Cargando...
Defensor y Danubio, partidazo de martes

Fútbol > POR EL SEGUNDO ASCENSO

Defensor Sporting-Danubio: la Segunda división guardó para la última fecha una final inesperada

Entre martes y miércoles se disputa la última fecha del campeonato de Segunda división profesional, en la que se define el ascenso directo y los equipos que participarán en el playoff

Tiempo de lectura: -'

23 de noviembre de 2021 a las 09:00

Entre martes y miércoles se disputa la última fecha del Campeonato Uruguayo de Segunda división profesional y se define el segundo ascenso directo entre Defensor Sporting y Danubio. 

Una final inesperada para lo que fue el rendimiento de ambos equipos durante la temporada, en la que estuvieron inclusive hasta con riesgo de quedar afuera de los puestos de playoff.

Danubio dio un viraje en la conducción técnica tras la fecha 11, cambiando a Leonardo Ramos por Jorge Fossati, mientras que Defensor fue conducido hasta la fecha 8 por Eduardo Acevedo, lo sustituyó Leonardo Rocco y éste tuvo una salida polémica en la fecha 19 y lo reemplazó Héctor "Samanta" Rodríguez.

Además, la directiva violeta separó del plantel principal a 9 jugadores y ascendió juveniles para terminar el torneo.

Sin embargo, Defensor ganó sus últimos dos partidos frente a Uruguay Montevideo y Rampla Juniors llegando a la última fecha con posibilidades de volver rápidamente a Primera, mientras que Danubio llega con altibajos, tras vencer a Rocha y empatar con Cerro. 

Luis Acevedo, goleador de Danubio

Al franjeado le sirve un empate para ascender ya que tiene un punto más que el violeta, al que solo le sirve ganar para volver a Primera directamente.

El equipo que logre el ascenso este martes acompañará en Primera durante 2022 al campeón Albion.

Los equipos que terminen del tercero al sexto lugar disputarán un playoff, de donde saldrá el tercer ascenso.

En este momento están clasificados Danubio o Defensor, Racing y Cerro. Central Español y Juventud, separados por un punto, se juegan el ingreso al play off en la última fecha. 

Rocha perdió la categoría y jugará en la Primera división Amateur, mientras que Villa Teresa jugará un repechaje con el segundo de la Primera Amateur.

Posiciones

EquiposPTSPJPGPEPPGFGC
Albion432113443017
Danubio382111552314
Defensor Sporting372111463320
Racing35219842415
Cerro34219752320
Central Español30218672629
Juventud29218582624
Uruguay Montevideo242173112127
Atenas23215882017
Rampla Juniors212156101429
Villa Teresa172145121631
Rocha152143142033

Detalles de la fecha

Martes 
Atenas-Uruguay Montevideo
Hora: 17:15

Racing-Juventud
Hora: 19:45

Defensor Sporting-Danubio
Hora: 22:15

Miércoles
Cerro-Rocha
Hora: 17:15

Villa Teresa-Albion
Hora: 19:45

Central Español-Rampla Juniors
Hora: 22:15

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...