Fútbol > SEGUNDA DIVISIÓN / 19ª FECHA

Cerrito recuperó la punta en la Segunda División

Cerrito le ganó de atrás a Albion y superó a Villa Española que empató 0-0 en su visita a Juventud; Tacuarembó sumó tres puntos claves por el descenso

Tiempo de lectura: -'

17 de noviembre de 2020 a las 17:19

Cerrito recuperó este martes la punta de la Segunda División Profesional tras la disputa de la 19ª fecha. 

El elenco que dirige Roland Marcenaro derrotó en el Charrúa 2-1 a Albion tras arrancar 1-0 abajo. Dio vuelta el marcador con anotaciones del zaguero Carlos Pimienta y del volante Maximiliano Viera. 

Villa Española, que la fecha pasada le había arrebatado el liderazgo, empató de visitante con Juventud 0 a 0 en un encuentro parejo. 

A falta de solamente tres fechas por disputarse Cerrito y Villa Española están en muy buena posición para quedarse con los dos ascensos directos y de pelear por el título. 

Los ubicados del tercero al sexto lugar jugarán playoffs para definir el tercer y último ascenso a Primera División para 2021. En esas zonas se ubican Juventud, Rampla Juniors, Racing y Villa Teresa. Pero Tacuarembó, Villa Teresa, Sud América, Atenas, Rocha y Central Español aún tienen chances de ocupar esas plazas. 

En el descenso, Tacuarembó logró un triunfo de oro al vencer este martes 2-1 a Sud América, pero aún sigue último con un promedio de 1,024. Albion está en zona de repechaje con 1,049 y Central Español está cerca con 1,073.

Martes

Juventud 0-0 Villa Española
Cancha: Parque Artigas
Juez: 

Sud América 1-2 Tacuarembó
Goles: 44' Joaquín Verges (T), 58' Nicolás Pintado (T) y 70' Agustín Cayetano (SA) 
Cancha: Charrúa
Juez: Nicolás Vignolo

Cerrito 2-1 Albion 
Goles: 20' Pablo González (A), 39' Carlos Pimienta (C) y 76' Maximiliano Viera (C)
Cancha: Charrúa
Juez: Claudia Umpiérrez

Lunes

Racing 1-0 Rocha
Gol: 83' Juan Sebastián Rivero (R)
Cancha: Charrúa
Juez: Fernando Falce

Villa Teresa 1-1 Atenas
Goles: 51' Facundo Taborda (A), 68' Martín Arguiñarena (VT)
Cancha: Charrúa
Juez: Pablo Giménez

Rampla Juniors 2-1 Central Español
Goles: 11' Sebastián Gallegos (CE), 45' Gonzalo Barreto (RJ), 50' Gustavo Machado (RJ)
Cancha: Charrúa
Juez: Mathías De Armas

EquipoPTSPJPGPEPPGFGC
Cerrito34199733321
Villa Española33199643119
Juventud281961032114
Rampla Juniors28197752419
Racing27196942221
Villa Teresa25196761822
Tacuarembó23196581619
Sud América22195772430
Atenas21194961924
Rocha21194961521
Central Español20195591924
Albion16193791826

 

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...