Cargando...
Álvaro Navarro, goleador de Defensor Sporting

Fútbol > SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL

¿Cómo se define el último ascenso a Primera entre Racing, Defensor, Cerro y Central?

El Uruguayo de Segunda completó su fase regular y ahora ingresa en los playoffs para decidir el tercer ascenso

Tiempo de lectura: -'

24 de noviembre de 2021 a las 00:42

Con el título de Albion y el vicecampeonato de Danubio, que le dio a los equipos cupos para jugar en Primera División en la temporada 2022, se cerró la fase regular del Campeonato Uruguayo de Segunda.

El torneo continuará con los playoffs que determinarán quién será el tercer equipo que el próximo año jugará en el círculo superior.

A esa instancia avanzaron cuatro equipos, del tercero al sexto.

EquipoPtsJGEPGFGC
Albion432113443017
Danubio412212552414
Racing382210842716
Defensor Sporting372211473321
Cerro34219752320
Central Español30218672629
Juventud29228592727
Uruguay Montevideo252274112127
Atenas24225942017
Rampla Juniors212156101429
Villa Teresa172145121631
Rocha152143142033

Racing avanzó con el número 3, Defensor Sporting con el 4, Cerro con el 5 y Central Español con el 6.

En la instancia semifinal de playoffs se enfrentarán Racing-Central Español y Defensor Sporting-Cerro.

En cada llave jugarán dos partidos. El ganador avanzará a la final, también con partidos de ida y vuelta. El triunfador será el tercer equipo que conseguirá el ascenso.

También resta definir el descenso. Eso se resolverá este miércoles entre Villa Teresa y Rocha, que juegan sus partidos en el Charrúa.

El último descenderá y el penúltimo jugará un repechaje ante el segundo de la Primera División Amateur.

Miércoles17.15Cerro-RochaCharrúa 
Miércoles19.45Villa Teresa-AlbionCharrúa 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...