Selección > Eliminatorias

Árbitros, canchas, horarios y TV de la tercera fecha de las Eliminatorias

El argentino Rapallini dirigirá el partido de Uruguay en Barranquilla y el chileno Tobar el duelo con Brasil en el Centenario; así se juega la doble etapa clasificatoria de noviembre para Catar 2022

Tiempo de lectura: -'

11 de noviembre de 2020 a las 11:32

Con el arbitraje del argentino Claudio Rapallini, la selección uruguaya enfrenta el viernes a la hora 17.30 de Uruguay a Colombia en el estadio Metropolitano de Barranquilla, en el marco de la tercera fecha de las Eliminatorias sudamericanas que se inicia este jueves con dos partidos.

La FIFA dio a conocer todos los detalles de la doble etapa clasificatoria para el Mundial de Catar 2022 donde los celestes visitan a Colombia y cierran jugando en el Centenario ante Brasil.

La tercera fecha arranca el jueves 12 con el partido entre Bolivia y Ecuador que se miden en la altura de La Paz desde la hora 18 de Uruguay.

Los bolivianos no sumaron puntos en las dos primeras fechas por lo que necesitan el triunfo ante un conjunto ecuatoriano que está en la misma posición que Uruguay con 3 puntos.

A la hora 21, Argentina recibe en La Bombonera a Paraguay. Los argentinos ocupan el primer lugar con puntaje ideal, al tiempo que Paraguay está segundo con cuatro unidades.

Brasil tiene la oportunidad de mantener su condición de líder ya que recibe a Venezuela en San Pablo.

La cuarta fecha tiene el plato fuerte del duelo entre Uruguay y Brasil en el Centenario, encuentro que será dirigido por el chileno Roberto Tobar.

Todos los partidos serán televisados por VTV, al tiempo que la emisión previa del partido de la selección uruguaya se emitirá por AUFTV, al igual que las notas con jugadores y el técnico Óscar Tabárez al finalizar el encuentro contra colombianos y brasileños.

Estos son los detalles de horas, canchas y árbitros de las fechas 3 y 4 de las Eliminatorias sudamericanas.

Así se juega la tercera fecha

Jueves 12 de noviembre

Bolivia-Ecuador

Cancha: Estadio Hernando Siles de La Paz

Hora: 16:00 (18:00 de Uruguay)

Juez: Wilton Sampaio (Brasil)

Líneas: Kleber Gil y Marcelo Van Gasse.

Cuarto árbitro: Flavio De Souza

VAR: Rodolpho Toski

Argentina-Paraguay

Cancha: Estadio La Bombonera de Buenos Aires

Hora: 21:00

Juez: Raphael Claus (Brasil)

Líneas: Bruno Pires y Danilo Manis

Cuarto árbitro: Luiz de Oliveira

VAR: Bruno Arleu

Viernes 13 de noviembre

Colombia - Uruguay

Cancha: Estadio Metropolitano de Barranquilla

Hora: 15:30 (17:30 de Uruguay)

Juez: Fernando Rapallini (Argentina)

Líneas: Juan Belatti y Diego Bonfa

Cuarto árbitro: Facundo Tello

VAR: Diego Haro

Chile-Perú

Cancha: Estadio Nacional de Santiago

Hora: 20:00

Juez: Esteban Ostojich (Uruguay)

Líneas: Richard Trinidad y Martín Soppi

Cuarto árbitro: Gustavo Tejera

VAR: Leodan González

Brasil-Venezuela

Cancha: Estadio Morumbí de San Pablo

Hora: 21:30

Juez: Juan Benítez (Paraguay)

Líneas: Eduardo Cardozo y Milciades Saldivar

Cuatro árbitro: José Méndez

VAR: Eber Aquino

Así se juega la cuarta fecha

Martes 17 de noviembre

Ecuador-Colombia

Cancha: Estadio Rodrigo Paz de Quito

Hora: 16:00 (18:00 de Uruguay)

Juez: Jesús Valenzuela (Venezuela)

Líneas: Carlos López y Lubin Torrealba

Cuarto árbitro: Ángel Arteaga

VAR: Andrés Cunha

Venezuela-Chile

Cancha: Estadio Olímpico de Caracas

Hora: 17:00 (18:00 de Uruguay)

Juez: Patricio Loustau (Argentina)

Líneas: Ezequiel Brailovsky y Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

VAR: Mauro Vigliano

Uruguay – Brasil

Cancha: Estadio Centenario de Montevideo

Hora: 20:00

Juez: Roberto Tobar (Chile)

Líneas: Christian Schiemann y Claudio Ríos

Cuarto árbitro: Eduardo Gamboa

VAR: Cristian Garay

Paraguay-Bolivia

Cancha: Estadio Defensores del Chaco de Asunción

Hora: 20:00

Juez: Alexis Herrera (Venezuela)

Líneas: Jorge Urrego y Tulio Moreno

Cuatro árbitro: José Argote

VAR: Nicolás Gallo

Perú-Argentina

Cancha: Estadio Nacional de Lima

Hora: 19:30 (21:30 de Uruguay)

Juez: Wilmar Roldán (Colombia)

Líneas: Alexander Guzmán y Dionisio Ruiz

Cuarto árbitro: Carlos Herrera

VAR: Andrés Rojas

Tabla de posiciones

Equipo       PTS   J        G       E       P       GF    GC

Brasil          6       2       2       0       0       9       2

Argentina    6       2       2       0       0       3       1

Colombia    4       2       1       1       0       5       2

Paraguay     4       2       1       1       0       3       2

Ecuador      3       2       1       0       1       4       3

Uruguay      3       2       1       0       1       4       5

Chile           1       2       0       1       1       3       4

Perú            1       2       0       1       1       4       6

Venezuela   0       2       0       0       2       0       4

Bolivia        0       2       0       0       2       1       7

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...