Cargando...
Milagros Algorta con el trofeo arriba

Polideportivo > HOCKEY SOBRE CÉSPED

Old Girls siempre vuelve a ser campeón: luego de seis años ganó el Uruguayo de hockey

Tras una campaña demoledora en la que ganó Apertura, Clausura y Anual, Old Girls se volvió a coronar campeón uruguayo de hockey sobre césped femenino cortándole el sexenio a Carrasco Polo

Tiempo de lectura: -'

09 de diciembre de 2021 a las 05:03

Old Girls se consagró campeón uruguayo de hockey sobre césped femenino al ganar tanto el Apertura como el Clausura con una notable campaña invicta con la cual le cortó el sexenio a Carrasco Polo. 

Old Girls nuevamente campeón

El equipo que a partir de la segunda fecha, luego de un parate de tres meses debido al incremento de casos positivos de covid-19, dirigió Matías Pereiro conquistó tanto el Apertura como el Clausura con seis triunfos y dos empates cerrando así una campaña invicta en la que terminó como el equipo más goleador de la temporada (51 tantos contra 44 de Polo). 

AperturaPTSPJPGPEPPGFGC
Old Girls2086202310
Náutico198611209
Carrasco Polo188530267
Old Christians1183231313
Woodlands1183231318
Yacht1083141115
Old Sampa681331218
Biguá38107417
Old Ivy28026419

Las azulgranas aseguraron a falta de una fecha la Tabla Anual y en la última etapa superaron 4-2 a Woodlands con tres goles de su capitana Milagros Algorta y uno de Lucía Fregeiro. 

Lucía Fregeiro festeja su gol

"El partido fue impresionante. Para nosotras realmente era una final, nos jugábamos todo. Realmente fue una fiesta: la hinchada, los bombos, las trompetas, las banderas colgadas, todas las chiquitas pintadas de azul y rojo, todas nuestras familias y la gente del club alentando y peleando por un mismo objetivo. Este campeonato significaba mucho porque venimos hace años entrenando y dejando mucho para conseguirlo. Este año el equipo estuvo muy unido, lo que hizo que todo fluyera. Y así fue en el último partido, por más que arrancamos perdiendo, pudimos plasmar nuestro juego y los goles vinieron. Los córner cortos fueron determinantes. Me quedo del partido con esos gritos y abrazos de gol, que se sintió la fuerza de la unión no solo del equipo sino de toda la gran familia de Old Girls", expresó a Referí la capitana Milagros Algorta.

Danae Andrade le entregó la copa a Milagros Algorta

Con sus tres conquistas contra Woodlands, Algorta superó a Teresa Viana de Polo (13) y quedó como la máxima goleadora de la temporada con 16 anotaciones.

GoleadorasEquipoGoles
Milagros AlgortaOld Girls16
Teresa VianaCarrasco Polo13
Constanza BarrandeguyWoodlands12
Camila PiazzaCarrasco Polo8
Agustina TabordaNáutico8
Cecilia CasarottiOld Girls8
Belén BarreiroOld Ivy8
Manuela VidalNáutico7
Magdalena Fernández LadraOld Girls6
Lucía FregeiroOld Girls6
Magdalena GómezOld Sampa6

"Yo siempre jugué de 5 en el club, pero este año jugué de 9. Al estar en una posición más ofensiva, estaba mucho más en el área, y eso hizo que tenga más oportunidades de gol. La realidad es que varios fueron de córner corto, que los habíamos entrenado mucho y es una gran oportunidad de gol en este deporte", agregó Algorta. 

Elisa Civetta, Milagros Algorta y el entrenador Matías Pereiro

Cecilia Casarotti fue otra de las grandes figuras de las campeonas: "Nos dimos cuenta del equipo y más importante, del club que tenemos, y sabemos que esto fue solo el inicio de lo que se viene. Tenemos un plantel joven en general, motivado, con algunas figuras experientes que suman un montón. Lo que más destaco de este campeonato es la unión de club que generó. Todas las categorías saltando y cantando en la sede, chicas desde 10 años hasta mami hockey, todas abrazadas disfrutando de esta gran fiesta, y chiquitas con ganas de jugar en primera. Nada más lindo".

ClausuraPTSPJPGPEPPGFGC
Old Girls208620288
Carrasco Polo168440187
Náutico158431177
Old Christians1183231313
Yacht981611011
Woodlands982331115
Old Ivy882241017
Old Sampa68134923
Biguá18017822

"Venimos de un proceso largo, de cinco años, donde fuimos madurando mucho como equipo y también individualmente. Somos un plantel joven, que durante muchos años estuvo afianzándose. Todas las que pasaron por la primera en estos años aportaron muchísimo y creo que el triunfo de este año es fruto al proceso de estos últimos años de trabajo. Este 2021 tuvimos algunas incorporaciones como Magui, que no solo sumó en juego y nos enseñó muchísimo, sino que también sumó al grupo humano y ya es una más. También se incorporaron varias de sub 18 que ya pareciera que juegan hace años en primera, con mucha confianza y creo que es por el tremendo grupo humano que tenemos", agregó Casarotti. 

Una foto que se repitió domingo a domingo

Con "Magui", Casarotti se refirió a la argentina Magdalena Fernández Ladra, campeona mundial junior en 2016 y de la Copa América 2017 con Las Leonas. Anotó seis goles en la temporada. 

Así festejó la hinchada azulgrana

"Fuimos muy estables durante todo el año, cada partido lo considerábamos como una final y no dábamos una bocha por perdida. Dejamos la vida partido a partido y todas nos comprometimos muchísimo y teníamos el mismo objetivo, ganar todos los partidos. Nos consolidamos mucho como equipo este año y gracias al esfuerzo y dedicación que cada una le puso, logramos el objetivo que nos propusimos a principio de la temporada", concluyó Casarotti que anotó .

Tabla AnualPTSPJPGPEPPGFGC
Old Girls401612405118
Carrasco Polo34169704414
Náutico341610423716
Old Christians22166462626
Woodlands20165562434
Yacht19164752126
Old Sampa12162682141
Old Ivy101624101436
Biguá41611141239

Old Girls no ganaba el título desde 2015 cuando superó por shoot-out (penales australianos) a Carrasco Polo que tuvo una campaña invicta. Desde 2016 el campeón fue Carrasco Polo que en 2017 y 2020 conquistó el título justamente en finales ante las azulgranas. 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...