Fútbol > COPA SUDAMERICANA

Rivales, horarios y canchas de los equipos uruguayos en la Copa Sudamericana

La Conmebol dio a conocer este lunes los detalles de la fase de grupos del torneo donde Montevideo City Torque-Fénix y Cerro Largo-Peñarol buscarán un lugar en las series B y E

Peñarol debe ganar para clasificar

Tiempo de lectura: -'

12 de abril de 2021 a las 16:24

La Conmebol dio a conocer este lunes los horarios de la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2021. A dicha instancia se clasificarán el ganador de los duelos entre Peñarol y Cerro Largo (ida 2-2, juegan este martes a la hora 21.30 en el Campeón del Siglo) y Fénix-Montevideo City Torque (ida 0-0, juegan este jueves a la hora 19.15 en el Viera).

Fénix y City Torque igualaron el primer duelo 0-0

El ganador de este último duelo integrará el grupo B con Bahía de Brasil, Independiente de Avellaneda y Guabirá de Bolivia que oficia de local en la localidad de Montero, a 50 kilómetros de Santa Cruz de la Sierra, en el llano. Independiente ganó el torneo en 2010 y 2017 y lidera el historial del certamen creado en 2002 junto con Boca Juniors. 

Los partidos 

Grupo B   
Día HoraPartidoEstadio
Miércoles 21/421.30Montevideo City Torque/Fénix-BahíaMontevideo
Miércoles 28/419.15Independiente-Montevideo City Torque/Fénix Libertadores de América
Miércoles 5/519.15Montevideo City Torque/Fénix-GuabiráMontevideo
Martes 11/521.30Montevideo City Torque/Fénix-IndependienteMontevideo
Jueves 20/521.30Guabirá-Montevideo City Torque/Fénix Gilberto Parada
Miércoles 26/519.15Bahía-Montevideo City Torque/Fénix Roberto Santos

El ganador de Cerro Largo-Peñarol irá al grupo E que está compuesto por Corinthians, semifinalista del torneo en 2019, River Plate de Paraguay y Sport Huancayo de Perú, verdugo de Liverpool en segunda ronda en la pasada edición del certamen.  

Este año, el formato de disputa de la Copa se modificó pasando de fases de eliminación entre dos equipos a una primera fase de eliminación directa y a una segunda instancia de grupos donde solo se clasificará el primero a los octavos de final. Ahí sus rivales serán los que terminen terceros en sus grupos de Copa Libertadores. 

Grupo E   
Día HoraPartidoEstadio
Jueves 22/421.30Cerro Largo/Peñarol-Sport HuancayoUruguay
Jueves 29/419.15Corinthians-Cerro Largo/Peñarol Arena Corinthians
Jueves 6/521.30Cerro Largo/Peñarol-River Plate de ParaguayUruguay
Jueves 13/521.30Cerro Largo/Peñarol-CorinthiansUruguay
Martes 18/519.15River Plate de Paraguay-Cerro Largo/PeñarolDefensores del Chaco
Miércoles 26/521.30Sport Huancayo-Cerro Largo/PeñarolEstadio Huancayo

Grupo A
Rosario Central (Argentina), 12 de Octubre (Paraguay), Huachipato (Chile) y E4 (perdedor San Lorenzo-Santos en Copa Libertadores)

Grupo C
Ceará (Brasil), Jorge Wilstermann (Bolivia), Arsenal (Argentina) y E3 (perdedor Bolívar-Junior en Copa Libertadores)

Grupo D
Athletico Paranaense (Brasil), Melgar (Perú), Metropolitanos (Venezuela) y Aucas (Ecuador)

Grupo F
Newell's Old Boys (Argentina), Atlético Goianense (Brasil), Palestino (Chile) y E1 (perdedor Libertad-Atlético Nacional en Copa Libertadores)

Grupo G
Emelec (Ecuador), Talleres (Argentina), Red Bull Bragantino (Brasil) y Deportes Tolima (Colombia)

Grupo H
Lanús (Argentina), Aragua (Venezuela), La Equidad (Colombia) y E2 (perdedor Independiente del Valle-Gremio en Copa Libertadores)

 

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...