Básquetbol > BÁSQUETBOL

Aguada agarra viento en la camiseta

El aguatero le ganó un reñido partido a Welcome; Sporting venció a Urunday

Tiempo de lectura: -'

12 de marzo de 2018 a las 22:12

Aguada derrotó este lunes 85-83 a Welcome por la cuarta fecha de la Liguilla de la Liga Uruguaya de Básquetbol y toma un gran impulso con tres partidos importantes ganados en forma consecutiva.

Tras vencer a Hebraica Macabi y Malvín, el aguetero tumbó a un combativo Welcome que remó de atrás el partido e intentó empatarlo hasta en el último suspiro y aprontó así de gran forma el clásico que jugará este viernes con Goes en el Palacio Peñarol.

Los extranjeros Andrew Feeley y Jeremis Smith fueron los goleadores con 17 puntos cada uno. Esteban Batista fue el goleador de la noche con 27, además de 14 rebotes.


En el otro adelanto de la cuarta fecha, Defensor Sporting dio cuenta 91-75 de Urunday Universitario que en la tarde perdió los puntos por un insólito reclamo de Nacional, dado que Diego D'Jellatian que figuraba como jugador sub 23 cuando en realidad es sub 25.

El jugador no pudo ser incluido en el duelo ante Sporting y expresó su molestia en su cuenta de Twitter.

Embed

Federico Haller, con 20 puntos y 12 rebotes, y el estadounidense Sundiata Gaines con 24 tantos y seis asistencias fueron los mejores en Sporting que suma tres victorias y una derrota en la Liguilla.

Urunday, donde Kevin Young fue el mejor con 20 puntos y 14 rebotes, se queda ahora con cuatro derrotas en la tabla de esta Liguilla.


Posiciones Liguilla

Aguada 25,5
Welcome 25
Goes 24,5
Defensor Sporting 24,5
Malvín y Hebraica Macabi 23,5
Nacional 23
Urunday Universitario 23

Resultados y programa
1ª fecha
Nacional 86-Urunday Universitario 88
Malvín 94-Welcome 85
Hebraica Macabi 82-Goes 88
Defensor Sporting 99-Aguada 83
2ª fecha
Hebraica Macabi 79-Aguada 81
Goes 90-Urunday Universitario 72
Malvín 79-Defensor Sporting 85
Nacional 88-Welcome 96
3ª fecha (viernes)
Goes 82-Nacional 81
Malvín 76-Aguada 81
Welcome 92-Defensor Sporting 85
Urunday U. 84-Hebraica Macabi 92
4ª fecha
Defensor Sporting 91-Urunday Universitario 75
Welcome 83-Aguada 85
Martes, 20.30, Malvín-Goes en Malvín
Martes, 20.30, Macabi-Nacional en Tabaré
5ª fecha, viernes
Malvín-Hebraica Macabi en Malvín
Urunday-Welcome en Urunday
Nacional-Defensor Sporting en Unión Atlética
Goes-Aguada en Palacio Peñarol

Permanencia

Resultados y programa
1ª fecha
Larre Borges 104-Olimpia 89
Trouville 93-Biguá 88
2ª fecha
Olimpia 67-Trouville 66
Biguá 99-Larre Borges 98
3ª fecha
Trouville 89-Larre Borges 81
Biguá 76-Olimpia 83
3ª fecha, martes
Biguá-Trouville, 20.30 en Biguá
Olimpia-Larre Borges, 20.30 en Olimpia
4ª fecha, viernes
Trouville-Olimpia en Trouville
Larre Borges-Biguá en Larre Borges


Comentarios