A Brasil le sonrió la suerte en el sorteo del Grupo A de la Copa América 2019, a diferencia de Argentina y Uruguay que tendrán series, a priori, más complicadas.
Brasil, ocho veces campeón de América, se enfrentará a Bolivia en el partido inaugural del torneo, el 14 de junio en el estadio Morumbí de San Pablo.
El Grupo A lo completan Perú y Venezuela, una de las dos selecciones que jamás ganó una Copa América (la otra es Ecuador).
La albiceleste de Lionel Messi, selección que perdió cuatro de las últimas cinco finales del certamen continental y no gana un título a nivel de mayores desde 1993, tendrá un duro camino que comenzará con Colombia, el 15 de junio en Salvador de Bahía.
Paraguay, ausente en los dos últimos mundiales, y la invitada Catar, organizador del Mundial 2022 y que llegó a cuartos de final en la Copa de Asia, son los otros integrantes del difícil grupo B.
Uruguay, máximo ganador de la Copa América con 15 títulos; Chile, campeón de los dos últimos torneos, Ecuador y el invitado Japón integran el parejo grupo C.
La Celeste debutará ante Ecuador el 16 de junio en Belo Horizonte, mientras que la Roja se verá las caras con los asiáticos, que jugarán por segunda vez en el torneo tras su participación en Paraguay 1999, un día después en San Pablo.
La Copa América de Brasil 2019 se disputará en cinco ciudades (San Pablo, Río de Janeiro, Porto Alegre, Belo Horizonte y Salvador) entre el 14 de junio y el 7 de julio.
Los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros del torneo disputarán los cuartos de final.
La última vez que el torneo se jugó en Brasil fue en 1989 con una ronda de final de cuatro selecciones que se jugó todos contra todos y donde Brasil fue campeón ganándole en la última fecha en Maracaná a Uruguay 1-0 con centro de Mazinho y gol de Romário. La Celeste, que venía de ganarle a Argentina -con un Ruben Sosa exuberante- y a Paraguay terminó segunda dirigida por Óscar Tabárez, en su primer ciclo como DT nacional.
Cabe decir que el orden de los cabezas de serie y de los bombos para realizar el sorteo se realizó de acuerdo al último ranking FIFA de 2018, lo que determinó que fueran cabezas de serie Brasil (que de todos modos iba a serlo por su condición de anfitrión), Argentina y Uruguay y no así el bicampeón vigente Chile, ausente del último Mundial de Rusia 2018.
Chile quedó eliminado del Mundial de Rusia dirigido por Juan Antonio Pizzi tras un pésimo remate del torneo (tres derrotas y un solo triunfo) luego de jugar la Copa Confederaciones de Rusia 2017 donde fue vicecampeón perdiendo en San Petersburgo una vibrante final con Alemania donde mereció más pero se condenó con un error en la salida de Marcelo Díaz.
Pizzi fue sustituido por el colombiano Reinaldo Rueda quien dirigió a Colombia en la Copa América de Perú 2004 con un cuarto puesto pero no la pudo llevar al Mundial de Alemania 2006. Luego clasificó a Honduras a Sudáfrica 2010 y a Ecuador a Brasil 2014. Fue campeón de la Copa Libertadores 2016 con Atlético Nacional y vicecampeón de la Copa Sudamericana 2017 con Flamengo.
24 de marzo de 2018: 2-1 a Suecia (Arturo Vidal y Marcos Bolados)
27 de marzo de 2018: 0-0 con Dinamarca
31 de mayo de 2018: 2-3 con Rumania (Guillermo Maripán y Lorenzo Reyes)
4 de junio de 2018: 1-0 a Serbia (Guillermo Maripán)
8 de junio de 2018: 2-2 con Polonia (Diego Valdés y Miiko Albornoz)
11 de setiembre de 2018: 0-0 con Corea del Sur
12 de octubre de 2018: 0-3 con Perú
16 de octubre de 2018: 1-0 a México (Nicolás Castillo)
16 de noviembre de 2018: 2-3 con Costa Rica (Sebastián Vegas y Alexis Sánchez)
20 de noviembre de 2018: 4-1 a Honduras (Arturo Vidal, Alexis Sánchez 2 y Nicolás Castillo)
Japón disputa actualmente la Copa de Asia donde se encuentra en semifinales donde el lunes se medirá con Irán.
Después de aquel encuentro empataron 1-1 con Venezuela y ganaron los seis encuentros siguientes.
Ecuador, por su parte, apostó al retorno de Hernán Darío Gómez, el Bolillo, el DT colombiano que lo llevó a su primer Mundial, en Corea-Japón 2002.
Grupo A
14-6, San Pablo, Brasil-Bolivia
15-6, Porto Alegre, Venezuela-Perú
18-6, Río de Janeiro, Perú-Bolivia
18-6, Salvador, Brasil-Venezuela
22-6, Belo Horizonte, Bolivia-Venezuela
22-6, San Pablo, Brasil-Perú
Grupo B
15-6, Salvador, Argentina-Colombia
16-6, Río de Janeiro, Paraguay-Catar
19-6, Belo Horizonte, Argentina-Paraguay
19-6, San Pablo, Colombia-Catar
23-6, Porto Alegre, Argentina-Catar
23-6, Salvador, Colombia-Paraguay
Grupo C
16-6, Belo Horizonte, Uruguay-Ecuador
17-6, San Pablo, Chile-Japón
20-6, Porto Alegre, Uruguay-Japón
21-6, Salvador, Ecuador-Chile
24-6, Belo Horizonte, Ecuador-Japón
24-6, Río de Janeiro, Uruguay-Chile
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá