Cargando...
La selección uruguaya entrenó este martes en el Complejo de la AUF para preparar el partido ante Brasil del jueves, con Cavani como titular

Selección > PARA EL JUEVES

Tabárez paró el equipo para jugar ante Brasil con Suárez, Cavani y un cambio táctico

La selección entrenó este martes de tarde en el Complejo de la AUF

Tiempo de lectura: -'

12 de octubre de 2021 a las 16:35

El entrenador de la selección, Óscar Tabárez, realizó este martes en el Complejo de la AUF el primer entrenamiento con el equipo que jugará el jueves a la hora 21.30 ante Brasil, en Manaos, por la 12ª fecha de las Eliminatorias de Conmebol para el Mundial de Catar 2022.

El plantel celeste, que quedó integrado por 23 jugadores debido a las bajas por lesión de José María Giménez, Giorgian de Arrascaeta y Ronald Araújo, trabajó desde la hora 15.30 en las instalaciones en las que permanece concentrado.

Los 11 titulares que paró en la cancha para realizar el trabajo táctico fueron Fernando Muslera; Naithan Nández, Sebastián Coates, Diego Godín, Joaquín Piquerez, Nicolás de la Cruz, Federico Valverde, Matías Vecino, Rodrigo Bentancur; Luis Suárez y Edinson Cavani.

Suárez y Cavani vuelve a jugar juntos desde el inicio en el ataque de Uruguay

En el equipo suplente comenzaron jugando Sergio Rochet, Giovanni González, Martín Cáceres, Lucas Torreira, Matías Viña, Fernando Gorriarán, Gastón Pereiro, Facundo Torres, Agustín Álvarez Martínez, Brian Rodríguez y Darwin Núñez.

También entrenó e ingresó en la rotación del arco en el movimiento de este martes el golero Martín Campaña.

Ante la falta de zagueros, para completar la defensa suplente, Tabárez utilizó a Torreira junto a Cáceres.

El equipo titular sufre una modificación táctica y tres cambios con relación al que perdió el domingo ante Argentina en Buenos Aires. Además, será la tercera modificación en la figura en una semana.

El jueves ante Colombia jugó con un 4-3-2-1, el domingo ante Argentina 5-3-2. Ahora recurre al 4-4-2, que es el sistema que debe utilizar, según expresó en conferencia de prensa después del partido ante Colombia, para incluir a Suárez y Cavani en la formación titular.

Los tres jugadores que ingresan son Piquerez, Bentancur (cumplió la suspensión ante Argentina por acumulación de tarjetas amarillas y quedó habilitado) y Cavani. Salen del equipo Araújo, Viña y Brian Rodríguez.

Cavani retorna a la titularidad después de haber jugado los dos últimos partidos como suplente y haber ingresado para disputar el segundo tiempo.

Durante el trabajo realizó modificaciones: Giovanni González por Nández, Viña por Piquerez, Torres por De la Cruz y Torreira por Vecino.

El plantel de Uruguay volverá a trabajar este miércoles y de tarde viaja en vuelo chárter a Manaos.

Así se juega la fecha 12 de Eliminatorias:

DíaFechaHoraPartidoCiudadJuez
Jueves 141217.00Bolivia-ParaguayLa Paz (Hernando Siles)A. Matonte (URU)
Jueves 141218.00Colombia-EcuadorBarranquilla (Metropolitano)Diego Haro (PER)
Jueves 141220.30Argentina-PerúBuenos Aires (Monumental)Wilton Sampaio (BRA)
Jueves 141221.00Chile-VenezuelaSantiago (San Carlos Apoquindo)Raphael Claus (BRA)
Jueves 141221.30Brasil-UruguayManaos (Arena amazonia)Fernando Rapallini (ARG)

Así está la tabla de posiciones:

EquipoPTSJGEPGFGC
1 Brasil2810910223
2 Argentina2210640186
3 Ecuador16115152013
4 Uruguay16114431313
5 Colombia15113621616
6 Paraguay1211263913
7 Perú11113261120
8 Chile10112451114
9 Bolivia9112361426
10 Venezuela711218819

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...