Básquetbol > BÁSQUETBOL

El barrio ruge al grito de Goes: el misionero le ganó a Malvín

El equipo del Colo Reig se hizo fuerte en su casa para cortarle el impulso al playero; Biguá volvió al triunfo

Tiempo de lectura: -'

06 de noviembre de 2019 a las 01:43

Se disputaron este martes dos nuevos partidos por la sexta fecha de la Liga Uruguaya de Básquetbol en la que Goes logró un resonante triunfo ante el vicecampeón Malvín por 80-78. 

En el debut de Cameron Forte, recambio del cortado Rick Jackson, el misionero volvió a hacerse fuerte en Plaza de las Misiones para alcanzar su tercer triunfo consecutivo tras derrotar a Urunday Universitario, en duelo pospuesto de la primera fecha, y a Biguá. 

El partido fue cambiante. Lo arrancó a todo tren Goes, reaccionó Malvín, se emparejó en el tercer cuarto y en el último, el local pudo sostener la ventaja con 22 puntos de Forte, goleador del partido, 20 de Fernando Martínez y 12 de Sammy Mojica, quien bajó nueve rebotes. El nigeriano Karachi Edo marcó 10 tantos y bajó 8 rebotes. 

Michael Hicks fue el máximo anotador de Malvín con 20. Desde la llegada del panameño (debutó el viernes pasado) el playero juega con dos extranjeros ya que fueron cortados Marvin Dominique y Elisha Boone. 

Mirá las estadísticas completas del partido. 

En el otro partido de la noche, Biguá logró un gran triunfo de visitante contra Urunday Universitario en cifras de 72-71. 

El Pato tuvo momentos de muy buen juego aunque en los 5 minutos finales tomó muy malas decisiones que le complicaron el partido. 

Storm Warren fue el goleador del juego con 22 puntos seguido de Demian Álvarez con 16. En Urunday el goleador fue Shaquille Johnson con 21. 

Mirá las estadísticas completas del partido. 

Resultados de la fecha 7

Nacional 82-77 Olimpia
Trouville 84-74 Atenas
Capitol 91-87 Sayago
Goes 80-78 Malvín 
Urunday Universitario 71-72 Biguá 
Miércoles, hora 20.15, Defensor Sporting-Aguada en Welcome
Libre: Hebraica Macabi

Posiciones

Trouville 12 (5-2)
Olimpia 11 (4-3)
Malvín 10 (4-2)
Goes y Hebraica Macabi 9 (3-3)
Capitol 9 (2-5)
Nacional 8 y Urunday Universitario (3-2)
Aguada 7 (3-1)
Atenas 7 (1-5)
Defensor Sporting 6 (2-2)
Sayago 5 (0-5)

Fecha 8

Jueves, hora 20.15, Atenas-Capitol en Atenas
Jueves, hora 20.15, Olimpia-Hebraica Macabi en Olimpia
Viernes, hora 20.15, Sayago-Goes en Sayago
Viernes, hora 21.15, Biguá-Nacional en Biguá
Sábado, hora 20.15, Aguada-Urunday Universitario en Aguada
Sábado, hora 20.15, Malvín-Defensor Sporting en Malvín

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...