Cargando...
El VAR de la AUF

Fútbol > VUELVE EL FÚTBOL

Nacional-Plaza no tendrá VAR; mirá los jueces para la séptima fecha del Torneo Apertura

Debido a falta de infraestructura del proveedor del sistema, el partido entre Nacional y Plaza, que se juega este sábado, no tendrá VAR en el Gran Parque Central

Tiempo de lectura: -'

31 de marzo de 2022 a las 17:45

El partido entre Nacional y Plaza Colonia de este sábado a las 18:30 horas en el Gran Parque Central no tendrá el sistema VAR, según se constata en la designación de árbitros para la séptima fecha del Torneo Apertura.

Debido a que la empresa que provee el sistema a la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) no cuenta con infraestructura para cubrir tres de los cuatros partidos del día sábado, se sortearon dos juegos para que tengan VAR ese día, entre los que no salió el encuentro a disputarse en La Blanqueada, que será arbitrado por Andrés Cunha.

De los cuatro partidos del sábado, los que tendrán VAR serán Danubio-Wanderers y Defensor Sporting-River Plate.

El VAR de la AUF

Mientras que el único partido del domingo con VAR será Deportivo Maldonado-Montevideo City Torque.

El encuentro entre Rentistas y Peñarol, que abrirá la fecha este viernes en el Estadio Artigas de Paysandú, tampoco tendrá el sistema y será arbitrado por Esteban Ostojich.

En total, tres de los ocho partidos contarán con VAR, cuando la idea de los clubes y la AUF es contar con al menos cinco juegos por fecha con el sistema.

Detalles de la séptima fecha del Torneo Apertura 2022:

DíaHoraPartidoCanchaJuecesVAR
Viernes 1°20:00Rentistas-PeñarolArtigas, PaysandúEsteban Ostojich, Nicolás Tarán, Pablo Llarena y Daniel Fedorczuk 
Sábado 213:15Albion-Boston RiverSaroldiLeodan González, Richard Trinidad, Carlos Morales y Diego Dunajec 
Sábado 215:30Danubio-WanderersJardinesAntonio García, Santiago Fernández, Sebastián Schroeder y Bruno SacareloJonathan Fuentes y Javier Burgos
Sábado 218:30Nacional-Plaza ColoniaParque CentralAndrés Cunha, Andrés Nievas, Gustavo M. Lisboa y Nicolás Vignolo 
Sábado 221:00Defensor Sp-River PlateFranziniMathías De Armas, Martín Soppi, Mathías Muniz y Yimmi Álvarez. Gustavo Tejera y Javier Feres
Domingo 315:30Fénix-Cerro LargoCapurroDiego Riveiro, Horacio Ferreiro, Jonathan Peña y Javier Feres   
Domingo 318:00Cerrito-LiverpoolPalermoGustavo Tejera, Agustín Berisso, Heber Godoy y Bruno Sacarelo 
Domingo 320:30Dep. Maldonado-City TorqueDgo. BurgueñoChristian Ferreyra, Carlos Barreiro, Federico Piccardo y Pablo GiménezDaniel Fedorczuk y Antonio García

Así está la tabla de posiciones

 

PosEquipoPtsJGEP
1Deportivo Maldonado136411
2Wanderers126330
3Boston River116321
5River Plate116321
4Danubio106312
6Liverpool106312
7Peñarol86222
8Fénix76213
9Plaza Colonia76141
10Rentistas66204
11Cerrito66204
12Nacional66132
13City Torque66132
14Albion66132
15Defensor Sporting56123
16Cerro Largo56123

 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...