Polideportivo > ATLETISMO

Un argentino, un amigo: Bruno y Luna ganaron la San Fernando 2020

Bruno ganó por cuarta vez la prueba superando a Nicolás Cuestas; Pia Fernández fue la mejor uruguaya en mujeres

Tiempo de lectura: -'

05 de enero de 2020 a las 20:13

El argentino Federico Bruno ganó el sábado la 46ª edición de la tradicional carrera callejera San Fernando que une Maldonado con Punta del Este y abre la temporada veraniega de atletismo.

Bruno, un clásico en las carreras de calle en Uruguay, se impuso con un tiempo de 30.15. 

Segundo resultó el campeón defensor Nicolás Cuestas con 30.16 completando el podio su hermano mellizo Martín con 30.29. 

Bruno ya había ganado esta prueba en 2014, 2016 y 2018. 

En damas el 1-2 se lo llevó Argentina. Fedra Luna se impuso con un tiempo de 34.03 seguida de María Luz Tesuri con 34.50. Completó el podio la uruguaya Pia Fernández con 35.44. 

En silla de ruedas venció el favorito de siempre, Eduardo Dutra, con un tiempo de 28.14, seguido por Javier González que registró 39.05, mientras que la tercera colocación fue para Miguel Pérez con un crono de 43.39.

En no videntes la victoria fue para Martin Kremenchuzky, seguido por Jorge Albarracín y Sergio Castro, en tanto que en damas no videntes participó solamente Laura Paippo que completó el trazado en 1.12.31.

En 5 k los ganadores fueron el uruguayo Óscar Cáceres con 15,20, seguido de Valentín Soca con 15.33 y Roberto Umpiérrez con 15.39. En damas vención la joven argentina Anastasia Kirillov (17.12). Segunda se ubicó Noelia Reyes (19.38) y tercera Manuela Camarero (19.57).

Todos los ganadores en hombres

Año    Atleta (País)

1975     Rafael Pérez (Costa Rica)
1976     Víctor Mora (Colombia)
1977     Rodolfo Gómez (México)
1978    Domingo Tibaduiza (Colombia)
1979     Franco Fava (Italia)
1980     Hebert Lindsay (Estados Unidos)
1981     José Joao Da Silva (Brasil)
1982     Silvio Zalazar (Colombia)
1983     Zakariah Barie (Tanzania)
1984     Silvio Zalazar (Colombia)
1985     Ricardo Vera (Uruguay)
1986     Nelson Zamora (Uruguay)
1987     Ricardo Vera (Uruguay)
1988     Nelson Zamora (Uruguay)
1990     Nelson Zamora (Uruguay)
1991     Delmir Dos Santos (Brasil)
1992     Delmir Dos Santos (Brasil)
1993     Valdenor Santos (Brasil)
1994     Simon Chemwoyo (Kenia)
1995     Ronaldo Costa (Brasil)
1996     Peter Ndirangu (Kenia)
1997     Joseph Kimani (Kenia)
1998     Paul Tergat (Kenia)
1999     Paul Tergat (Kenia)
2000    Paul Tergat (Kenia)
2001     Paul Tergat (Kenia)
2002     Robert Cheruiyot (Kenia)
2003     Robert Cheruiyot (Kenia)
2004    Robert Cheruiyot (Kenia)
2005     Robert Cheruiyot (Kenia)
2006     Robert Cheruiyot (Kenia)
2007     Gustavo Comba (Argentina)
2008     Andrés Zamora (Uruguay)
2009     Nicholas Kiprutto Koech (Kenia)
2010     Nicholas Kiprutto Koech (Kenia)
2011     Barnabas Kiplagat Kosgei (Kenia)
2012     Aguelmis Rojas (Cuba)
2013     Santiago Casco (Uruguay)
2014     Federico Bruno (Argentina)
2015     Andrés Zamora (Uruguay)
2016     Federico Bruno (Argentina)
2017     Nicolás Cuestas (Uruguay)
2018     Federico Bruno (Argentina)
2019     Nicolás Cuestas (Uruguay)
2020     Federico Bruno (Argentina)

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...