Cargando...
Diego Forlán

Fútbol > MIRÁ LOS DETALLES

Sigue la Copa AUF Uruguay con el debut del equipo de Diego Forlán; mirá todos los detalles

Durazno FC, equipo que coordina Diego Forlán, recibe a Salus este jueves, mientras que en Minas se enfrentan Barrio Olímpico y Lavalleja; mirá todos los detalles

Tiempo de lectura: -'

23 de junio de 2022 a las 09:41

Luego del histórico estreno de este miércoles con sus dos primeros partidos, la Copa AUF Uruguay continúa este jueves con dos partidos de su fase preliminar, entre los que se destaca el debut de Durazno FC, el equipo que tiene a Diego Forlán al frente de su gestión deportiva.

El equipo rojo tendrá su estreno de local en el Estadio Silvestre Landoni, desde las 20:00, frente a Salus, en un cruce entre dos equipos que disputan la Primera División Amateur, lo que es el tercer nivel del fútbol uruguayo.

Forlán encabeza el grupo que este año tomó la administración de Durazno FC, equipo que ya había estado en el profesionalismo y que regresó en este 2022 y que tiene a Ramiro Martínez como entrenador.

Diego Forlán

Empezó a jugar en el fútbol de la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) en 2006, surgido de la asociación de algunos clubes de la Liga de Fútbol de Durazno, y en 2009 estuvo a un partido de conseguir el ascenso a la A. Luego, dejó de competir al iniciarse la temporada 2011/2012.

Salus, por su parte, es un club montevideano fundado en 1928 que se unió a la AUF en la década de los años de 1950, participando en las divisionales de ascenso amateur y también en la B.

En el otro partido de este jueves habrá choque entre equipos minuanos, donde se medirán Barrio Olímpico y Lavalleja, dos clubes de la Organización del Fútbol del Interior (OFI), que juegan la Copa A de Clubes, y de la Liga Minuana.

El Lavalleja de Minas

Jugarán en el Estadio Juan Antonio Lavalleja desde las 21:00 y el que gane volverá a ser local en ese escenario ante Atenas de San Carlos en la siguiente fase.

Ambos cruces se definirán en 90 minutos de juego, con alargue y penales de ser necesarios.

Por el momento ninguno de los partidos ha sido anunciado como televisado.

Luego de los triunfo de Tacuarembó FC y Bella Vista de este miércoles, más los partidos de este jueves, la fase preliminar seguirá la semana próxima con cuatro partidos: Huracán de Rivera-Canadian (en Rivera), Progreso de Estación Atlántida-Alto Perú (en Estación Atlántida), Quilmes de Florida-Platense (en Florida), y Basáñez-Ituzaingó de Punta del Este (en Montevideo).

Los partidos de la Fase Preliminar:

DíaHoraPartidoCanchaJueces
Miércoles 2214:30Tacuarembó FC 5-Cooper 1GoyenolaEsteban Guerra, Mauricio Hernández y Fernando Machado
Miércoles 2215:00Oriental 0-Bella Vista 1Parque AncapLeandro Lasso, Aecio Fernández y Belén Clavijo
Jueves 2320:00Durazno FC-SalusLandoniJuan Cianni, Luis Lassaga y Juan Gómez
Jueves 2321:00B. Olímpico (Minas)-Lavalleja (Minas)LavallejaSebastián Montenegro, Claudio Izzi y Tabaré Curbelo
Miércoles 2919:30Huracán (Rivera)-CanadianAtilio Paiva O.Matías Schneider, Lucas López y Matías Rosa
Miércoles 2920:30Progreso E. Atlántida-Alto PerúProgreso EANéstor Pereyra, Jonathan Altez y Virginia Cardozo
Miércoles 2921:00Quilmes (Florida)-PlatenseC.OlímpicosMarcos Beltrán, Carlos Montes y Gonzalo de la Fuente 
Jueves 3015:00Basáñez-Ituzaingó (Maldonado)La BomboneraAndrés Martínez, Nicolás Piaggio y Vicente González

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...