESIDENTE DE LA DELEGACIÓN

Julio Maglione

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...